Ветеранов войны пригласили на встречу с руководством области в партизанский лагерь

В преддверии Дня Независимости ветераны Великой Отечественной войны возложили цветы в часовне-памятнике на территории историко-культурного комплекса «Гродненская крепость – Партизанский лагерь» и в неформальной обстановке пообщались с руководством области.

 Для подрастающего поколения крайне важно узнавать историю войны из уст ее свидетелей. Значимость встреч ветеранов с молодежью сложно переоценить. На вашем примере у детей и подростков формируется чувство патриотизма, желание продолжать традиции ветеранов, – сказал заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович.

Заместитель председателя облисполкома подчеркнул, что руководство страны целенаправленно поддерживает политику сохранения и укрепления мира, делается многое, чтобы белорусы жили в спокойной и процветающей стране. То, что сделано и создано, должно долгие годы служить стране и народу, добавил Виктор Лискович.

IMG_9914.jpg

– Именно такой – свободной и независимой – мечтали видеть страну защитники Родины в годы войны, – говорит ветеран войны, майор милиции в отставке Вильгельм Саласюк. –  Это прекрасный праздник. Праздник торжества свободы и жизни. Радостно, что можем своими глазами наблюдать, как развивается и с каждым годом крепче становится наша Беларусь. 

Вильгельму Степановичу недавно исполнилось 90 лет, но его жизнелюбию и бодрости можно только позавидовать. А еще отличной физической форме: он  в свои годы отжимается получше многих 20-летних.

– Ежедневно за один подход делаю 145 раз. Хотите, продемонстрирую? – говорит он, и с легкостью это делает. Действительно, в хорошей форме ветеран.

Кроме занятий спортом, он пишет стихи. Конечно, о войне, боевых товарищах, живых и тех, кто не вернулся с боев, о победе.

IMG_0101.jpgIMG_0034.jpgIMG_9751.jpgIMG_9703.jpgIMG_9772.jpg IMG_9942.jpgIMG_9972.jpg IMG_9807.jpg IMG_9831.jpgIMG_9873.jpgIMG_9885.jpg

Волнение чувствуется в голосе участницы партизанского движения Лидии Житкевич, когда она вспоминает эпизоды жизни в партизанском лагере «За Родину».– В лагере действительно была школьная доска и так же разводили костер. Но как бы ни было холодно и голодно, не смели разжигать, пока не получим разрешение, – говорит Лидия Степановна.

Она хорошо знает, каким был быт партизан Великой Отечественной войны. В лагерь Лидия попала 13-летним ребенком: родители вместе с дочерьми-близняшками из оккупированного Минска ушли в партизаны. Так девочка-подросток стала членом отряда «За Родину», жила в землянке. В лесу прошла курс молодого бойца и даже носила оружие. Правда, на опасные задания ее не отправляли, жалели, но работать приходилось наравне со взрослыми: стирать белье, бинты, ухаживать за ранеными, готовить.

 Землянку для семьи построили сами. Ничего не было. Из посуды – миски, которые сделал папа, не было мыла, всю войну не хватало соли. 

Прошло 72 года с начала войны, но Лидия Степановна до сих пор помнит, каким сладким был кусочек сахара, которым как-то угостил партизанских ребятишек командир отряда Петр Гончаров.

– Мы давно не видели сладкого. А малыши, родившиеся в отряде, даже не знали, что это такое. Мы смаковали крошечные кусочки, наслаждаясь каждым кристалликом, – вспоминает Лидия Житкевич и добавляет. – Какое счастье, что многие поколения белорусов выросли, не ощутив на себе ужасов войны. Но помнить о войне, героизме и мужестве людей – святой долг каждого жителя нашей страны.

IMG_9872.jpg

Фото Виталия ДЕРНЕЙКО
Екатерина ВЕСЕЛУХА
Слова благодарности и признательности ветеранам за стойкость и величие духа выразили  генеральный директор ОАО «Молочный Мир» Марина Аникеева,  заместитель генерального директора ОАО «Гродненский мясокомбинат» Олег Кривеня, первый секретарь Гродненского городского комитета ОО «БРСМ» Зоя Урбаш.
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website