Военный парад, посвященный 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь, прошел в Гродно

Военный парад, посвященный 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь, прошел в Гродно (Будет дополнено)
Ровно в 10.00 на площади Ленина прозвучала одна из самых волнительных для любого военнослужащего команд: «Парад, смирно! К торжественному маршу…..»
 
Чеканя шаг, прошли парадным маршем офицеры управления Западного оперативного командования. Его войска правопреемники 28-й общевойсковой Краснознаменной армии, образованной в сентябре 1942 года. Она прошла с боями от Астрахани до Берлина, войну закончила в Праге и на своем более чем в 2000 километров фронтовом пути не познала ни одного поражения. Свыше 107 тысяч ее бойцов в годы Великой Отечественной войны были удостоены орденов и медалей. Среди них 214 Героев Советского Союза и 36 полных кавалеров ордена Славы.
На площади колонна военнослужащих 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады, правопреемницы прославленной дивизии. Нынешние бойцы и офицеры с честью продолжают нести славные традиции своих отцов и дедов, доказывая это высокими результатами на полигонах во время учений.
IMG_8542.JPG
Высокую боевую выучку показывают ракетчики и артиллеристы, связисты, личный состав инженерных и других частей войск Гродненского гарнизона, чьи колонны ровными как под линейку шеренгами прошли по площади Ленина.
У нынешних защитников Отечества растет достойная смена. На площади Ленина парадная колонна учащихся Гродненского кадетского училища.
IMG_8548.JPG
IMG_7736.JPG
Что защита Отечества – это наша всеобщая задача, свидетельствует участие в военном параде представителей других силовых структур. Свою строевую выправку, готовность стать на стражу родных рубежей продемонстрировали представители Гродненской пограничной группы, органов внутренних дел, МЧС.
IMG_8513.JPG
А что отменная строевая и боевая подготовка войск Гродненского гарнизона подкреплены современной техникой и вооружением, гродненцы и гости города смогли убедиться во время прохождения механизированной колонны. Кульминацией этого торжественного марша стал впервые проведенный в Гродно воздушный парад: три звена самолетов Л-39, ЯК-130 и СУ-25 показали мастерство белорусских военных пилотов.
IMG_8612.JPGIMG_8616.JPG
IMGL8080.JPG
— Основное предназначение вооруженных сил сегодня — недопущение войны или разговора с позиции силы с нашей страной. И на параде мы демонстрируем готовность защищать свое государство. Это праздник, уверен, объединяет людей. Парад, демонстрация техники дают возможность подрастающему поколению поближе познакомиться с боевой мощью нашей армии, — отметил командующий войсками Западного оперативного командования Виктор Хренин.
Тем, кто хотел более детально ознакомиться с вооружением и техникой войск Гродненского гарнизона, такая возможность представилась на выставке, организованной на площади Тизенгауза.
IMG_8559.JPGIMG_8573.JPGIMG_8518.JPGIMG_8570.JPGIMG_8576.JPGIMG_8595.JPGIMG_8606.JPG
Фото Артема ТУРЛАЯ и БелТА
Иван ГАВРИЦКИЙ


 

 

Прямая трансляция концерта, посвященного дню защитника Отечества.

Музей военно-морской славы «Синяя вечность» открылся Гродненской гимназии

23 Февраль 2018 

Музей военно-морской славы «Синяя вечность» открылся Гродненской гимназии. Здесь собраны уникальные фотографии, в том числе и со времен Великой Отечественной войны, личные вещи моряков и другая морская атрибутика. А экскурсоводы – дети. Открытие музея приурочили ко Дню защитников Отечества и 100-летию ВС РБ. Подробнее в нашем материале.

 

Вся эпоха военно-морской славы с участием гродненских моряков собрана здесь, в небольшом зале  9-ой гимназии. Каждый стенд рассказывает о тех событиях, где уроженцы Гродненщины, да и в целом белорусы, защищали свои земли в разные эпохи. Только вместо профессиональных экскурсоводов – гимназисты. У каждого свой период, о котором он уже знает в разы больше чем рядовые посетители.

Рената Широкая, учащийся гимназии №9 Ф.П. Кириченко города Гродно

Мы будем рассказывать об истории  флота Речи Посполитой, как строились корабли в то время, о воинах различных. Мне запомнилось, что раньше строились мощные корабли и Речь Посполитая чаще всего побеждала в разных воинах на морях.

Музей создавался полгода. Казалось бы, не так уж и долго. Но для его создателей, признаются, это была целая вечность. Собрать воедино максимальное количество фотографий, где отражены все бои и будни военно-морского флота. Найти личные вещи моряков (особенно интересны кители и бытовые предметы). Словом, фронт работы, конечно, меньше, чем у бойцов, но тоже серьезный.

Марина Горная, руководитель музея военно-морской славы «Синяя вечность» гимназии №9 Ф.П. Кириченко города Гродно

В организации музея, конечно, нам помог союз военных моряков. Именно они консультировали, советовали, делились опытом и предоставили все экспонаты, которые есть в музее.

Создать уникальный музей помогали всем миром. Этот якорь достался от гродненского речного участка. А картину нарисовал гродненский художник, который тоже служил на флоте. Так, общими усилиями всех организаций память о морских героях сохранилась в гродненской гимназии.

Николай Соколовский, председатель Гродненского союза военных моряков

В нашем городе много моряков, в нашей организации на данный момент находится 70 человек. А моряков, которые прошли через флот, гораздо больше. А в Беларуси до 200 людей, прошедших через флот.

Среди них были иадмиралы, и офицеры и  рядовой состав. Теперь об их заслугах узнают и в Гродно. Гостями музея, в первую очередь, станут гимназисты и учащиеся из других школ. Именно для них создан музей, чтобы память о тех, кто сражался за свои земли на чужих водах, никогда не исчезла.

 Опубликовано в Новости «Гродно Плюс»

Торжественное собрание, посвященное 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь, прошло в Гродно

23.02.2018.
Торжественное собрание, посвященное 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь, прошло в Гродно

На праздничном вечере в областном драмтеатре чествовали ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, рядовых и офицеров, тех, кто предан воинской службе, кто своим героизмом, мужеством, патриотизмом, готовностью к самопожертвованию во имя мира на земле вписал и продолжает вписывать золотые страницы в историю Отчизны. 

Командующий войсками Западного оперативного командования генерал-майор Виктор Хренин в торжественной обстановке вручил медали «100 год Узброеным Сілам Рэспублікі Беларусь». Юбилейной медалью награждены  председатель облисполкома Владимир Кравцов, ветераны Великой Отечественной войны полковник в отставке Григорий Обелевский, полковник в отставке Алексей Кузнецов и гвардии сержант в отставке Валентина Баранова.
Председатель облисполкома Владимир Кравцов поздравил всех собравшихся с Днем защитников Отечества и столетием Вооруженных Сил, в первую очередь поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны за ратный подвиг, за Победу и пожелал нынешним военнослужащим мирной службы.

DPP_33126.JPG

– Это поистине всенародный праздник, мы все себя сознаем наследниками тех ратных подвигов, славы многих поколений защитников Отечества, – отметил Владимир Кравцов. – Мы гордимся видными талантливыми военачальниками, бесстрашными бойцами, которые в трудное для нашей страны время защищали свою родную землю. И сегодняшние военнослужащие с достоинством несут эту святую обязанность. На Гродненщине дислоцируются многие воинские подразделения. Их боевая подготовка, выучка, профессионализм наряду с поддержкой государственных органов образуют территориальную оборону страны и нашего региона.

DPP_33151.JPG

– Нам есть чем и кем гордиться. Есть с кого брать пример. Наше поколение является наследником славных и героических традиций. И не случайно год столетия Вооруженных Сил объявлен Годом Воинской славы. Военнослужащие Вооруженных Сил Республики Беларусь, воины  войск Западного оперативного командования ответственно выполняют свой воинский долг, настойчиво осваивают вооружение и военную технику, совершенствуют свое боевое мастерство на полигонах, несут службу, надежно обеспечивая защиту национальных интересов и безопасность нашей страны, – отметил Виктор Хренин.

DPP_33122A.jpg

Владимир Кравцов вручил награды особо отличившимся. За безупречную службу, образцовое выполнение служебных обязанностей и в связи со 100-летием Вооруженных Сил Республики Беларусь почетной грамотой облисполкома награждены  начальник ракетных войск и артиллерии – начальник отдела ракетных войск и артиллерии ЗОК  полковник Юрий Василюшков, начальник мобилизационного отделения штаба 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады ЗОК подполковник Дмитрий Олесюк, заместитель начальника штаба — начальник оперативного управления штаба ЗОК полковник Евгений Машков, командир кадра инженерно-саперного батальона 557-й инженерной бригады ЗОК подполковник Валерий Лыскин. Почетной грамоты областного Совета депутатов удостоены  начальник войск противовоздушной обороны ЗОК полковник Андрей Ткачев и командир понтонно-мостового батальона 557-й инженерной бригады ЗОК подполковник Андрей Мотолянец.

DPP_33124.JPG

Благодарственным письмом председателя областного Совета депутатов награждены  помощник начальника отделения  организационного  и комплектования штаба 6-й отдельной  гвардейской механизированной бригады ЗОК  прапорщик Елена Аверина и заместитель начальника по идеологической работе полевого узла связи 74-го отдельного полка связи ЗОК майор Евгений Дятлов.

В канун юбилея Вооруженных Сил в Гродно прошли соревнования по стрельбе среди команд силовых ведомств области на приз областного исполнительного комитета. В них приняло участие 14 команд. Награды победителям вручены на торжественном собрании. Лучшим стрелком признан старший инспектор БДПС Госавтоинспекции Иван Ескевич.  А в командном первенстве сильнейшими оказались команда УВД облисполкома. Приз «За волю к победе» вручен капитану команды ветеранов Ивану Тустову.

DPP_33134.JPG
DPP_33135.JPG
DPP_33130.JPG

С праздником всех поздравил председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой. Он поблагодарил офицеров и рядовых, тех, кто охраняет рубежи нашей Родины.

DPP_33136.JPG

Мечислав Гой вручил почетные грамоты и благодарственные письма Гродненского горисполкома командирам ряда подразделений Западного оперативного командования.

Завершил торжественное собрание праздничный концерт.

***
В пятницу, 23 февраля, командующий войсками Западного оперативного командования  генерал-майор Виктор Хренин в штабе ЗОК провел прием для ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, руководства органов власти области и города.

DPP_33119.JPGDPP_33120.JPGDPP_33139.JPGDPP_33121.JPGDPP_33140.JPGDPP_33123.JPGDPP_33141.JPGDPP_33142.JPGDPP_33143.JPGDPP_33144.JPGDPP_33146.JPG
DPP_33110.JPG

Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Ирина АНИКЕВИЧ

Музей истории армии открыли в Гродненском областном кадетском училище к 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь

Музей истории армии открыли в Гродненском областном кадетском училище к 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь
В числе экспонатов – знаменитая буденновка 1920-х годов, пистолет-пулемет системы Шпагина и предметы времен Великой Отечественной войны, обнаруженные во время поисковых работ. Гостями торжественного мероприятия стали председатель облисполкома Владимир Кравцов, заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, командующий войсками Западного оперативного командования Виктор Хренин, начальник главного управления образования облисполкома Александр Сонгин, руководители силовых структур и организаций области.

IMG_7479.JPG

Поздравив ребят и гостей с праздником, губернатор передал директору областного кадетского училища Николаю Жигэу сертификат на 100 тысяч рублей. Деньги пойдут на совершенствование материально-технической базы училища.  С подарками на открытие музея прибыли и другие гости. Командующий войсками Западного оперативного командования Виктор Хренин передал училищу два автомата и пистолет.

IMG_7648.JPG

– Из этого оружия не получится сделать выстрел, использовать его можно лишь в учебных целях, – подчеркнул он и пожелал каждому из кадетов достичь больших заслуг в деле служения Родине. – 32 года назад я носил такую же форму, как вы, а сегодня стою в генеральском мундире.

Генерал-майор в отставке Анатолий Никитин передал в дар училищу пистолет ТТ, который пополнит экспозицию музея.

Четыре раздела необычного музея рассказывают о становлении и развитии армии, начиная с 1918 года. Это предметы, связанные с довоенным прошлым и временами Великой Отечественной войны, послевоенным периодом и современностью.

IMG_7524.JPG

Особое место в их числе занял экспонат, переданный лично губернатором – пистолет-пулемет системы Шпагина, именной подарок Министерства обороны Республики Беларусь. Почетное место в зале отведено и стенду с грамотами и фотографиями Героя Советского Союза Ивана Лебедева.

IMG_7550.JPG

Часть экспонатов для музея передали историко-археологический музей, областной центр туризма и краеведения, коллекционер Станислав Усков. 

– Каждый из экспонатов заслуживает особого внимания, но есть предметы особенно редкие, например, фуражка военного летчика 1941 года. Можно увидеть шинель и знаменитую буденновку 1920-х годов, форму довоенного, послевоенного периодов, – рассказал Станислав Усков.

IMG_7586.JPG

Выставка будет открыта постоянно, и посещение ее может стать хорошей альтернативой для организации шестого школьного дня для школьников города Гродно и Гродненского района.

– Созданную экспозицию планируем дополнить предметами, рассказывающими, в том числе, о кадетском движении в Беларуси, истории и выпускниках нашего училища. На базе музея будет продолжена реализация проекта «Великая Отечественная война в истории моей семьи», – добавил директор областного кадетского училища Николай Жигэу.

Сегодня в училище обучаются более 100 мальчишек и девчонок со всей Гродненской области.  Жизнь кадетов разнообразна и насыщена. Они с успехом защищают честь училища на олимпиадах, соревнованиях, научно-практических конференциях. Не остаются в стороне от молодежной политики. Учащийся Сергей Сильванович, например, является председателем областного молодежного парламента и представлял область на форуме «Юные лидеры Беларуси» с участием Главы государства.

IMG_7551.JPG

Принимают участие кадеты и в творческих конкурсах, а в последнее время еще и активно готовятся к первому областному кадетскому балу, который в апреле этого года пройдет во дворце Друцких-Любецких в Щучине.
Гордятся здесь и еще одной заслугой – первым в республике Гродненское кадетское училище получило высшую награду Белорусского союза суворовцев и кадетов — орден «Кадетское братство».

IMG_7907.JPG

IMG_7445.JPGIMG_7548.JPGIMG_7751.JPGIMG_7758.JPGIMG_7761.JPG

Фото Артема ТУРЛАЯ и БелТА
Екатерина МОТЕВИЧ

Память в прошлое возвращает. В Гродно возложили цветы и венки к Вечному огню (+Видео)

23.02.2018.
Память в прошлое возвращает. В Гродно возложили цветы и венки к Вечному огню (+Видео)
Торжественная церемония возложения венков и цветов к памятнику советским воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялась в гродненском городском парке имени Жилибера.
 
Руководство области и города, ветераны войны и труда, представители организаций и учреждений, Вооруженных Сил Республики Беларусь пришли почтить память погибших воинов минутой молчания.
 

 

IMG_4154.jpg
 
–День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь – всенародный праздник. Мы его отмечаем с особым настроением, с особым трепетом. Он считается мужским праздником, потому что каждый мужчина – защитник своей семьи, своего дома, Родины. Наша история наполнена традициями патриотизма. Наш народ не один раз вставал на защиту своей земли. Поэтому в каждой семье это почитаемый праздник. У меня отец – ветеран Великой Отечественной войны, прошел всю войну и этот день отмечал особо. Естественно, и меня воспитали в таком духе. В области пройдет много мероприятий, где мы будем чествовать ветеранов войны, Вооруженных Сил. В этом году мы отмечает столетие Вооруженных Сил. Это придает особую значимость этому празднику, – отметил в беседе с журналистами председатель облисполкома Владимир Кравцов
IMG_4124.jpg
IMG_4211.jpg
Торжественные мероприятия, посвященные Дню защитников Отечества и 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь пройдут на Гродненщине 23-24 февраля. Подробнее о программе мероприятий — на сайте grodnonews.by.
IMG_4172.jpg
IMG_4223.jpg
IMG_4258.jpg
IMG_4290.jpgIMG_4304.jpg
Фото Виталий ДЕРНЕЙКО, видео ГрГУ
Татьяна АРКАДЬЕВА

Праздничный салют в честь Дня защитника Отечества и 100-летия Вооруженных Сил Республики Беларусь раскрасил небо над Гродно

23.02.2018.
IMG_4954.JPGIMG_4956.JPGIMG_4964.JPGIMG_5000.JPGIMG_5009.JPGIMG_5021.JPG

Фото Виталия ДЕРНЕЙКО

Участники встречи посетили комнату воинской славы ЗОК. 

Командующий войсками Западного оперативного командования генерал-майор Виктор Хренин в штабе ЗОК провел прием для ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, руководства органов власти области и города.

IMG_8314.JPGIMG_8407.JPGIMG_8338.JPGIMG_8319.JPG

IMG_8394.JPG

IMG_8355.JPG
IMG_8327.JPG
IMG_8374.JPG
Фото Артема ТУРЛАЯ
Ирина АНИКЕВИЧ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website