Лидская районная ветеранская организация совместно с первичной ветеранской организацией 49-й РД «Ракетчик» провела торжественное мероприятие  посвященное 58-й годовщине со дня образования Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).

17 декабря РВСН отмечают свой профессиональный праздник. Именно в этот день в 1959 году постановлением Совета Министров СССР было принято решение о создании нового вида Вооруженных Сил. Оно было обусловлено обострением военно-политической обстановки в послевоенное время, ростом вооружения США и НАТО, представляющих угрозу мира и безопасности СССР.

Сегодня в первичной ветеранской организации 49-й РД насчитывается  179 ветеранов.

На исторически небольшом периоде времени создавались управляемые ракеты, формировались первые ракетные части и соединения, которые заступали на боевое дежурство и решали стратегические задачи защиты государственных интересов. РВСН превратились в главную часть стратегических ядерных сил страны, стали «Боевым щитом Родины».

В июле 1960 года в соответствии с приказом МО СССР в Лидском районе начала формироваться 49-я гвардейская ракетная Станиславско-Будапештская Краснознаменная дивизия, вошедшая в состав 50-й Смоленской Армии. На вооружении ее в разное время находились: ракетный комплекс с ракетами Р-12, ракетный комплекс «Пионер» и ракетный комплекс «Тополь».

Почти сорок лет 49-я РД надежно защищала западные рубежи Родины. Мы с уважением и благодарностью сегодня говорим о людях, кто внес достойный вклад в дело становления РВСН, защиту нашего государства, кто и сегодня в строю, занимается общественной работой и помогает своим ветеранам. Среди них ветераны Вооруженных Сил: Иванцов А.И., Кириченко И.В., Комышан Ю.А., Каньшин Я.П., Коренев А.Н., Миннулин Р.Р., Треьяков А.П., Бушляков В.Н., Рыбачук В.Л., Журин Е.С., Чивильгин А.И., Дронов В.П., Балабанович М.И., Михневич И.П., Сергеев В.Л. и др.

Мероприятия  ветеранов 49-ой гвардейской Краснознамённой Станиславско-Будапештской ракетной дивизии – начались в Лидском историко-художественном музее, где открыта экспозиция 49 ракетной дивизии «Надёжный щит страны».

Председатель лидского районного совета  ветеранов Каньшин Я.П. зачитал приветственный адрес и поздравил всех ветеранов ракетчиков с профессиональным праздником,

а наиболее активных ветеранов-ракетчиков наградил грамотами с оказанием   материальной помощи.

Ветераны ракетчики,  которые стояли у истоков освоения ракетной техники, своим самоотверженным трудом и службой повышали боевую готовность, а сегодня находясь в запасе (отставке), продолжают обеспечивать важную и полезную работу по патриотическому воспитанию молодежи, пропаганде истории и традиций РВСН, активно участвуют в общественно-политической жизни Республики Беларусь.

 

Работая в тесном контакте с органами власти, общественными организациями районный совет ветеранов БООВ является центром по реализации мероприятий органов государственной власти, направленных на улучшение жизни народа, обеспечение стабильности в стране, повышение авторитета Республики Беларусь в мире, развитию и укреплению единства ветеранского движения, участия в гражданско-патриотическом воспитании населения.

 


16 декабря в Лидском пограничном отряде состоялся ритуал принятия Военной присяги. В торжественной обстановке 135 человек присягнули на верность Отечеству и белорусскому народу, из которых 33 – уроженцы Лидчины.

С поздравительными словами выступили командир Лидского пограничного отряда полковник Александр Давидюк, Председатель лидского районного Совета депутатов  Инесса Белуш, настоятель войскового храма отец Сергий, представители районных военных комиссариатов и ветеранских организаций.

По окончанию ритуала родителям и близким военнослужащих был организован показ образцов вооружения и техники, продемонстрированы бытовые условия и учебно-материальная база пограничного отряда. В клубе воинской части каждый мог задать интересующий вопрос по прохождению службы командованию погранотряда.

В конце всем военнослужащим были выданы военные билети и предоставлено право увольнения  из расположения воинской части на сутки.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website