Уважаемые жители Мостовского района!

ВОССТАНОВИМ ПАМЯТНИК ВМЕСТЕ

Есть в мире вещи, простые и понятные всем: теплый родной дом, приносящий удовольствие и удовлетворение, благополучная семья, здоровые дети, резвящиеся под мирным небом, это у каждого из нас, что останется? Пепелище. Такое, как в Хатыни, как в Княжеводцах, как в тысячах других белорусских деревень и поселков, ставших жертвой безумия, кровожадности гитлеровского нацизма в годы Великой Отечественной войны. Это горе коснулось каждого белорусского дома, каждой белорусской семьи.

Расположенная в центре Европы Беларусь всегда первой встречала врага. Так было и в прошедшую Великую Отечественную войну. Люди гибли не только на фронтах, где шли открытые военные действия, но и на оккупированной фашистами территории горели деревни, а в их огне горели мирные жители. Немецким командованием проводилась целенаправленная политика геноцида местного населения на белорусских землях. В соответствии с планом «ОСТ» здесь должны были жить немцы, причем наиболее привелегированные слои общества. Коренное население Беларуси предполагалось использовать в качестве рабов.

В д. Княжеводцы в огне погибло более 900 мирных жителей. 23 июля 1943 года, страшная, черная дата. Миновало почти 75 лет с того времени, но ту боль невозможно выплакать и по сей день. Эта боль мне понятна еще и потому, что на мемориальных плитах в соседнем Волковысском районе д.Щауличи из 366 фамилий сожженных жителей фамилия СЕРЕБРОВСКИЙ повторяется 65 раз, это семьи родных и двоюродных братьев и сестер моего дедушки – Михаила Демьяновича Серебровского.

Мир заплатил высокую цену за преступления нацистов, события второй мировой войны не должны повториться. Поэтому необходимо сделать все возможное, чтобы и после ухода поколения непосредственных свидетелей память о трагедии не померкла. Мы говорим о том, что скорбный звон колоколов каждой сожженной деревни превращается в пронзительный набат, язык которого не требует специального перевода. Наша с вами задача, чтобы его слышали наши наследники, чтобы судьба Хатыни, Шаулич, Княжеводцев никогда больше не повторилась. Именно это при каждой встрече желают нам, всем живущим, ветераны Великой Отечественной войны.

Благотворительность всегда была характерной чертой нашего белорусского народа. Всем миром отстраивали сгоревшие дома, если случался пожар у соседей, за счет пожертвований всего прихода строили церкви и костелы, жертвовали на увековечивание памяти погибших в войнах героев. Созданная более 30 лет назад ветеранская организации своей основной задачей ставила заботу о ветеранах войны и увековечивание памяти о ее жертвах. Памятник «Скорбящей матери» в д.Княжеводцы, установленный в 60-х годах требует того, чтобы привести это святое место в порядок. Так давайте сделаем это всем миром!

Серебровская И.Е., председатель районного совета ветеранов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В годы Великой Отечественной войны в период с 1941 по 1944 год на территории современной Гродненской области было сожжено более 310 деревень. Самый крупный населенный пункт Гродненской области, который был сожжен вместе с жителями, — это деревня Княжеводцы Мостовского района. Во время карательной операции 23 июля 1943 года в огненном пекле погибли более 900 человек, в основном старики, женщины и дети.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дорогие земляки!

В 2018 году исполняется 75 лет страшной трагедии. Наш долг не только помнить о тех событиях, но и оставить память для потомков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обращаемся к вам с просьбой не оставаться безучастными к памяти павших в годы Великой Отечественной войны и оказать посильную помощь в сборе средств на реконструкцию воинского захоронения и скульптуры «Скорбящая мать» в д. Княжеводцы.

Координатором сбора денежных средств выступает Мостовская районная организация Белорусского общественного объединения ветеранов.

Получатель средств — Мостовская районная организация Белорусского общественного объединения ветеранов.

Благотворительный счет BY85 BAPВ 3135 2406 3001 4000 0000       УНП 500402765

БИК BAPBBY24457 в РКЦ № 10 г. Мосты филиала ОАО «Белагропромбанк» — Гродненское областное управление

 

Не оставайтесь в стороне от благородного дела!

Великой Отечественной войны в период с 1941 по 1944 год на территории современной Гродненской области было сожжено более 310 деревень. Самый крупный населенный пункт Гродненской области, который был сожжен вместе с жителями, — это деревня Княжеводцы Мостовского района. Во время карательной операции 23 июля 1943 года в огненном пекле погибли более 900 человек, в основном старики, женщины и дети.

Дорогие земляки! Не оставайтесь в стороне от благородного дела!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website