Для истории Беларуси дата 22 марта навсегда останется в народной памяти как день траура и скорби: ровно 75 лет назад, в далеком 1943 году, перестала существовать белорусская деревня – ХАТЫНЬ…

Хатынь – это не только одна из самых страшных страниц войны, но и национальный символ народной беды… Это символ большой трагедии… Наша боль…. Наш гнев…

Вечер-реквием проходил с участием студентов Лидского колледжа, члена президиума Лидского районного совета ветеранов подполковника в отставке Сирош В.И., ветерана ВС майора в отставке Баранова В.Г. и сотрудников Лидской районной библиотеки.

От рук нацистов погибли почти все ее жители. 149 жителей деревни Хатыни сгорели заживо, 75 из них были детьми. Самому маленькому было только 7 недель. Сама деревня была разграблена и сожжена дотла.

Не все Хатынцы, согнанные в сарай, погибли, как к этому стремились и как этого хотели каратели. Хотя они делали всё, чтобы никто не ушёл от пули, не спасся от огня, трём жителям удалось уцелеть. Это – дети Виктор Желобкович, Антон Барановский и деревенский кузнец Иосиф Каминский.

Мы, ныне живущие, склоняем головы в знак скорби по жителям сожженных деревень….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website