Мероприятие собрало тех воинов-интернационалистов, которые мужественно прошли испытания войны, проявили волю и характер в непростых условиях. Среди них сотрудники университета: заведующий лабораторией кафедры общей физики, полковник запаса Сергей Кашкан, ведущий инженер кафедры логистики и методов управления, майор запаса Александр Лукьянчиков, заместитель начальника спортивного клуба, полковник в отставке Валерий Матузов,  а также выпускники нашей alma mater Иван Бейнарович, Виктор Микулич и Юрий Слизевич.

– 28 лет назад состоялся вывод последнего батальона бойцов из Афганистана. Это стало ознаменованием окончания той войны, которая длилась долгих 9 лет и 51 день, которая унесла жизни наших земляков, – подчеркнул ректор Андрей Король. – Самое большое, что мы сегодня можем сделать, – это почтить память тех, кто не вернулся, отдав свою жизнь во имя мира на земле.

Ректор пожелал участникам встречи крепкого здоровья, личного и семейного счастья и профессиональных успехов.

Приветствуя воинов-интернационалистов, начальник военного факультета Леонтий Павлов отметил, что проведение такого мероприятия значимо как для офицерского состава, так и для курсантов.

– Военный факультет является своеобразным центром военно-патриотического воспитания молодежи в Принеманском крае, где всегда особое внимание уделялось духовно-нравственному становлению молодого поколения, – добавил Леонтий Юрьевич. – Встреча с участниками тех далеких событий – это дань памяти тем, кто не вернулся, это уважение тех, кто остался в живых.

Своими воспоминаниями и впечатлениями поделились сами воины-интернационалисты, которые рассказали, что советские солдаты и офицеры исполняли свой боевой долг не только в Афганистане, но и в ряде других стран. Среди них Эфиопия, Лаос, Корея, Сирия, Вьетнам.

В ответ курсант военного факультета Александр Новосад поблагодарил гостей встречи за опыт и знания, которыми воины продолжают делиться с молодым поколением военных, и за проявленное мужество, которые мы помним и будем помнить всегда.

Также на встрече в исполнении полковника запаса Александра Августиновского звучали песни, посвященные трагическим события 28-летней давности и отдельным героям той войны.

В рамках мероприятия начальник военного факультета Леонтий Павлов провел экскурсию для ректора и гостей по корпусам факультета, познакомив с учебной деятельностью и бытом курсантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website