Юбилейную медаль «100 год Узброеным Сілам Рэспублікі Беларусь» вручили ветерану Великой Отечественной войны Киму Николаеву

– 23 февраля вся страна будет отмечать 100-летие Вооруженных Сил Республики Беларусь. В преддверии праздника юбилейные медали вручаются самым заслуженным людям, которые внесли большой вклад в развитие Вооруженных Сил нашей страны, и в первую очередь ветеранам Великой Отечественной войны. Ким Андреевич в числе других отважных воинов  защищал Родину, отстаивал мир. Сегодня мы пришли  выразить ему свою безграничную благодарность, – отметил председатель областного Совета депутатов, лидер областной организации РОО «Белая Русь» Игорь Жук. 

Поздравить ветерана пришли председатель областной ветеранской организации Иван Тустов, заместитель военного комиссара области Александр Хорошун, а также представители ветеранского движения и социальной службы Ленинского района города Гродно.

IMG_3526.jpg

Гостей встречал сын ветерана Юрий, который возглавляет первичную ветеранскую организацию микрорайона Девятовка. Он рассказал, что Ким Андреевич  был частым гостем у школьников и студентов, в трудовых коллективах. Теперь молодежь приходит к нему домой, чтобы услышать его воспоминания о войне. Вот и в этот важный для ветерана день к нему заглянули учащиеся средней школы №2 города Гродно.

Ненамного старше их был Ким Андреевич, когда в январе 43-го его призвали в армию. Обучился снайперскому делу. Боевым крещением стало форсирование Днепра. Много лет спустя они частенько вспоминали эту огненную переправу с Героем Советского Союза Иваном Даниловичем  Лебедевым. На днепровском рубеже они находились друг от друга буквально в нескольких сотнях метров, но не знали об этом. Служили в одной дивизии, только Иван Данилович – в артиллерии, а Ким Андреевич – в пехоте.

IMG_3558.jpg

Николаев и сегодня помнит свою винтовку с оптическим прицелом и то, как выбирал позицию на высоких деревьях, как метко попадал в цель. Был на счету воина и подбитый немецкий «тигр»: бутылка с зажигательной смесью  попала точно в цель.

В марте 44-го при освобождении Кривого Рога он получил два ранения, одно из них  сквозное.  Вторая пуля застряла в ноге. В госпитале ее не смогли удалить. Пуля и сегодня временами дает о себе знать.

IMG_3589.jpg

После выздоровления Кима Николаева направили в училище воздушных стрелков-радистов, и еще около двух лет он служил в Иране. В один из портов Персидского залива американские союзники поставляли самолеты, а наши экипажи «перебрасывали» их на аэродромы под Баку. Сколько раз в такие полеты пришлось отправиться стрелку-радисту Николаеву, сегодня и не припомнить. Тогда они точно знали одно: технику ждут на фронте.

Праздник Победы он встретил в Иране. Потом служил в Дагестане, Грузии. Демобилизовался в 1950 году. Окончив Бобруйский автотехникум, Ким Андреевич много лет работал в автотранспортных организациях  в Гродно. 11 лет отдал предприятию «Химволокно», которое на его глазах строилось, расширялось.

IMG_3598.jpg

Ветеран награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», множеством юбилейных медалей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website