Памятник Симону Боливару отлит на Ивьевщине

Станислав Янович Новицкий родился в д. Шаркути Жемыславльского сельсовета. Закончил политехнический институт по специальности «Машины и технология литейного производства». Трудился в 1984-1993 годах на Минском заводе станкостроения, был руководителем техбюро.

Если бы не развал Союза, достиг бы значительного карьерного роста, но обвал экономики, массовые сокращения поставили перед дилеммой элементарного выживания. Занимался литьем люстр, были многие другие «проходные» занятия, прежде чем появился литейный цех в Ивьевском районе.

Арендовал цех в Минске, где занимался литейным производством. С 2005 года крупные литейные производства в Минске закрывались, подобные производства выносились за черту города в связи с новыми экологическими требованиями.

На «Амкодоре» ютился, потом за 30 км в Дзержинск ездил на работу. Но всегда шел к своей цели, знал: если в республике и нет проблем с крупным промышленным металлургическим литьем, то разовые заказы всегда будут востребованы.

До 100 кг — это мелкое литье. Одним  из первых Станислав Янович освоил малогабаритное литье по бронзе.

Пусть цена заказа на 20-30 процентов выше, чем у промышленного гиганта, но тот вообще за подобные мелочи не возьмется.

В мелком и среднем литейном производстве задействованы «Центролит» в Солигорске, в Жлобине есть подобные литейщики, в Лиде цех литейно-механический. Может и немало, но без работы не остаются и ивьевские литейщики.

Подобных цехов можно было насчитать единицы, ниша оказалась весьма востребованной и практически с минимальным количеством конкурентов. И даже сегодня литейных цехов,  которые выполняют заказы в штучных, а то и единственных экземплярах, в Беларуси очень мало.

Случайно печечка уцелела во времена разрухи и переориентации старой промышленности. На одном из заводов ее раздобыл. Начинал на Ивьевщине. Помещение нашлось в «Сельхозтехнике» в Липнишках.

Здесь и развивает литейное производство в районе. Сейчас с учетом правительственной программы развития малого бизнеса чуть ли не вдвое сократили арендную плату.

Три года как Станислав Янович оставил Минск. Квартиру отдал детям, а сам с супругой Светланой Вацлавовной поселился в детсадовском доме в деревне Шаркути (возле Жемыславля). Литье стало почти семейным бизнесом. Жена Светлана Вацлавовна  — технолог обувного производства по профессии, занимается вопросами бухгалтерии, сын Артур занимается многими производственными процессами и заказами. А вот дочь Анна  выбрала свой путь.

Работают в цехе Иван Трубицкий, Сергей Онищенко, Виктор Гражинский, Алексей Нарбут. Крупные заказы позволяют чувствовать себя уверенно, но и небольшие, штучные, дают работу, позволяют развиваться.

Здесь отлили многие заказы, которые стали событием в духовной жизни страны. Например, статуэтки «Літара», которая вручается победителям ежегодного конкурса среди средств массовой информации. Отливали памятник огурцу из бронзы, который установили в одном из населенных пунктов Брестчины.

В Липнишках также отлили памятник Симону Боливару, который был торжественно открыт в Минске с участием высокопоставленных гостей, в том числе президента Венесуэлы. Памятник национальному герою Венесуэлы Симону Боливару установлен в столичном сквере, названном в его честь.

Станислав Янович — одержимый любимым делом человек и интересный собеседник. Охотно рассказывает о производстве в Липнишках, про свою семью — детей и внуков, про любимое хобби — собирание грибов.

То, что сейчас они на плаву — требование 50%-ной предоплаты. Раньше о таком приходилось только мечтать.

Производство требует постоянных капиталовложений. Одного специально очищенного речного песка (подобный в медицинских часах клепсидрах сыплется) требуется 5-10 тонн в месяц. Нужно платить налоги, оплачивать счета и развивать производство.

Станислав Янович Новицкий готов к этому. Есть мастера на Гродненщине!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website