13 февраля, в день столетия Героя Советского Союза, Героя Социалистического труда, в течение пятнадцати лет занимавшего пост первого секретаря ЦК Коммунистической партии БССР, Петра Мироновича Машерова, в областной библиотеке имени Е.Карского были проведены общественно-политические чтения, посвящённые этой дате. Организатором мероприятия стал городской комитет Коммунистической партии Беларуси. Среди присутствующих были ветераны Великой Отечественной войны коммунисты Григорий Исаакович Обелевский и Николай Ильич Лагуткин, а также Валентина Петровна Баранова, большая группа ветеранов труда и Вооружённых Сил РБ, члены областного отделения Союза писателей Беларуси, библиотечные работники, молодёжь.

Открывая мероприятие, первый секретарь ГК КПБ Лилия Кашенкова в сопровождении видеоряда отметила огромные заслуги Петра Мироновича, тот авторитет, который он заслуженно имел у граждан республики. С основным докладом выступил кандидат исторических наук, доцент ГрГУ им. Я.Купалы, член Союза писателей Беларуси, коммунист Владимир Егорычев. С содокладами по отдельным этапам жизни П.М.Машерова выступили коммунисты Аркадий Кореневич и Наталья Горбачёва. Стихи о П.М.Машерове прочёл руководитель литературного объединения «Надежда» коммунист Михаил Калачик. Своими воспоминаниями о встречах с Петром Мироновичем поделились Мария Михайловна Бирюкова и Григорий Исаакович Обелевский. Все выступавшие подчёркивали, что Пётр Миронович Машеров стал человеком-легендой благодаря своей простоте, доброте, организаторскому таланту, интеллигентности, чуткому и внимательному отношению к людям. В заключение патриотические песни исполнили студенты колледжа искусств, участники проекта «Преемственность поколений».

История и люди помнят его таким

Совхоз имени П.М.Машерова Сенненского района Витебской области носит имя своего земляка, известного деятеля Беларуси, вовсе не случайно. Петр Миронович родился в здешних местах в деревне Ширки, что в 9 километрах от центра совхоза. Здесь прошло его детство, в деревне Мошканы он учился в школе. Здесь его корни. Сюда он часто прилетал на вертолете, встречался с земляками, будучи первым секретарем ЦК Компартии Белоруссии.
Сегодня совхоз имени П.М.Машерова — одно из ведущих хозяйств района. В совхозе свято чтут память о своем земляке. Накануне юбилея одной из улиц присвоено его имя. В местной школе развернута экспозиция, где проходят встречи с ветеранами ,которые встречались с П.М.Машеровым.
На снимке: цветы к бюсту П.М.Машерова в местной Мошканской школе принесли его юные земляки.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website