Юбилейную медаль «100 год Узброеным Сілам Рэспублікі Беларусь» вручили ветерану Великой Отечественной войны Константину Александровичу Жегало

Войну Константин Жегало встретил 22-летним юношей и всю ее прошел в составе подразделений 2-го Белорусского фронта. Он участвовал в боях за освобождение Гдыни, Гданьска и Щетина, в форсировании реки Одер, в штурме Кенигсберга, а весть о долгожданной Победе получил в немецком городе Швирине. Константин Александрович награжден орденом Отечества II степени, медалями «За взятие Кенигсберга», «За отвагу», «За победу над Германией».

Вручить ветерану юбилейную медаль пришли управляющий делами облисполкома Игорь Попов, начальник направления идеологической работы и социальной защиты военного комиссариата области Валерий Бутько и председатель первичной организации ветеранов облисполкома Лилия Адашкевич, председатель комиссии об увековечении памяти о погибших при защите Отечества и сохранении памяти о жертвах войн Гродненской областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов подполковник в отставке Сытых  Владимир Михайлович.

– К сожалению, с каждым годом свидетелей военного лихолетья становится все меньше, и ценность  таких встреч, как сегодня, ни с чем не соизмерима, – отметил Игорь Попов. – Мы стараемся уделить внимание каждому ветерану, чтобы еще и еще раз поблагодарить людей, которым все мы многим обязаны.

DPP_33074.JPG

У Константина Александровича не только героическое военное прошлое. После войны он участвовал в ликвидации бандитских формирований на территории Гродненского района. В более чем шестидесятилетний рабочий стаж его вошла работа заведующим районным финансовым отделом Гродненского райисполкома, центральной сберегательной кассой города Гродно и областным архивом загса. Причем труд на ответственных постах Константин Александрович всегда совмещал с активной общественной деятельностью.

– Каждый год накануне Дня Победы в нашем доме бывают школьники, да пока позволяло здоровье, отец был частым гостем в школах и училищах города, – делится дочь Елена Клапаток. – Дома же папа  редко говорил о войне, видимо, оберегая нас от таких воспоминаний. До сих пор остается тайной даже для меня – дочери, история следа от ранения на его плече. Годы войны, да и в целом не  простая жизнь – в 13 лет он остался без матери и вместе со старшей сестрой был в семье за главного – выковали стальной характер, и его силе воли можно позавидовать.

В семейном архиве немало снимков рассказывают о прошлом ветерана. Листая альбом, дочь ветерана с едва уловимой дрожью в голосе рассказывает о людях, запечатленных на них. А в глазах отца благодарность за внимание и еще одну медаль-подтверждение его жизненной значимости.

DPP_330075.jpg

Годы берут свое – здоровье подводит, но члены семьи уже подумывают о том, как этим летом будут справлять 95-летний юбилей Константина Александровича.

 Торжественное вручение юбилейных медалей начали 14 февраля и на сегодняшний день побывали почти у половины ветеранов, живущих на Гродненщине. Всего ветеранам области вручена будет 641 медаль, – рассказал  Валерий Бутько. –Нынешний год министром обороны объявлен Годом Воинской славы, и на протяжении его подобной наградой будут отмечены те, кто внес значительный вклад в строительство и развитие современных Вооруженных Сил, активно занимается военно-патриотическим воспитанием молодежи.

DPP_33071.JPG

Фото Михаила ИСАЧЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website