В международный день музеев в купаловском вузе прошла  поэтическая встреча «ПОД МИРНЫМ НЕБОМ БЕЛАРУСИ», в которой приняли участие и ветераны педагогического труда, член Совета ветеранов  университета.Международный день музеев отметили в университетском музее  в этом году  совсем  необычно. Просто в этом году в музее встретились  люди , которые несут историю в будущее и свет своего поэтического труда в души людей и особенно подрастающего поколения. Руководит музеем член Совета ветеранов университета, член областного Совета ветеранов, председатель комиссии Владимир Сытых.

Выпускники университета, а сегодня это маститые поэты и прозаики , члены союза писателей Беларуси  подарили музею настоящий праздник поэзии « ПОД МИРНЫМ НЕБОМ БЕЛАРУСИ». Открыл встречу, руководитель музея Владимир Сытых, который рассказал  о музее сегодняшнем и завтрашнем дне.

А затем Людмила Кебич провела душевный, сердечный  и очень яркий  миг звучания поэзии  в день музеев для студентов, сотрудников музея, преподавателей университета.

Тесное сотрудничество с Гродненским отделением союза писателей Беларуси длится  у музея уже давно и развиваются дружеские связи и поныне. Результатом этого и стала сегодняшняя встреча в стенах купаловского вуза.  Каждый из поэтов прочёл свои любимые стихи, но какие. Это были их душевные порывы, откровения и признания в любви к своей Родине, к памяти тех, кто отстоял этот майский день для на с вами.

Поэт Виктор Кудлачёв рассказал стихами о своём трудном детстве, которое оставило трагический след в его жизни. Он читал свои стихи о Гродно, да с какой любовью и вдохновением.

Много стихов прозвучало из уст замечательных поэтов и прозаиков о великой отечественной войне,  которая затронула каждую семью болью и утратами близких и родных людей.

Гости посетили музей истории и приятно были удивлены, что в музее есть большая экспозиция посвящённая поэтам и прозаикам, нашим выпускникам, а таковых в университете 15 человек.

Разве это не  букет талантов, которых изо дня в день растит наш замечательный вуз. Мы гордимся этими людьми, несущими яркий свет в души  белорусского народа, развивая чувство гордости и  любви к своей стране.

Благодаря этой дружбе в музее появились новые экспонаты с дарственной подписью наших поэтов и прозаиков, которые займут достойное  место в музее.

Во так необычно прошёл замечательный праздник в стенах купаловского вуза посвящённый  мирному небу над  зеленью полей и льняной головой моей синеокой Белой Руси.  Любите свою родную Беларусь, которой я очень горжусь и верую в её мирный и созидательный труд во имя людей живущих на ней.

              

В заключение встречи прочёл и руководитель музея два стихотворения на тему войны и неспокойного мира сегодня на нашей планете.

Удивительную повесть о любви рассказала нам  писательница, друг и жена поэта Кудлачёва. Эта повесть о любви к своей земле, своим корням,любимым людям.Пусть всегда на земле царствует мирный человек с большой любовью рядом идёт по земле  и дарит миру счастье и яркий свет , который согревает наши души и родную землю, дарящую нам  тепло , пищу  и твёрдую мирную поступь  во благо  будущих потомков.

Участники поэтической встречи «ПОД МИРНЫМ НЕБОМ БЕЛАРУСИ» в Международный день музеев в нашем музее.:

 

1 Людмила Кебич, поэтесса, прозаик, председатель ГОО СПБ;

2 Бронислав Ермашкевич, поэт, публицист, почётный член СПБ;

3 Георгий Киселёв, поэт, член СПБ;

4 Людмила Шевченко, поэтесса, член СПБ;

5 Дмитрий Радиончик, поэт, член СПБ;

6 Виктор Кудлачёв, поэт, почётный член СПБ;

7 Ирина Фоменкова, прозаик, почётный член СПБ;

8.Елена Стельмах начальник отдела УВР;

9.Елена Нелепко сотрудница музея;

10.Руслан  Козловский   член СПБ;

11. Алина  Сабуть   член СПБ;

12.Студенты филологического факультета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website