В феврале исполнилось 30 лет Белорусскому общественному объединению ветеранов. По человеческим меркам три десятка лет – это время расцвета карьеры, личных достижений, пора свершений и осознание того, что многое еще впереди. Тридцатилетие для организации — это солидный возраст, вмещающий богатый опыт, фамилии людей, трудовая биография которых так или иначе связана с этим учреждением, это события, факты, встречи, из которых сотканы страницы истории: каждый день — новая …
Тридцать лет для ветеранской организации – это юность, тем более, что самым молодым ее членам как минимум в два раза больше. Любой юбилей – это возможность подвести итог, вспомнить, как все начиналось, и определить задачи на ближайшие годы.
С такой вот приятной целью и собрались члены Ошмянской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов на торжественное собрание по случаю праздничной даты. Так получилось, что дата эта приходится как раз на 14 февраля. Этот день и считается официальным днем рождения ветеранского формирования.
Обращаясь к собравшимся по случаю праздника гостям, председатель райсовета ветеранов Владимир Бельченко привел цифры о составе объединения 30 лет назад. Тогда районная организация насчитывала 663 ветерана Великой Отечественной войны, а численность всех членов формирования составляла 6733 человека. Конечно, грустно становится от осознания того, что сегодня в районе осталось только 10 ветеранов и что ряды людей пенсионного возраста увеличиваются. Тем не менее, эти люди – фундамент будущего. Их опыт и житейская мудрость помогают нам находить ответы на многие вопросы. Их трудовая биография – пример самозабвенной верности выбранному пути, настойчивости в достижении цели, ответственности в любой работе.
Сегодня ветеранская организация района включает 38 первичек, во главе которых стоят активные и инициативные люди, которые принимают активное участие в общественно-политической жизни района, оказывают посильную помощь членам своих организаций в решении житейских вопросов.
Поздравить их с красивой юбилейной датой и сказать теплые сердечные слова пришли председатель районного Совета депутатов Николай Квяткевич, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Галина Яшина, директор территориального центра социального обслуживания населения Лилия Неверкевич, председатель районного объединения профсоюзов Юрий Карпович, председатель районной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Раиса Турлай, первый секретарь районного комитета БРСМ Ольга Шидловская, заместитель главного редактора районной газеты Алина Санюк, заместитель председателя КСУП «Гольшанский» Вацлав Денисенко.
В этот душевный день, как и подобает празднику, было много цветов и подарков. Большое количество активистов организации получили заслуженные награды. Почетной грамотой районного исполнительного комитета награжден участник Великой Отечественной войны Бронислав Шагидевич. Благодарственным письмом председателя районного исполнительного комитета отмечена многолетняя работа председателя первичной ветеранской организации аграрно-экономического колледжа Людмилы Андрончик. Почетной грамотой районного Совета депутатов награждена ответственный секретарь райсовета ветеранов Анна Некревич, Благодарственным письмом председателя районного Совета депутатов – участник Великой Отечественной войны Татьяна Мягкова. Ряд председателей ветеранских первичек получили к празднику подарки от районного объединения профсоюзов и РК профсоюза работников агропромышленного комплекса, грамоты и подарки от районного совета ветеранов.
Музыкальные подарки виновникам торжества преподнесли участники художественной самодеятельности учреждений культуры района: Валентина Горид, Дмитрий Демидов, Евгения Ляховская, Татьяна Казак, Константин Ярош, Артем Кавецкий и Артем Гружевский.
Слова поздравлений звучали в этот день от ведущих праздничного мероприятия Сергея Жилика и Татьяны Казак, которые озвучили вехи развития организации, ее достижения и многочисленные полезные дела. Первым председателем районного совета ветеранов был участник Великой Отечественной войны Иван Наумов. В разные годы возглавляли организацию Михаил Овсянников, Валентин Ларионов, Дмитрий Соломонов, Александр Коляга, Михаил Грихутик.  Имена этих людей навсегда останутся в истории, равно как их добрые дела на благо организации и всего района.
Участники ветеранской организации – люди неуемной энергии. Тратят они ее не только на воспитание внуков, домашние хлопоты и общественную работу, но и на любимые увлечения, на которые из-за сильной занятости раньше не хватало времени. Много лет преданна пению Джема Журавлева, участница народного хора ветеранов войны и труда. Помогает в жизни песня и Алине Лыскойть из Мурованой Ошмянки. Поэтический дар Ромуальда Ануфриева, председатель первичной организации СШ №1, часто использует в работе, пишет стихи для себя, своих коллег и друзей. Подарком для коллег по организации стали стихи и песни, исполненные творческими талантливыми женщинами. А картина Лидии Дедушкевич, ошмянской художницы, творчество которой известно далеко за пределами района, стала подарком народному хору ветеранов войны и труда.
Праздник по случаю юбилея прошел в торжественной и теплой атмосфере, которую помогали создать индивидуальные предприниматели М. Родцевич, С. Чайковская, Л. Зарецкая, И. Погребная, М. Петровская, Е. Щигло, Т. Кедо, Г. Гируть, О. Масальская, ЧТУП «Левизия», ООО «Гранит +», Ошмянский филиал областного потребобщества, работники кафе «Лаванда».
По материалам газеты «Ашмянскі веснік»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website