21 декабря 2017 года состоялся VI Пленум Совета ветеранов Ленинского района г. Гродно

В работе пленума приняли участие:

Равлушевич Ирина Эдмундовна, начальник отдела   идеологической  работы, культуры и по делам молодёжи Администрации Ленинского района г. Гродно;

Истомина Тамара Николаевна, заместитель председателя Гродненского областного совета ветеранов;

Скобелев Борис Михайлович, председатель Гродненского городского совета ветеранов

Участники Пленума подвели итоги работы, которая была проведена советом ветеранов района, первичными ветеранскими организациями в 2017 году.

С докладом «Об итогах работы районной организации ветеранов в 2017 году и задачах на 2018 год. выступил председатель Совета районной организация ветеранов Ленинского района г. Гродно Белорусского общественного объединения ветеранов Муллов Б.А

В докладе было отмечено, что пленум проходит в год 30-летия образования ветеранской организации Ленинского района праздничные мероприятия которого прошли 9 февраля текущего года.

В нынешнем году, как и прежде, повышенное внимание  государственных органов власти  и ветеранских организаций было уделено социальной и правовой защите ветеранов.

По состоянию на 01.10.2017 г. на учете в районной организации ветеранов Ленинского района г. Гродно Белорусского общественного объединения ветеранов значится 67 первичных ветеранских организаций численностью 9672 человек.

Рост за год составил 653 ветерана.

В 2017 году проделана большая работа по организации и участию ветеранской организации Ленинского района в международном проекте «Сирень Победы».

6 мая 2017 года в Коложском парке с участием органов государственной власти, общественных организаций была заложена аллея из  21 куста сирени в рамках проекта «Сирень Победы».

Таким образом, наш город стал третьим городом в республике участником международного проекта «Сирень Победы».

12 октября 2017 года состоялся семинар, который организовал наш совет ветеранов с приглашением общественных организаций и объединений в целях подведения первых итогов реализации проекта «Сирень Победы» и последующего его развития.

В работе семинара приняли участие наши гости из Минска Решетников Владимир Николаевич- академик, доктор биологических наук, заслуженный деятель науки Республики Беларусь, заведующий отделом биохимии и биотехнологии растений биохимии ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси», Гончарова Людмила Владимировна, кандидат биологических наук, доцент, ученый секретарь ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси», Спиридович Елена Владимировна, кандидат биологических наук, доцент, заведующая лабораторией прикладной биохимии ГНУ«Центральный ботанический сад НАН Беларуси».

По итогам проведения семинара была принята резолюция основным содержанием которой стали решение о продолжении развития международного проекта «Сирень Победы» и перехода проекта «Сирень Победы в проект «Сад Мира» и таким образом, это дает нам возможность представить наш город первым в Республике участником проекта 2- ого этапа проекта «Сирень Победы «Сад Мира».

Вторым важным предложением, вошедшим в содержание резолюции семинара, стало следующее: учитывая огромный вклад генерала армии Антонова Алексея Иннокентьевича в Великой Отечественной войне, участвовавшего в разработке практически всех значимых операций советских войск в Великой Отечественной войне, единственного из всех советских военачальников, награждённых орденом «Победа» в звании генерала армии, вновь выведенному сорту дать имя генерала Антонова.

В этой связи Академик Решетников В.Н. дал согласие вывести новый сорт сирени и дать ему название «Генерал Антонов» и даже рассказал, как она может выглядеть.

В настоящее время ветеранская организация заканчивает работу над определением критериев оценки деятельности первичных ветеранских организаций и с 01 января 2018 года приступит к их реализации. Внедрение критериев оценки в первичные ветеранские организации позволит нам более объективно оценивать их деятельность в рамках уставных требований.

Ведется большая работа по созданию комплексной долгосрочной программы ветеранской организации «Пять проектов на будущее».

Реализация этой программы позволит, на наш взгляд усилить значимость работы с ветеранами, ветеранским активом по их социальной защите, патриотическому воспитанию молодежи, увековечению памяти о погибших при защите Отечества и сохранении памяти о жертвах войн.

Пленум утвердил кандидатуры для выдвижении представителей в состав участковых избирательных комиссий Ленинского района г. Гродно по выборам  депутатов в местные Советы депутатов 28 созыва от районной организации ветеранов Ленинского района г. Гродно Белорусского общественного объединения  ветеранов.

В 2018 году ветеранской организации Ленинского района г. Гродно предстоит решить много задач, среди них такие как:

—  работа по социальной защите ветеранов;

— инновационные подходы в патриотическом воспитании;

— работа по увековечению памяти о погибших при защите Отечества и сохранении памяти о жертвах войн.

В целях реализации вышеназванных основных задач, Пленум принял постановление основным содержанием которого стало:

Продолжение работы по реализации международного проекта «Сирень Победы» и перевода его в проект «Сирень Победы в проект «Сад Мира». В этих целях:

в марте 2018 года  с приглашением представителей общественных организаций и объединений, органов государственной власти планируется провести совещание и обсудить готовность к реализации второго этапа международного проекта «Сирень Победы- «Сад Мира» и закладке «Сад Мира»;

в мае 2018 года предстоит организовать участие ветеранов Ленинского района в закладке сада Мира.

В 2018 году совету ветеранов предстоит опробировать и внедрить в практику работу совета ветеранов критерии оценки деятельности первичных ветеранских организаций.

 Комиссиям  районного Советов ветеранов было рекомендовано:

по увековечению памяти о погибших при защите Отечества и сохранении памяти о жертвах войн организовать регулярное посещение воинских захоронений,  производить осмотр памятников и памятных знаков защитникам Отечества и жертв войн с целью оценки их состояния, выявления недостатков и скорейшему их устранению;

по работе с молодежью усилить значимость работы по патриотическому воспитанию молодежи, используя при этом новые инновационные формы работы.

Принять активное участие в подготовке и проведении смотра-конкурса музеев и музейных комнат учреждений образования города, внести предложения по более эффективному использованию потенциала экспозиций.

Внедрить в практику работы школьных музеев взаимопосещения школьных музеев учащимися других учреждений образования.

Осуществлять постоянную работу по привлечению молодежи к участию в проекте «Сирень Победы «Сад Мира»;

В работе по военно-патриотическому воспитани шире использовать потенциальные возможности военного комиссариата и воинских частей.

социально-бытовой продолжить работу по обследованию социально-бытовых условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны, одиноких и одиноко проживающих пожилых людей, оказывая при необходимости помощь в организации лечения и оздоровления инвалидов и участников ВОВ.

Активизировать волонтерское движение. Использовать в этой работе новые подходы и опыт волонтерского движения в Республике Беларусь.

по культурно-массовой работе осуществлять организаторскую работу по привлечению ветеранов к культурно-массовым, спортивным и иным мероприятиям.

Информировать ветеранов о проводимых в городе культурно-массовых, спортивных мероприятиях.

Организовывать и проводить культурно-массовые мероприятия, экскурсии по местам боевой и трудовой славы, героической и культурной истории нашего государства.

по организационно-методической работе организовывать взаимодействие с руководством предприятий, ЖЭС, учебных заведений, учреждений здравоохранения города, воинских частей гарнизона и других объектов по созданию в них первичных организаций.

Содействовать привлечению ветеранов в общественно-политическую деятельность.

Рассматривать и обобщать практику подготовки и проведения конференций, собраний, заседаний советов ветеранов.

Участвовать в подготовке вопросов для обсуждения на пленуме, президиуме районного совета ветеранов;

Оказывать методическую помощь по организационным и методическим вопросам советам ветеранов первичных ветеранских организаций района.

На наш взгляд, пленум прошел в деловой рабочей обстановке.

 

 

 

         

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website