Телемост «Пусть поколения знают и помнят»
в СШ №35 имени Н.А.Волковаг.Гродно 
20.02.2018

http://www.youtube.com/watch?v=UmYenbTbxDA ВИДЕО

 Добрый день Гродно, дорогие друзья! Как слышно нас? Мы, участники телемоста из города Ядрин Чувашской Республики, рады приветствовать сегодня всех на нашей совместной встрече, посвящённой героям – подпольщикам, людям поистине легендарным, наших землякам – семье Волковых.
 Великое счастье – жить в мирное время на мирной земле. Но для того, чтобы оценить это, необходимо знать о той войне, что унесла сотни тысяч жизней, постучалась во все двери и надела на многих матерей и жен черные платки. Много ли, современные дети, знаем о Великой Отечественной войне?

 Ответ очевиден: нет! Потому что родились в другое время и задача у нас иная, чем у молодежи сороковых годов: не воевать, а знать, помнить, уважать то, что было сделано для нас. И быть благодарными за радость наступившего утра, за тепло ласкового солнца, за радость общения с друзьями.

 

Право открыть телемост предоставляется директору государственного учреждения образования «Средняя школа №35 имени Н.А.Волковаг.Гродно» Игорю Валентиновичу Потенго

С  ответным приветственным словом выступил директор Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа №2 г.Ядрин» Плеханов Владимир Николаевич.

 Сегодня на  встрече присутствуют гости:

Бондарчук Елена Евгеньевна-специалист отдела образования спорта и туризма администрации Октябрьского района г.Гродно

Силов Владимир Юрьевич-председатель общественного объединения чувашей «Атал»

Козловская Анжелика Казимировна-заместитель директора по воспитательной работе

Сытых Владимир Михайлович- председатель комиссии об увековечении памяти о погибших при защите Отечества и сохранении памяти о жертвах войн Гродненского

областного Совета ветеранов 

Лагуткин Николай Ильич- ветеран Великой Отечественной войны

Тютюнник Владимир Феодосьевич-председатель совета ветеранов Октябрьского района г.Гродно

Прохорова Раиса Дмитриевна- руководитель школьного музея «Память хранит»

 

 В этот торжественный день у нас в гостях почетные гости г. Ядрина:

— Бажайкин Павел Николаевич-глава Ядринской городской администрации

– Иванова Галина Арефьевна- представитель отдела образования Ядринской районной администрации, директор Ядринского дома детского творчества

 Васильев Владимир Александрович — Доктор культурологии, профессор ЧГУ имени И.Н. Ульянова, член Союза журналистов России

-Нина Николаевна Караганова —дочь героев- подпольщиков Николая Волкова и Варвары

Александр Караганов -внук героев

— Ирина Широнова , Людмила Кушнир …. -Внучатые племянники Николая Волкова

 

Более 70 лет назад отгремели последние выстрелы той далекой Великой войны. Но память людская сильнее времени. Коллектив школы сделал все, чтобы она навсегда сохранила имена погибших героев-подпольщиков в истории нашего города.

 В 2008 году в нашей школе открыт музей «Память хранит».

 С 2010 года одна из улиц нашего города носит имя Николая Алексеевича Волкова.

 В 2011 году на одном из зданий улицы Волкова установлена мемориальная доска подпольщику.

 В 2015 году Николай Алексеевич Волков внесен в книгу Славы города Гродно (посмертно).

 В 2016 году Средней школе №35 города Гродно присвоено имя Николая Алексеевича Волкова.

 Материалы музея «Память хранит» были использованы при создании документальных фильмов, снятых белорусским телевидением: «Гродненское подполье») и «Дневники белорусского подполья. Гродно».


 

Мы, учащиеся школы №2 г.Ядрин, как и вы чтим историю своей

Родины и знаем своих героев. Активно ведется патриотическая работа: в школе функционирует 4 кадетских класса, создан уголок памяти героев-подпольщиков ВАРВАРЫ Васильевны и НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА Волковых.

В апреле 2015 года кадетскому движению присвоено имя героя-подпольщика Николая Волкова.

 Родственники героев-подполщиков-постоянные гости в нашей школе. С ними проводятся экскурсии, круглые столы, уроки мужества. И сегодня они у нас гостях. Слово предоставляется родственникам героев-подпольщиков.

Традиционно, в нашей школе в феврале месяце в дань памяти о погибших подпольщиках в годы немецко-фашистской оккупации проводится День памяти. Месяц февраль выбран не случайно. В феврале 1942 года после жестоких пыток были расстреляны Волков Николай Алексеевич, Шапошникова Варвара Васильевна и члены первой подпольной группы. И сегодня наш телемост проходит в рамках «Дня памяти» и Вы являетесь его участниками.

День памяти начинается с посещения предполагаемого места расстрела Николая Волкова и Варвары Шапошниковой – форта №2 в деревне Наумовичи Гродненского района. Далее мы возлагаем цветы к мемориальной доске на улице Василия Розанова, руководителя самой многочисленной подпольной группы, действовавшей в городе Гродно в период немецкой оккупации. Затем направляемся на улицу, которая носит имя Николая Алексеевича Волкова, и возлагаем цветы к мемориальной доске руководителю первой подпольной группы.
Тем самым мы отдаем дань уважения памяти погибшим подпольщикам.

Проведением телемоста мы завершаем День памяти.

Со словами приветствия выступила специалист отдела образования Октябрьского района г.Гродно Бондарчук Елене Евгеньевне

 Глава Ядринской городской администрации Бажайкину Павелу Николаевичу-

 директор Ядринского дома детского творчества Иванова Галина Арефьевна-


Ты хочешь мира? Помни о войне!
Забыть о ней хотелось бы и мне…
Пока еще таится под золой
Огонь войны, таинственный и злой,
Пока еще оружие в цене —
Почаще вспоминайте о войне.

Слово предоставляется заместителю директора по воспитательной работе Козловской Анжелике Казимировне,которая озвучила основные направления сотрудничества сторон.

Слово предоставляется нашим кадетам

  1. Много лет нашей славной Победе,

Снова мирный рассвет, тишина…

И неслышно идет по планете

Возвращенная людям весна

2 .  Позади уже дальние дали,

      Годы, будто в тумане, видны.

      И давно уже взрослыми стали

      Внуки тех, кто вернулся с войны.

  1. Война постепенно уходит в прошлое, становится лишь страницей истории. Но благодарная память потомков не должна угасать….
  2. Прошло более полувека, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Да, у времени своя память.
  3. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забыть тех людей, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить…

Ребята исполнили  «Гимн кадетов»

 Слово предоставляется  Васильеву Владимиру Александровичу — Доктору культурологиипрофессору ЧГУ имени И.Н. Ульянова, члену Союза журналистов России.

 Слово предоставляется Лагуткину Николаю Ильичу- ветерану войны

Человек столько живет на свете, сколько живет память о нем. Так гласит народная мудрость.

Пусть никогда не погаснет священный Вечный огонь Победы, как светлая память о тех, кто отстоял нам сегодняшний мирный день.

Предлагаю почтить память всех погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. (звучит метроном)  и весь зал в стал и почтил всех павших в годы войны минутой молчания.

 

Наш сегодняшний телемост-это укрепление памяти о бессмертном подвиге Героев Великой Отечественной войны, это сближение современников, объединенных единой идеей о мире и счастье наших народов.

 

Это первая и, надеемся, не последняя наша с вами встреча.

Мы радуемся, что у нас появились такие замечательные друзья в Белоруссии, что они помнят и берегут память о наших земляках.

Доновых встреч.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website