В митинге-реквиеме «Огненное эхо Хатыни» в память 75- летию Хатынской трагедии в д. Лесники Лидского района присутствовали: члены райисполкома, члены Совета депутатов, Лидского Совета ветеранов, жители д. Лесники и учащиеся средних школ Лидского района.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Из огнеметов жгли дома, не жалели маленьких детей…» фашисты практически стерли с лица земли д. Лесники утром 6 августа 1942 года. За два часа из 121 двора 100 было уничтожено, замучены и убиты немецкими оккупантами более 80 мирных жителей. В память о погибших в центре деревни установлена скульптурная композиция, женщина с поникшей в трауре головой и мальчик как напоминание живым: здесь увековечена общая скорбь о погибших.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ежегодно в августе, а также в празднования Великой Победы, дни освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Лесники приезжают представители местной власти, общественные организации, родственники погибших, пионеры. А в минувший четверг собрала у мемориала земляков еще одна трагическая дата. Семьдесят лет назад, 22 марта 1943 года, была сожжена Хатынь – сестра д. Лесников.

«В годы Великой Отечественной войны на территории нашей страны было уничтожено более девяти тысяч населенных пунктов, — во время выступления отметила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ирина Рабец. Из них 186 не возродились. В Хатыни было уничтожено 149 мирных жителей, более половины из которых – дети до 16 лет. В д. Лесниках мы собрались не случайно: такая же трагедия случилась на Лидской земле, но, в отличии от Хатыни, деревня возродилась.

Перед присутствующими выступил от Лидского районного Совета ветеранов почетный гражданин Лидского района, председатель комиссии по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн Гордиёнок П.Г. и другие участники митинга-реквиема. А затем к монументу представители власти, общественных объединений, школьники возложили венки и цветы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отдать дань уважения и почтить память невинно убитых людей приехали жители близлежащих деревень. Каждый из них с грустью отмечал: война оставила неизгладимый след в жизни Белорусского народа, принесла много горя в семьи. Помнить и знать о тех событиях, чтобы не допустить трагедий в настоящем и будущем, должен каждый человек.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website