«Имеем ли мы право забывать, что стоили нам мир и свобода?

Разве не было бы такое забвение предательством перед памятью павших воинов, перед горем безутешных матерей, одиноких вдов, осиротевших детей?

Этого нельзя забывать во имя нашей упорной борьбы за мир,

которая немыслима без горькой памяти о бедствиях минувшей войны» 

«Брестская крепость» автора С.С. Смирнов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27 марта с целью гражданского и патриотического воспитания студентов отделом по воспитательной работе с молодежью и заведующим музеем Боуфаликом Романом Ивановичем была организована экскурсионная поездка на мемориальные комплексы «Шауличи» (Волковысский район) и «Урочище Пороховня» (г. Волковыск).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

За годы войны город Волковыск сполна узнал о фашистском порядке, увидел, что такое гетто и концлагерь, массовые акции по уничтожению мирного населения, карательные операции против тех, кто противостоял оккупационному режиму. История гибели крупной деревни Шауличи, находившейся неподалеку от Волковыска, известна многим. 366 ее жителей, включая 120 детей, погибли утром 7 июля 1943 года. Причина расправы — помощь жителей Шауличей партизанам и якобы убийство немецкого врача, который в то время находился около деревни. Память об этом трагическом событии будет всегда жить в наших сердцах…После этой кровавой расправы деревня Шауличи, которую называют  «младшей сестрой Хатыни»,  не возродилась, а память о трагедии была увековечена в мемориальном комплексе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мемориальный комплекс  «Шауличи» – один из крупнейших памятников Беларуси, посвященный трагедии  «огненных деревень», стертых с лица Земли в годы Великой Отечественной войны. Как суровое напоминание потомкам, хранит он печаль и тоску погибших: «Люди, берегите жизнь, заслоните солнце от свинцовых туч, голубое небо от гари страшных пожарищ, и никогда больше не допустите  такой страшной трагедии!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 1 км на юг от города Волковыск, в урочище Пороховня, на месте могил жертв фашизма находится мемориальный комплекс. В 6 могилах похоронены более 4 тыс. жителей, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, а также перезахоронены останки 146 погибших воинов и мирных жителей, которые были найдены во время проведения поисковых работ. В 1965 г. поставлен памятник – скульптура воина и партизанки. В 2015 году к 70-летию Великой Победы памятник был отреставрирован, и в мае состоялось его торжественное открытие.  С урочищем Пороховня связано много исторических дат и цифр, в основном, к сожалению, печальных: в Первую мировую войну здесь хоронили погибших русских солдат, во Вторую – мирных советских граждан, расстрелянных фашистами.

Серехан О.В., методист ОВРсМ ГГАУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website