Генерал армии Алексей Иннокентьевич Антонов и Герой Советского Союза Илья Семёнович Антонов родились с разницей в 17 лет. Первый – 15 сентября 1896 года в Гродно, второй – 15 декабря 1913 года в деревне Литиж Брянской области. До призыва на военную службу ни один, ни другой не помышляли о военной карьере: Алексей Иннокентьевич учился в Лесном институте, работал в продуктовом комитете Петрограда, а Илья Семёнович работал на шахте в Донбассе. Оба посвятили свою жизнь службе в рядах Вооружённых сил с момента призыва в армию, с 22 лет.  А.И. Антонов был призван в ряды Красной Армии в апреле 1919 года [1], И.С.Антонов  — в 1935 году [2].

Началась Великая Отечественная война. В августе 1941 года генерал-майор Антонов Алексей Иннокентьевич находился на должности начальника штаба Южного фронта [5, с.212]. В это же время из Сибири в западном направлении следовали эшелоны с личным составом и военной техникой полков 8-й мотострелковой дивизии войск НКВД. В составе 2-го мотострелкового полка этой дивизии командир ввода лейтенант Илья Семёнович Антонов принял боевое крещение. Декабрь 1942 вносит изменения в воинские судьбы обоих Антоновых. Алексей Иннокентьевич приказом Ставки Верховного Главнокомандующего назначается первым заместителем начальника Генерального штаба и начальником Оперативного управления, Илья Семёнович – командиром 1-го батальона 90-го стрелкового полка, ему присваивается звание старшего лейтенанта. В марте 1943 года А.И. Антонов получает  воинское звание «генерал-полковник», И.С.Антонов награждается орденом Красного Знамени. Первая большая стратегическая операция, в планировании которой принимал участие генерал Антонов – Курская битва. За блестяще спланированную и проведённую операцию на Курской Дуге Алексею Иннокентьевичу было присвоено звание «генерал армии». За боевые действия на Курской дуге, образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом мужество и героизм капитан Антонов И.С. был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени. Звание «генерал армии» Алексей Иннокентьевич Антонов получил в августе 1943 года, а 17 октября этого же года Указом Президиума Верховного Совета СССР за успешное форсирование реки Днепр севернее Киева, прочное закрепление плацдарма на западном берегу реки Днепр и проявленные при этом мужество и героизм гвардии капитану Антонову Илье Семёновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина  и медали «Золотая звезда». Важной вехой в жизни генерала армии Алексея Иннокентьевича Антонова стала  операция по освобождению Белоруссии. В ходе её подготовки и проведения  в полной мере раскрылись его организационные и стратегические способности [3, с.17].

Герой Советского Союза Илья Семёнович Антонов со своим батальоном в составе 75-1 дивизии 65-й армии 1-го Белорусского фронта участвует в освобождении городов и сёл Белоруссии. За боевые заслуги на этом участке фронта И. С. Антонов награждается орденом Отечественной войны II степени.

После окончания войны оба Антоновых остаются служить в Вооружённых силах СССР. Генерал армии А. И. Антонов занимается демобилизацией личного состава, затем служит командующим войсками Закавказского военного округа, с 1954 года является 1-ым заместителем начальника Генерального штаба, с 1955 – одновременно Генеральным секретарём начальника штаба Объединённых Вооруженных Сил государств — участников Варшавского Договора [4, с.83].  И.С.Антонов заканчивает Ленинградскую высшую офицерскую бронетанковую школу, служит командиром отдельного мотострелкового батальона в составе Северной группы советских войск за границей и в Белорусском военном округе,  с 1954 года  является комендантом Северного военного округа в Мурманске. В 1962 году заканчивается жизненный путь генерала армии Алексея Иннокентьевича Антонова —  он умер на службе в расцвете творческих сил в возрасте  65 лет. Прах А.И.Антонова покоится в Кремлёвской стене на Красной площади в Москве. В этом же году закачивается воинский путь полковника Ильи Семёновича Антонова – он увольняется в запас с правом ношения военной формы. Жизнь в отставке он проводит в Гродно – городе, где родился генерал Антонов. Здесь же и находит последний приют – после смерти 3 февраля 1981 года полковник Антонов был похоронен на Центральном городском кладбище. Ирония судьбы – уроженец Гродно Алексей Иннокентьевич Антонов покоится в России, уроженец России Илья Семёнович Антонов – в Беларуси.

 

Алексей Иннокентьевич Антонов – мега-звезда в истории Вооружённых сил СССР. Его заслуги перед Отечеством неоспоримы, память о нём хранят потомки: имя военачальника присвоено Ленинградскому (теперь Санкт-Петербургскому) высшему военно-топографическому командному училищу, средней школе № 11 г. Гродно, в которой создан музей А.И.Антонова и где  проводится ежегодная краеведческая конференция, посвящённая годовщине его дня рождения,  а на улице Гродно, названной его именем, на стене главного фасада дома редакции  газеты «Гродненская правда» установлена мемориальная доска   памяти.

 

В память о подвиге Ильи Семёновича Антонова на крутом берегу Днепра, у Ясногородки, стоит огромный валун – гранитный камень. На плоском, чисто отшлифованном боку выбиты имена Героев Советского Союза, первыми форсировавших Днепр на этом участке и длительное время оборонявших важный стратегический плацдарм. Среди многих имён мы можем прочесть: «Гвардии капитан Антонов И.С.» [5, с.71]. Среди многих…

Персональный памятник Герою Советского Союза поставили в месте его захоронения жена и дети [приложение 3]. Фигура Ильи Семёновича Антонова не является знаковой в биографии Алексея Иннокентьевича Антонова. Скорее, наоборот: он сам оказался в тени знаменитого однофамильца.

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Алексей Иннокентьевич Антонов – биография [Электронный ресурс] /А.И.Антонов//Режимдоступа:https://yandex.by/yandsearch?rdrnd=427260&text=(20/10/2017);
  2. «Герои страны» /Илья Семёнович Антонов/ – биография [Электронный ресурс]//Режимдоступа:https://yandex.by/yandsearch?rdrnd=42(2/10/2017);
  3. Гродно: энциклопедический справочник/ Гл.ред. И.П.Шамякин и др. – Минск: Белорусская Советская Энциклопедия, 1989. – 438 с.
  4. Ермашкевiч, Б.И. Водсвет далёких дзён: Да 70-годдзя Перамогi у Вялiкай Айчыннай вайне/Бранiслаў Ермашкевiч. – Гродна: Гродзенская друкарня, 2015. – 224 с.
  5. Ярославцева, С.Н. «Комбат Антонов»// «О войне и товарищах», с. 71-76. – Красноград, 1996.[Электронный ресурс]//Режим доступа: -264404_original_3adbb. – Adobe Beader10.2017.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website