Мероприятия в г. Лида, приуроченные к 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь

День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь – это больше чем праздник. В этот день мы вспоминаем всех доблестных воинов, отдавших свои жизни ради нашего мирного неба.

По многолетней традиции в г. Лида 22 февраля 2018 года состоялось торжественное возложение цветов к памятнику «В честь воинов освободителей и партизан Лидской зоны», памятник открыт 9 мая 1965 года.

В 11.30 митинг открыла Председатель Лидского районного Совета депутатов Белуш И.Г., выступил член президиума совета ветеранов полковник в отставке Панченко И.С.

Праздник, который мы отмечаем 23 февраля, пользуется в нашей стране всенародным уважением. Ведь в нем перекликаются подвиги прошлых поколений и героев наших дней. Мы гордимся мужеством белорусского народа, бережно храним память о погибших. С благодарностью вспоминаем доблесть военнослужащих довоенного периода, фронтовиков, солдат и офицеров Краснознаменного Белорусского военного округа, ставшего основой Вооруженных Сил нашего суверенного государства.

Сегодня в стране создана профессиональная, хорошо оснащенная армия, которая способна не только обеспечить безопасность от внешнего агрессора, но является внутренним стержнем государственности. Тысячи юношей прошли закалку в Вооруженных Силах и с благодарностью вспоминают свои армейские годы. Наши Вооруженные Силы всегда будут надежным гарантом защиты мира, стабильности и безопасности.

Затем все присутствующие переместились к памятнику героям-авиаторам, где прошел торжественный митинг с воздушным эшелоном.

В канун Дня защитника Отечества в этих знаковых местах жители и гости города отдали дань памяти героям-защитникам Родины, которые сражались за нее во имя мира будущих поколений.

Кульминацией программы стало торжественном собрание в большом зале Дворца культуры г. Лиды «О чести, доблести, о славе!», где помимо поздравительных речей за активную общественную деятельность заслуженным лидчанам были вручены:

— почетные грамоты президиума Лидского районного Совета депутатов;

— благодарственные письма председателя Лидского райисполкома;

— грамоты начальника Лидского гарнизона.

В праздничной обстановке продолжилась акция по вручению юбилейных медалей «100 год Узброеных Сіл Рэспублікі Беларусь» ветеранам Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил. Из рук военного комиссара Лидского района полковника Херман А.В. эту награду получили:

​ ветеран Великой Отечественной войны подполковник в отставке Владимир Михайлович Яковлев;

​ ветеран Великой Отечественной войны майор в отставке Георгий Тимофеевич Лищенко;

​ ветеран Великой Отечественной войны старший сержант в отставке Василий Варсонович Твердохлеб;

​  ветеран Вооруженных Сил генерал-майор в отставке Борис Константинович Кузьмин;

​  ветеран Вооруженных Сил генерал-майор в отставке Анатолий Иванович Иванцов.

 

Память о павших защитниках Отчизны, глубокое уважение к их подвигу и безграничная благодарность ветеранам всегда будут жить в наших сердцах !

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website