Братская могила воинов Первой мировой войны на кладбище агрогородка Заречанка

Это нужно живым. С каждым годом все меньше забытых могил защитников Отечества остается на нашей белорусской земле. В минувшую пятницу останки двенадцати военнослужащих русской императорской армии, в которой служило и немало белорусов, нашли упокоение в братской могиле на кладбище агрогородка Заречанка Гродненского района. Эти воины пали в кровопролитных боях немецкими войсками, которые развернулись в окрестностях Гродно в 1915 году, в ходе Первой мировой войны. — По сведениям, поступившим от местного населения, военным комиссариатом города Гродно и Гродненского района были составлены информационные листы, согласно которым два объекта, расположенные рядом с населенными пунктами Загораны и Стрельцы Гродненского района были включены в план поисковых работ на 2017 год.
В этом году 1-й специализированной поисковой ротой 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных Сил Республики Беларусь совместно с 90-м отдельным специальным батальоном Вооруженных Сил Российской Федерации были проведены поисковые работы на этих объектах. На каждом из них были найдены останки шести воинов. По сопутствующим предметам, а в их качестве выступили форменные пуговицы, пряжки солдатских ремней, кокарды, фрагменты сапог, было установлено, что найденные останки относятся к периоду Первой мировой войны и принадлежат военнослужащим русской императорской армии. Найти неизвестное захоронение времен Первой мировой войны у поисковиков считается большой удачей. К слову, российские военнослужащие из состава 90-го отдельного специального батальона участвовали в таких поисковых работах впервые.

В ходе церемонии перезахоронения павшим защитникам Отечества были отданы все полагающиеся в таких случаях воинские почести. В почетном карауле у могилы замерли военнослужащие 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады. Когда в могилу опускали гробы с останками павших воинов, играл Государственный гимн Республики Беларусь в исполнении военного оркестра гвардейского соединения, прозвучали залпы ружейного салюта. Затем воинское подразделение прошло торжественным маршем, держа равнение на мемориал. В мероприятии принимали участие, помимо военнослужащих 6-й омбр и сотрудников военных комиссариатов Гродненской области, города и района, также представители местных органов власти и общественности, ветераны войны в Афганистане, учащиеся и жители населенного пункта.

Возложение цветов к братской могиле воинов Первой мировой войны

В ходе митинга-реквиема выступили председатель Подлабенского сельского Совета депутатов и исполнительного комитета Тадеуш Жук, начальник направления идеологической работы и социальной защиты военного комиссариата Гродненской области полковник Валерий Бутько, первый секретарь Гродненского районного комитета Белорусского республиканского союза молодежи Александр Коваленко.
Братскую могилу освятил и провел заупокойную службу православный священник иерей Василий Татарчук. Память павших защитников Отечества собравшиеся почтили минутой молчания, на братскую могилу были возложены венки и живые цветы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website