Передвижной музей прибудет в Гродно накануне Дня Победы, сообщила председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза банковских и финансовых работников Оксана Десятниченко.
Передвижной фургон, рассказывающий об освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, в Гродно прибудет по инициативе профсоюза. Это первый «визит» в областной центр нового культурно-исторического проекта музея истории Великой Отечественной войны. Мобильная выставка, которая размещена в полуприцепе площадью 30 кв.м, включает уникальные документы из фонда музея, карты, плакаты, газеты, листовки и личные вещи солдат и офицеров, участников освобождения Беларуси.
Жителям и гостям Гродно, посетившим музей, расскажут о начальном этапе освобождения Беларуси, стратегической наступательной операции «Багратион» и легендарном партизанском движении. Также покажут кадры документальной хроники и серию информационно-исторических программ о хронологии боев на территории страны. «Это история долгого и нелегкого пути советского народа к Великой Победе. И мы, потомки героев, отстоявших родные города, должны ценить и уважать эту память, как можно чаще рассказывать об историческом прошлом своим детям и внукам», — отметила Оксана Десятниченко и подчеркнула, что первыми посетителями музея станут дети. Бесплатные экскурсии пройдут для юных спортсменов, воспитанников спортивных детско-юношеских школ профсоюзов. Специально для них будут организованы танковые бои радиоуправляемыми моделями танков, фотозона. Можно будет сфотографироваться в военной амуниции и с оружием военного периода.
Мобильный музей пробудет в Гродно всего один день — 8 мая. Остановку он сделает у Кургана Славы. В этот же день здесь будет проходить фестиваль славянских боевых искусств: пройдет традиционный бой стенка на стенку, турнир по историческому фехтованию, соревнования лучников.
Гродненская правда, БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website