При его участии созданы и выпущены областным советом ветеранов два сборника стихов «Память огненных лет», посвящённых 65-тилетию и 70-летию Великой Победы. На основе этих стихов областным советом ветеранов совместно с литературным объединением «Надежда» и Гродненским колледжем искусств осуществляется проект «Преемственность поколений», в котором Пётр Ярославович также принимает самое активное участие.

https://www.youtube.com/watch?v=4hf56TvY8cU

30 ноября 2017 года зал библиотеки №10 города Гродно был переполнен. Коммунисты города, поэты и писатели, ветераны войны и труда собрались на презентацию новой книги.

Двадцать лет назад молодой преподаватель физики, автор первой книги «Сказки далёких планет» и талантливых стихов, опубликованных в периодической печати, пришёл в только что созданное литературное объединение педагогов «Надежда». Он и сегодня преподаёт в школе, активно участвует в работе объединения, хотя за это время стал одним из самых известных людей города.

Пётр Семинский – член Гродненского отделения Союза писателей Беларуси, обладатель почётного титула «Бронзовое перо Беларуси», лауреат республиканского диплома за лучшее произведение 2013 года в номинации «детективная и приключенческая литература», член горкома Коммунистической партии Беларуси. На его счету 15 опубликованных книг, в том числе два романа «Белое танго судьбы» и «Счастье всегда впереди», стихи, фантастика, детективы, сказки, литературные пародии, драматургия. Его стихи постоянно публикуются в литературных журналах и альманахах. Но вершиной его творчества, бесспорно, является гражданско-патриотическая лирика.

Он – активный участник ежегодных Симоновских чтений на Буйническом поле и автор проникновенных стихов, посвящённых памяти великого поэта.

При его участии созданы и выпущены областным советом ветеранов два сборника стихов «Память огненных лет», посвящённых 65-тилетию и 70-летию Великой Победы. На основе этих стихов областным советом ветеранов совместно с литературным объединением «Надежда» и Гродненским колледжем искусств осуществляется проект «Преемственность поколений», в котором Пётр Ярославович также принимает самое активное участие. В группе поэтов разного возраста, молодых певцов и музыкантов выступает с патриотическими программами в учебных заведениях, в военном госпитале перед находящимися на лечении солдатами срочной службы и ветеранами.

Пётр Семинский – прекрасный чтец, пламенный пропагандист коммунистических идеалов. Без его стихотворного выступления не обходится ни один митинг, организованный коммунистами города. В день столетия Великой Октябрьской социалистической революции на многолюдном митинге у памятника В.И.Ленину звучали эти его стихи:

И мы сегодня здесь не зря:

Мы помним праздник Октября!

И не в семнадцатом, в двадцатом,

Или опять в двадцать втором

Мы создадим без автоматов

Счастливых стран прекрасный ДОМ,

Чтоб нас живых благодаря,

Сияло Пламя Октября!

А девятого ноября на торжественном собрании коммунистов города после получения памятной юбилейной медали поэт прочёл ещё одни стихи, которые заканчиваются такими строками:

Пусть правды сияет акцентом

Вторая заря Октября!

Летят удивлённые годы,

Надежду в стихах нам даря.

Да здравствует праздник Свободы!

Да здравствует День Октября!

Эти стихи вместе с другими вошли в новую книгу, на презентацию которой и собрались многочисленные друзья и поклонники творчества поэта.

Книга называется «Век звездопада» и посвящается 100-летию Великой Октябрьской Революции. Она является логическим продолжением предыдущей книги патриотической лирики «Над прахом Родины», посвящённой семидесятилетию Великой Победы. Выступившая на презентации ветеран Великой Отечественной войны Валентина Петровна Баранова, которой недавно исполнилось 94 года, заявила:

— После того, как я услышала на митинге стихи Петра Ярославовича, мне захотелось жить до ста лет и дальше, до победы нового Октября! А Пётр Семинский прочёл самые новые стихи, посвящённые Валентине Петровне:

И ветеран, идее верный,

И новой эры человек –

Мы вместе строим двадцать первый

Компьютерно-межзвёздный век.

Мы помним революций пламя,

Мы слышим отзвуки Побед,

И нашим внукам правды знамя

Нести тропой нелёгких лет.

В этих стихах – весь он, Пётр Семинский, коммунист, поэт, трибун, которого сегодня хочется сердечно поздравить с выходом новой замечательной книги.

Наталья Горбачёва, член Гродненского горкома КПБ, Председатель комиссии по связи со СМИ областного совета ветеранов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website