Ушёл от нас ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке, человек героической биографии, Иван Васильевич Воронов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совсем недавно друзья и близкие поздравляли его со столетием, а всего несколько лет назад он, коммунист с 1955 года, отметивший  96 лет, бодрый и энергичный, не пропускал ни одного партийного мероприятия, активно участвовал в работе районного совета ветеранов, выступал с воспоминаниями перед школьниками и студентами.

В далёком 1938 году Иван Васильевич Воронов  был призван на военную службу и зачислен в авиационный полк, дислоцировавшийся под Мурманском. Здесь и застала его война с белофиннами. Уже через несколько дней после её объявления состоялся первый боевой вылет. Советские бомбардировщики наносили удары по вражеским аэродромам. За один из успешных боевых вылетов орденами был награждён весь экипаж, а Иван Воронов получил свою первую награду – орден Красной Звезды. Как известно, эта война дала возможность отодвинуть советскую границу от Ленинграда, что сыграло немаловажную роль в период Великой Отечественной войны.

Всю её от начала и до конца прошёл Воронов в составе своего авиаполка, о чём свидетельствуют многочисленные боевые награды.  Интересны и значимы и страницы его жизни, связанные с послевоенным периодом.

30 лет прослужил Иван Васильевич на космодроме Байконур, готовил к полётам экипажи космонавтов и был среди тех, кто отправлял героев на орбиту. В каждом полёте космонавтов есть и его непосредственная заслуга. Немало у него наград и за этот период службы, но самая интересная из них – звёздочка, по форме очень напоминающая Звезду Героя. Такую награду имеют только те, кто служил на космодроме, и это действительно люди героической биографии.

Светлая память об Иване Васильевиче Воронове всегда будет жить в наших сердцах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website