В конце 1986 года ЦK КПСС и Совет Министров СССР приняли Постановление о создании организации ветеранов войны и труда. Организационный комитет по созданию ветеранских организаций на территории Советского Союза возглавил член политбюро ЦK КПСС, первый заместитель председателя Совета Министров Кирилл Трофимович Мазуров, который впоследствии стал руководителем Всесоюзного совета ветеранов войны и труда.

В БССР в работу по формированию общественных организаций ветеранов и руководству ими включился бывший министр автотранспорта Герой Социалистического Труда, участник партизанского движения в годы Великой Отечественной войны Анатолий Евгеньевич Андреев.
В Гродненской области с начала семидесятых годов прошлого столетия стали создаваться общественные объединения ветеранов войны, а 27 февраля 1973 года состоялся пленум областного совета ветеранов, на котором председателем совета был избран участник Великой Отечественной войны Станислав Антонович Жидович. Активную работу по созданию ветеранских организаций в области вели Герой Социалистического Труда А. А. Априщенко, Герой Советского Союза И. С. Елкин, участники Великой Отечественной войны Н. С. Прудников, Е. К. Сергеев.
Наряду с организациями ветеранов войны на предприятиях области стали появляться организации ветеранов труда. Настало время создания единой организации ветеранов.
В феврале 1987 года прошли городские районные учредительные конференции, на которых созданы организации ветеранов войны и труда, избраны руководящие органы.
Первыми руководителями созданной в феврале 1987 года Свислочской районной ветеранской организации были участники Великой Отечественной войны Б. И. Лях, П. И. Зубков, И. М. Курган. Более 20 лет отдала развитию ветеранского движения почетный председатель И. А. Трофимик. При районном совете ветеранов создано 29 первичных организаций.
Совет ветеранов работает в тесном контакте и взаимодействии с органами местной власти. Многое делается для решения проблем людей старшего возраста, оказания помощи нуждающимся и одиноким пенсионерам, повышения качества их жизни, по защите прав и интересов пожилых граждан, патриотическому воспитанию молодежи. В районе сформирована оптимальная структура обслуживания ветеранов на базе ГУ «Свислочский центр социального обслуживания населения», произведен капитальный ремонт дома-интерната для престарелых и инвалидов, выделена квартира для совместного проживания одиноких людей.
Обеспечен контроль над качеством медицинского обслуживания, лекарственного, бытового, торгового обеспечения пожилых людей. В районе активно развивается волонтерское движение. Это направление позволяет охватить вниманием и заботой множество нуждающихся пенсионеров, правильно организовать их досуг, помочь в самореализации и организации здорового образа жизни. Среди основных направлений работы практические семинары по оказанию первой помощи, оздоровительные тренинги на свежем воздухе, посещение тропы здоровья в Беловежской пуще, занятия по интересам по месту жительства на базе сельских клубов и дневного отделения для пожилых граждан. На протяжении многих лет радуют свислочан своим творчеством народный хор «Сузор’е» и женская вокальная группа ветеранов труда «Спадчына».
Следует отметить активный личностный вклад ветеранов в патриотическую работу в период подготовки мероприятий и празднования юбилея Победы. Это помощь в создании школьных музеев Великой Отечественной войны, встречи с молодежью, работа по благоустройству воинских захоронений (50 объектов увековечения памяти), поисковая работа. Благодаря общим усилиям установлено 2 памятных знака: 2015 г. – памятный знак летчикам, погибшим в 1944 году в д. Гринки, 2016 г. – памяти жертв Первой мировой войны. Поисковая работа не измеряется чисто мемориальными задачами, в ее процессе решается проблема воспитания гражданина-патриота.
Ветераны Великой Отечественной войны и сегодня являются примером чести и достоинства, стойкости, безграничной любви к своему Отечеству. Мы делаем все возможное, чтобы они чувствовали нашу заботу и благодарность.

Елена ПРОКОПИК,
председатель Свислочской районной организации «Белорусское общественное объединение ветеранов».

2 thoughts on “Своё 30-летие отметила ветеранская организация Свислочского района

  1. Пишет Вам житель Дальнего Востока. Алексей Псарев г Владивосток. Спустя 75-ть лет после окончания ВОВ благодаря архивам МОРФ мая семья узнала что наш дедушка м-ре Псареве Александре Никитовиче погиб у деревни Юшкови- Груды и захоронен в вашем городе . На ул. 17 Октября на аллее славы в братской могиле в виде стелы солдата на фоне штыка. Если возможно получить фото памятника с табличкой поименного списка то наша большая семья была-бы Вам очень признательна. У дедушки осталось трое малолетних детей и мы внуки очень гордимся нашим предком собирая по крупицам данные о нем. Жаль что наши родители так и не узнали о судьбе своего отца. С уважением Псарев Алексей Александрович. т.8-914-719-58-56 эл. поч. ya11338090170200271

    • Ваше письмо рассмотрено и проведён поиск. Ожидайте в ближайшее время ответ из Гродненского областного военкомата. С уважением Сытых В.М. Председатель комиссии по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн Гродненского областного совета ветеранов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website