День единения народов Беларуси и России является символом нерушимой дружбы и славянского братства. Духовное родство народов прошло испытание временем, многолетние добрососедские отношения Белоруси и России показывают, что только объединив усилия, можно подняться на качественно новую ступень развития и обеспечить каждому гражданину достойную жизнь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В числе гостей события были представители местной власти: заместитель председателя Лидского райисполкома Виктор Пранюк, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ирина Рабец, актив Лидского совета ветеранов, а также секретариат районной организации БРСМ, а в числе зрителей – лидчане самых разных возрастов: молодежь, школьники, лидчане почтенного возраста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

День единения — это праздник именно народов двух стран: не только белорусов и русских, а всех многонациональных представителей Беларуси и не менее многонациональной России, — приветствуя собравшихся, отмечал заместитель председателя райисполкома Виктор Францевич Пранюк. — Эта дата дает нам повод поразмышлять над уроками истории, которые мы прошли. Часто меняя союзников, многие страны теряли и друзей. Беларусь же — это страна, которая духовно соединена с Россией веками. Сегодня Беларусь и Россия фактически — единое государство. Вместе на международной арене Беларусь и Россия ведут общую политику, определяя стратегию развития двух стран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беларусь тесно сотрудничает с Российской Федерацией во многих экономических отраслях. Город Лида – красноречивое тому подтверждение. Это та площадка, где сегодня действуют российско-белорусские совместные предприятия, происходит сотрудничество в сфере образования, культуры, спорта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Между нашими странами нет границ, в том числе и творческих. Подтверждением этому стал праздничный концерт, открыл который народный оркестр русских народных инструментов детской музыкальной школы искусств (под руководством Галины Огарок). Живое профессиональное исполнение, насыщенная программа, состоящая из композиций, в которых звучали нотки, столь близкие сердцу едва ли не каждого из присутствующих, задали хороший тон всему празднику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На сцене также выступили музыканты и солисты, учащиеся и преподаватели Лидской детской музыкальной школы. В их исполнении звучали трогательные и глубокие: «Нежность», «Счастье» и знаменитые «Две сестры» — романтичный и душевный гимн дружбы двух стран-сестер. В финале концерта зрители не жалели ладоней и дружно аплодировали и подпевали вокальной группе «Даймондс» и Ольге Пчицкой «Мы желаем вам всем…» Конечно же, счастья, добра и любви.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website