Создание новой экспозиции стало результатом совместной инициативы и работы факультета математики и информатики и Музея истории развития ГрГУ им. Я. Купалы. Экспозиционно-выставочные стенды разместились в музейной аудитории факультета.

 

Встреча собрала вместе ветеранов педагогического труда, близких, коллег и друзей Л.В. Кирилюк. Открыла встречу памяти обратившись к участникам с приветственной речью заместитель декана по воспитательной работе факультета математики и информатики Ирина Трифонова. Ирина Владимировна в качестве модератора предложила прослушать экскурсионный обзор выставки, выступить желающим с речью-воспоминаниями о годах жизни и совместной работы с Л.В. Кирилюк.

 

Обзорно-представительную экскурсию по экспозиции провёл заведующий музеем истории развития Николай Макареев. Руководитель музея отметил, что выставка носит скромный, но в тоже время торжественно-памятный и отрадный характер в том смысле, что жизнь и трудовые заслуги Лидии Кирилюк, есть прекрасный пример безупречного служения родному университету и белорусской земле. В составе выставки были представлены документы, научные издания в которых публиковалась профессор, экспонаты, фотоколлажи из периодов детства, юности, зрелых и пожилых лет жизни Л.В. Кирилюк.

 

 

 

Впечатлениями и воспоминаниями о судьбоносных годах жизни Лидии Кирилюк поделился внук профессора, доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Григорий Третьяков.

Об исторических фактах того, что именно старая часть главного корпуса университета стала для Лидии Кирилюк вторым домом рассказал заведующий кафедрой педагогики и социальной работы Виктор Тарантей. Виктор Петрович поделился впечатлениями от периодов совместной работы с Лидией Кирилюк и заметил, что совместная работа с Лидией Владимировной приносила коллективу много положительных эмоций и впечатлений.

Со словами благодарности за инициативу и организацию выставки, а также признательностью за то, что судьба подарила в качестве коллеги и друга такого человека как Л.В. Кирилюк выступили заведующий кафедрой математического анализа, дифференциальных уравнений и алгебры Александр Гринь и профессор кафедры математического анализа, дифференциальных уравнений и алгебры Иван Мартынов и доцент кафедры естественнонаучных и лингвистических дисциплин и методик их преподавания Анна Сидорчук.

Завершилось мероприятие общим фотографированием и совместным чаепитием.

  • Встреча собрала вместе ветеранов педагогического труда, близких, коллег и друзей Л.В. Кирилюк.
  • Встреча собрала вместе ветеранов педагогического труда, близких, коллег и друзей Л.В. Кирилюк.
  • Обзорно-представительную экскурсию по экспозиции провёл заведующий музеем истории развития Николай Макареев.
  • Обзорно-представительную экскурсию по экспозиции провёл заведующий музеем истории развития Николай Макареев.
  • Впечатлениями и воспоминаниями о судьбоносных годах жизни Лидии Кирилюк поделился внук профессора, доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Григорий Третьяков.
  • Об исторических фактах того, что именно старая часть главного корпуса университета стала для Лидии Кирилюк вторым домом рассказал заведующий кафедрой педагогики и социальной работы  профессор Виктор Тарантей.
  • Среди приглашённых был представитель областного совета ветеранов Председатель комиссии по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн подполковник в отставке Владимир Сытых. Он был долгое время знаком с Лидией  Владимировной, когда заведовал музеем истории и преподавал историю факультета математики и информатики для студентов первого курса.
  • Со словами благодарности за инициативу и организацию выставки, а также признательностью за то, что судьба подарила в качестве коллеги и друга такого человека как Л.В. Кирилюк выступила доцент кафедры естественнонаучных и лингвистических дисциплин и методик их преподавания Анна Сидорчук.
  • Со словами благодарности за инициативу и организацию выставки, а также признательностью за то, что судьба подарила в качестве коллеги и друга такого человека как Л.В. Кирилюк выступил профессор кафедры математического анализа, дифференциальных уравнений и алгебры Иван Мартынов
  • Со словами благодарности за инициативу и организацию выставки, а также признательностью за то, что судьба подарила в качестве коллеги и друга такого человека как Л.В. Кирилюк выступил заведующий кафедрой математического анализа, дифференциальных уравнений и алгебры Александр Гринь
  • Завершилось мероприятие общим фотографированием и совместным чаепитием.
  • Завершилось мероприятие общим фотографированием и совместным чаепитием.
  • Завершилось мероприятие общим фотографированием и совместным чаепитием.

Справка:

Профессор, кандидат педагогических наук Лидия Владимировна Кирилюк родилась 25 сентября 1926 года в Гродно.

В 1952 году закончила физико-математический факультет Гродненского педагогического института.

С 1955 года работала преподавателем, старшим преподавателем, доцентом, профессором кафедр математико-методического направления физико-математического (с 1975 года – математического) факультета. В 1969 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Развитие творческого геометрического воображения и логико-математического мышления учащихся с помощью систематически подобранных нестандартных задач».

С 1971 по 1980 годы была проректором по учебной работе Гродненского педагогического института. В 1980-1982 годах заведовала кафедрой геометрии и методики преподавания математики. 10 лет возглавляла математический факультет (с 1981 по 1991 гг.). С 1993 года – профессор кафедры алгебры, геометрии и методики преподавания математики.

Основные направления научных исследований – геометрия, дидактика математики. Преподавала дисциплины геометрического и методического циклов.

Ушла из жизни 8 декабря 2017 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website