Участники клуба «ВЕТЕРАН» после встречи с руководством города просмотрели фильм, который с большим успехом идёт в кинотеатрах города.

«Движение вверх»

Несомненно, в основе сценария лежит патриотизм. Нам пытаются рассказать каким был знаменитый советский дух, ушедший из нас после развала СССР. Тогда спортсмены не знали слова «могу», потому что на первом месте в любом предложении было «надо».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Советский дух отличался от русского духа тем, что в одной команде играли люди из разных республик. Каждый игрок воспитывался по своим традициям, например Грузия абсолютна не такая, как Литва, но когда эти спортсмены приезжали в сборную, их объединяла одна цель, потому что несмотря на разные республики, у всех этих людей был один дом — СССР…

Признаюсь, что литовец Модестас Паулаускас показан чересчур «непростым» парнем. На самом деле, он был капитаном сборной СССР.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что касается драматизма, то он присутствует в полной мере. Некоторые моменты могут довести до слез, особенно это касается судьбы Белова. Но не только центровой Белов играет драму, так как у главного тренера есть на душе своя боль… Ради того, чтобы излечить эту боль, тренер готов бросить весь этот баскетбол, сборную и Олимпиаду…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кстати, в нашей сборной играли сразу два Белова. Один из них был ключевым игроком, который набирал по 30 очков за игру, а второй — простой центровой. Здесь кроется маленькая интрига, потому что многие знают, что победный мяч забросил Белов, но какой из них? Я не знал имени того, кто забил, поэтому весь матч гадал: кто же будет бросать решающий бросок?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А теперь немного о самом матче, так как игра — это фильм в фильме! Такого зрелищного баскетбола ещё не видел мировой кинематограф. Даже скажу больше, это лучший матч в кино, что доводилось смотреть.

Атмосфера игры на большом экране полностью переносит тебя в 1972 год. Рёв стадиона не дает перепонкам успокоиться, а душа начинает болеть за наших, как будто смотришь тот матч по телевизору. Я не обманываю, потому что авторы сделали невозможное: они ПОКАЗАЛИ ВЕСЬ МАТЧ!

 

 

 

 

 

 

 

 

Внизу экрана появляется табло и мы можем видеть, как меняется счет. Все 50 очков одной и другой команды зрители смогут увидеть. То есть мы наблюдаем, как развивается вся игра. Например, чувствуем, что наши впереди и ведут +10, но сборная США еще не вошла в матч и скоро, что-то начнется… Каждый тайм-аут, каждая замена! Режиссер показал всё…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра сделана превосходно, как с эмоциональной, так и с операторской точки зрения. Спецэффекты,  массовка на трибунах делают матч невероятно реалистичным. Конечно, на самом деле там никто не забивал сверху, не делал ярких «данков», но все эти выкрутасы сделаны ради красоты, чтобы зритель полюбил баскетбол с первого взгляда. Так что ничего страшного нет в том, что игроки постоянно бросают сверху…

Я просто видел эту игру  по Матч ТВ и уверяю, что авторы передали всё в точности, как было. Но сверху в 1972 году никто не забивал…

Концовку несколько раз переигрывали, я это видел по телевизору, так что это не художественный вымысел, а реальный баскетбол того времени…

Матч длится долго… Наверное, полчаса… Но эта финальная битва по накалу страстей держит в напряжении больше, чем любая драка в боевике. Никакие «Мстители» не смогут удивить финальной дракой так, как удивляет этот финальный матч. Потрясающее зрелище!

 

 

 

 

 

 

 

 

В результате получился настоящий шедевр! Это лучшее отечественное кино, которое доводилось смотреть.

Авторы убрали ошибки: они не стали выводить на первый план одного главного героя, а показали жизнь всей сборной. Нет ненужной любовной линии,  нет известных актеров в роли баскетболистов, что также является плюсом.

В фильме «Движение вверх» есть два главных козыря: отлично прописанный сценарий и превосходные диалоги, а также божественная операторская работа, потому что такого эффектного матча ещё не видел мировой кинематограф… Каждое движение, любой крик с трибуны усиливают восприятие так, что хочется восторгаться каждым кадром…

Не нужно забывать про отличные декорации… Американские города, грузинские просторы, олимпийская деревня, старенький автобус баскетбольной сборной, знаменитая спортивная одежда с надписью СССР, колоритный американский тренер, а также персонажи Смолякова и Гармаша превращают фильм в произведение искусства!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Движение вверх» вызывает непередаваемые ощущения и эмоции, которые ощутит каждый, кто придёт в кинотеатр, именно в кинотеатр и посмотрит, что делают  зрители в конце фильма- встают, плачут, вытирают слёзы и гордятся силой духа , верности стране и человеческому пониманию  в судьбе каждого… Уверен, что не найдется людей, которым картина не понравится…

 

 

 

 

 

 

 

Ветераны  в зале вытирали слёзы платочками. После окончания фильма долго не могли разойтись и всё обсуждали. Какой был патриотизм, какая сила воли к победе, какая гордость за страну, какое участие в человеческих проблемах болезни сына и игрока.  Этот фильм переворачивает всё в душе и возвращает в то время, когда соучастие св судьбе близких людей были ощутимы и близки многим, не смотря на национальности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Низкий поклон авторам  этого удивительного фильма, который станет  классикой патриотического воспитания не словами , а делами и личным примером.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website