Ошмянская районная организация Белорусского общественного объединения ветеранов создана 14 февраля 1987 года. Первым председателем организации был избран участник Великой Отечественной войны Наумов Иван Тимофеевич. На момент создания организация объединяла 15 первичных ветеранских организации, на учете состояло 6733 ветерана, в том числе 665 участников Великой Отечественной войны.

На 01 января 2017 года районная организация объединяет 38 первичных ветеранских организаций, на учете состоит 6561 ветеранов из них ветеранов войны- 10 человек, в том числе 2 одиноких ветерана и 5 одиноко проживающих ветеранов. На отчетно-выборной конференции 10 февраля 2016 году был избран районный совет ветеранов в количестве 35 человек. На пленуме районного совета был избран президиум районного совета в количестве 11 человек и состав 4 постоянных комиссий.

1.Работа районного совета ветеранов  планируется и проводится исходя из требований Закона РБ «О ветеранах», устава Белорусского общественного объединения ветеранов, государственной программы по социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы и плана мероприятий районного совета на  год в тесном сотрудничестве и при поддержке Ошмянского районного исполнительного комитета, редакции газеты «Ошмянский вестник», а также профсоюзных и общественных организаций района.

2.Состояние организационной работы:

2.1. За отчетный период  проведены:

-отчетно-выборные  собрания;

-отчетно-выборная конференция Ошмянской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов;

-2 пленума районного совета ветеранов по выдвижению представителей в состав участковых избирательных комиссий и наблюдателей в день голосования. Выдвинуто 18 представителей в состав участковых избирательных комиссий и 16 наблюдателей;

-торжественные мероприятия, посвященные 30-летию со дня образования Ошмянской районной организации ветеранов;

-16 заседаний президиума районного совета на которых рассматривался круг вопросов, таких как: утверждение сметы расходов на год . организация чествования ветеранов войны и труда в связи с юбилейными датами, о задачах по социальной защите и поддержке ветеранов войны и труда  совместно с профсоюзными организациями и ОО «БРСМ», о работе первичных ветеранских организаций по социально-бытовым проблемам ветеранов и пожилых людей, о сотрудничестве первичных ветеранских и профсоюзных организаций, о проведении в учреждениях образования района викторины «Вставай страна огромная!», посвященной 75-летию начала Великой Отечественной войны, о работе комиссии по работе с молодежью по активизации в районе волонтерского и тимуровского движения,  и утверждение плана мероприятий по участию ветеранских организаций района в избирательной компании по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и многие другие вопросы жизнедеятельности организации;

-проведена семинар-учеба с вновь избранными председателями первичных ветеранских организаций;

Работа районного совета ветеранов строилась с привлечением актива через постоянные комиссии. Работа комиссий планировалась, планы работ согласовывались с президиумом, члены комиссий принимали активное участие в подготовке материалов по проведению заседаний президиума и пленумов  районного совета.

2.2. За отчетный период районный совет ветеранов и первичные ветеранские организации принимали активное участие в организационных мероприятиях района: -в проведении празднования Дня Защитников Отечества, -вывода Советских войск из Афганистана, -международного женского дня 8-марта, -в связи с 30-летием со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС, -дня Победы в Великой Отечественной войны,  -дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, -Дня Независимости Республики Беларусь и 675-летия города Ошмяны, -99-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.

2.3. Районным советом ветеранов совместно с ОО «Белорусский фонд мира» и ОО «БРСМ» в районе проведена акция «Здесь живет ветеран» с целью сохранения исторической памяти победы народа в Великой Отечественной войне. В местах проживания ветеранов войны прикреплены таблички установленного образца. Совместно с молодежной организацией района проведена акция «Беларусь помнит, и в памяти навеки имена» по увековечиванию памяти участников ВОВ.

2.4. Совместно с органами власти, профсоюзными  оганизациями районным советом ветеранов проведен месячник «Сохраним память на века» по ремонту, благоустройству и приведению в надлежащий порядок воинских захоронений и памятников Великой Отечественной войны, организована встреча с организацией ветеранов дальней авиации РФ по решению вопросов увековечивания памяти летчиков, погибших на территории района в годы первой мировой войны.

2.5. Совместно с отделом идеологической работы, культуры, управлением по труду и занятости населения районный совет ветеранов принял участие в проведении декады « Золотой возраст», посвященной Дню пожилых людей. Мероприятия проводились согласно плана мероприятий, утвержденным отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи, согласованном заместителем председателя районного исполнительного комитета. В первичных ветеранских организациях были организованы встречи с ветеранами, предприятия оказали помощь ветеранам, особенно одиноким и одиноко проживающим.

  1. Вопросы социальной защиты. За отчетный период по вопросам социальной защиты ветеранов было проведено совместное заседание президиумов и бюро профсоюзной, ветеранской и молодежной организаций, на котором определены задачи по социальной защите и поддержки ветеранов войны и труда. На заседании президиума заслушаны 2 первичные ветеранские организации по социально-бытовым проблемам ветеранов и пожилых людей.

3.1. В районе решением Ошмянского районного исполнительного комитета № 217 от 25.04.2016 года утверждены мероприятия по выполнению задач подпрограмм Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы, где пятой задачей определены мероприятия оказания дополнительной социальной поддержки ветеранам. Распоряжением районного исполнительного комитета за ветеранами и одинокими пожилыми людьми были закреплены предприятия и общественные организации. Согласно списку советом ветеранов было проведено посещение одиноких пожилых людей на дому. Информация о просьбах и пожеланиях направлялась в районный исполнительный комитет для принятия решения по оказанию им помощи. В августе 2016 года районный совет ветеранов принял участие в заседании районного исполнительного комитета по вопросам организации работы по социальной защите граждан. По итогам заседания было принято решение районного исполнительного комитета за №480 от 26.8.2016 года, в котором были поставлены задачи по организации данной работы, в том числе и общественным организациям.

3.2. В отчетном периоде продолжилось тесное взаимодействие президиума районного совета с территориальным центром социального обслуживания населения. Это дало возможность охватить своим вниманием всех участников войны и нуждающихся ветеранов труда. Всего на социальном обслуживании состоит 508 человек, в том числе 8 ветеранов Великой Отечественной войны. Спектр услуг, которые предоставляются  населению, постоянно расширяется. В первую очередь оказываются услуги людям, которые сами не могут справиться с разного рода проблемами. Это инвалиды первой и второй групп, одинокие, люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Услугами охватываются город и сельские населенные пункты. С целью расширения спектра услуг и охвата ими населения действует 2 социальных пункта на стационарной основе. Один действует в городе, в нем можно получить услуги парикмахера и швеи, другой в агрогородке Гольшаны где оказываются услуги швеи и по стирке белья. Работает салон «Милосердие», который занимается распределением среди людей безвозмездной помощи: одежды и обуви. Действует отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, в настоящее время в отделении находятся 33 гражданина. Накануне Дня пожилых людей состоялась презентация отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста. Услуги в полустационарных условиях в отделениях дневного пребывания получает 51 гражданин пожилого возраста. Организована работа 13 кружков и 18 клубов по интересам. В ноябре был открыт дом совместного самостоятельного проживания граждан пожилого возраста, первыми жильцами которого стали 4 человека.

3.3. Учреждением здравоохранения проведен комплексный медицинский осмотр ветеранов Великой Отечественной войны. В районе действует больница сестринского ухода, в которой находится 23 человека. Учреждением здравоохранения в госпиталь ветеранов войны был направлен 1 участник ВОВ. Членами президиума осуществлялось посещение больных и оказание помощи ветеранам.  Решением президиума была оказана денежная помощь в размере 30 белорусских рублей ветерану войны в связи с болезнью.

3.4. За отчетный период смотровыми комиссиями были обследованы домовладения пожилых людей на предмет безопасных условий проживания граждан, удовлетворено 436 заявок от одиноких и 502 заявки от одиноко проживающих по ремонту электропроводки, установке АПИ и ремонту печей. Районным советом ветеранов совместно с экспериментальной базой «Боруны» была оказана помощь в обеспечении картофелем ветеранов войны, проживающих в городе.

3.5. Районным советом ветеранов совместно с профсоюзными организациями организовано поздравление с юбилейными датами с вручением ценных подарков  ветеранам войны, заслуженным людям, активистам ветеранского движения. В отчетном периоде поздравили 20 ветеранов, в том числе 6 ветеранов ВОВ. В канун праздников Дня Победы и Дня Независимости совет ветеранов,  совместно с районным исполнительным комитетом, принял активное участие в поздравлении ветеранов. Всем ветеранам войны были вручены подарки и продуктовые наборы, а в День Победы и День Независимости для ветеранов войны и узников был организован праздничный стол. В отчетном периоде районным советом ветеранов оказана материальная помощь в связи с юбилеем 2 активистам ветеранского движения на сумму 50 белорусских рублей, в связи с проводимыми мероприятиями районным советом ветеранов, организациями и  предприятиями оказана материальная помощь ветеранам на сумму 3092 белорусских рубля, 53 ветерана награждены ценными подарками.

3.6. За отчетный период рассмотрено 2 обращения ветеранов войны по оказанию помощи для приобретения лекарств и ремонту газового оборудования, данные обращения полностью удовлетворены.

4.Информационно-пропагандистские и культурные мероприятия.

За отчетный период по вопросам участия ветеранских организаций в патриотическом воспитании молодежи и культурных мероприятиях проведено 3 заседания президиума районного совета.

4.1. Совместно с отделом образования, спорта и туризма и БРСМ районным советом ветеранов был организован и проведен районный этап викторины «Вставай страна огромная», посвященной 75-летию начала Великой Отечественной войны. Материалы победителей районного этапа были направлены на областной этап викторины. Победителям районного и областного этапа были вручены дипломы и ценные подарки от районного и областного совета ветеранов, управления образования Гродненского облисполкома и ОО «БРСМ».

4.2. Определенная работа проведена по реализации культурных и интеллектуальных потребностей пожилых людей. Ветераны районной организации приняли участие в акции «Чытаем разам» и в областном фестивале народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны». Районным советом ветеранов совместно с ОАО «Ошмянский мясокомбинат» было организовано питание ветеранского хора. Ветеранский хор принял участие также в праздничном концерте, посвященном Дню Победы. Ветеран нашей организации, участник Великой Отечественной войны, Мягкова Татьяна Степановна приняла участие в торжественном приеме в Гродненском областном исполнительном комитете, посвященном Дню Победы.

4.3. Районный совет ветеранов принял непосредственное участие в мероприятиях проводимых районным военным комиссариатом в период проведения призывных кампаний по работе с призывной молодежью.

4.4. Продолжилось тесное сотрудничество с редакцией газеты «Ошмянский вестник». Районная газета постоянно печатает материалы о боевом и жизненном пути участников ВОВ, о заслуженных ветеранах, а также о работе и мероприятиях, в которых принимают участие ветеранские организации. За отчетный период напечатана 28 статей.

Так работает одна  ветеранская организация в Гродненской области. Здесь отражена её деятельность и повседневная забота о тех людях, которые многоие года трудились во благо своей страны, а сегодня долг ветеранской организации помочь им им  решать те проблемы, которые  им уже не по силам. Это очень важно, чтобы люди верили в то, что их труд не остался  без внимания и благодарности . Хочется пожелать Владимиру БЕльченко и его дружной команде совета ветеранов и впредь  быть  рядом с теми людьми, которые выполнили  свою миссию во благо своей страны, трудиться так, чтобы в старости   радоваться заботе  о их труде молодым поколением. И сегодня ветераны района  не остаются в стороне от общественной жизни и всегда они готовы принять посильное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Пожелаем им  здоровья и активности  на долгие года. А всех тех, кто воевал в годы войны поздравляем с ВЕЛИКИМ ДНЁМ ПОБЕДЫ.

 

 

Председатель

Ошмянского районного совета ветеранов                          В.Р.Бельченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website