Сотрудничество комиссии об увековечении памяти о погибших при защите Отечества и сохранении

памяти о жертвах войн Гродненской областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов, которую возглавляет

подполковник в отставке Сытых  Владимир Михайлович  и учащихся школ и гимназий Октябрьского района Гродно, совета ветеранской организации  Октябрьского района, Белорусского союза офицеров  гродненской городской организации  приносит значительные результаты в поисках  неизвестных солдат при защите Отечества в разные  и трудные годы для страны. Участите в школьных конференциях  даёт возможность представить свои изыскания по установлению мест захоронения и открытия доселе неизвестных фактов о жизни защитников Отечества.  Эта работа помогает проводить патриотическую работу среди школьников о необходимости восстановления памяти о погибших и сохранении их имён в истории защиты Родины. Кто помнит историю, тот никогда не сделает ошибок прошлого при построении будущего  нашего Отечества, а строить егго придётся вот этим молодым ребятам, которые так бережно подходят к памяти о прошлом. Учащиеся СШ№37 создают музей и работают совместно с комиссией областного совета ветеранов и Октябрьского совета ветеранов над созданием проекта мемориала на месте братских могил по ул. Соломовой. Активно в этой работе участвуют и дизайнерские фирмы г. Гродно.

Сегодня мы публикуем одну из работ учащихся СШ№3  имени Героя Советского Союза Усова г. Гродно. В следующем выпуске мы расскажем о музее в СШ №37.

Научно-исследовательская работа учащихся  г. Гродно.

Актуальность темы: сохранение памяти погибшего солдата в его семье. Потому что семья, потерявшая своего близкого родственника, на этой войне, спустя долгие послевоенные годы ищет место его захоронения. Тема будет актуальна, пока не будет захоронен последний участник этих событий. Исследовательская работа проводится на основе данных, полученных в сотрудничестве с комиссией об увековечению памяти погибших при защите отечества и сохранению памяти жертв войн Гродненской области, организации Белорусского общественного объединения ветеранов

Цель  работы – проанализировать события ВОВ в судьбах людей, родственники которых погибли в лагерях смерти на территории г.Гродно.

Задачи:

  • Глубже изучить историю родных мест;
  • Изучить места захоронений погибших воинов лагеря смерти «Шталаг» 324;
  • На основе анализа воспоминаний семьи погибшего солдата, определить его роль в событиях ВОВ на территории г. Гродно.

Объект работы – военное захоронение на территории Гродно

Предмет работы – семьи погибших солдат.

Гипотеза: мы живём в том мире, который подарили нам солдаты, мы должны знать их имена. Ведь народ, который знает и помнит свою историю, традиции, героев, достоин свободы и независимости.

Война(Фото) 1

Вторая мировая война одна из наиболее кровавых войн человечества. Цена победы в этой войне миллионы жизней. Что значит война для современного поколения? С целью изучения понимания актуальности темы войнысреди учащихся 9, 10,11 классов нашей школы был проведён опрос. Из полученных данных мы сделали следующий вывод:

  1. У большинства учащихся 75% война связана с солдатом, героем победы.
  2. 78% учащихся назвали памятник погибшему солдату в парке имени Жилибера (отвечая на вопрос о военных захоронениях на территории Гродно)
  3. И на вопрос нужно ли говорить о войне практически 100% учащихся ответили – ДА


 

 

 

 

 

 

 

 

 

В братских могилах Гродненской области захоронено более 50 тысяч воинов, партизан и  подпольщиков. Погибло более 127 тысяч мирных граждан. Сотрудники управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооружённых Сил и личный состав подчинённого ему 52-го отдельного специализированного поискового батальона, в ХХI веке приближают окончание самой кровопролитной войны ХХ века. Эти люди в полном смысле слова своими руками поднимают из земли историю.

В 2015 году отряд провел полевые поисковые работы на 119 поисковых объектах на территории 42 районов всех областей РеспубликиБеларусь.В ходе проведения работ за период (2008, 2011, 2014–2015 гг.) извлечены и переданы в местные исполнительные и распорядительные органы для последующего перезахоронения более 4.000 погибших. Работы продолжаются до настоящего времени. Захоронение военнопленных советских солдат и мирных жителей времен Великой Отечественной найдено во время возведения ангара на территории военной части на Фолюше, строители обнаружили останки 240 человек. Их перезахоронили в братской могиле на городском кладбище.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С 1941 по 1943 годы на этом месте располагался немецкий лагерь для военнопленных «Шталаг» 324.

По неполным данным в зиму 1941-42 годов здесь от болезней, нечеловеческих условий погибло около 18 тысяч человек.»  В 2015-2016 годах на месте бывшего лагеря для военнопленных — «Шталага»324 были найдены останки более 1,6 тыс. красноармейцев, погибших и умерших от ран в плену. Их торжественно перезахоронили в братских могилах у мемориального комплекса жертвам «Шталага» 324 по ул. Ольги Соломовой в Гродно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приняли участие в церемонии перезахоронения родственники погибших воинов. Антонина Крючкова приехала в Гродно из Оренбургской области, чтобы отдать дань памяти своему деду Матвею Кислинскому [Приложение 1]. Семья долгие послевоенные годы не теряла надежду, верила то он вернётся, после получения похоронки в декабре 1941 года, где погиб Матвей Кислинский никто не знал. Новость из Беларуси получили неожиданно, всё это время семья помнила о своём солдате, сохраняя как реликвию его портрет. «Дед ушел на фронт в самом начале войны, а в декабре 1941-го пришла похоронка о том, что он пропал без вести. Маме было тогда всего два года. Все это время мы не знали, где дед погиб, где похоронен. Мы благодарны белорусам за то, что они не оставили поисковую работу, что даже спустя семь десятков лет у многих есть возможность найти своих родственников, узнать, где они погибли и похоронены, отдать им дань памяти и уважения», — отметила Антонина Крючкова[3]. Она подчеркнула, что в Гродно ее семья теперь будет бывать чаще.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иван Степанович Мачулин родом из Кричевского района Могилёвской области, пропал без вести в начале войны, по солдатскому медальону с личными сведениями и жетону военнопленного, были установлены имя и фамилия погибшего в плену солдата [Приложение 2]. «Мой дед ушел на войну утром 22 июня 1941 года, а вечером того же дня родился мой отец. Через несколько недель сообщили, что дед пропал без вести», — рассказывает Валерий Мачулин из Кричева. Его дед Иван Мачулин погиб в «Шталаге» 324 [4].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для семьи погибшего Арутюна Варваштаняна сильна радость от того, что они могут поклониться могиле родственника  Что его дядя погиб в лагере «Шталаг» 324 в Гродно, это им стало известно в 1950-е годы от земляка, который оказался в плену вместе с дядей. Долгие годы он не мог найти своего погибшего родственника. Благодаря деятельности 52-го поискового батальона РБ он получил ответ на свой запрос о месте гибели. Так сложилась судьба, что он теперь сам занимается поисковой работой и помогает узнавать где похоронены родственники погибшие в годы Великой Отечественной войны.

 

 

Пока на Фолюше вскрыты всего три могилы, а неисследованными остаются, по разным оценкам, от шести до девяти. Поэтому надежда многих семей найти своего героя войны остаётся реальным событием. Самая большая проблема в поисках – время. Чем дольше оно от войны, тем сложнее определять имена и фамилии погибших воинов. Поэтому наша главная задача — помнить. И мы надеемся, что благодаря нашей работе, мы поможем учащимся школ не забывать цену Победы, бережно относится к тем местам, где покоятся останки погибших воинов. Если провести параллель сохранения памятников погибшим воинам с приграничными республиками которые принимают законы по ликвидации памятников истории мы может сделать вывод, что наша страна делает всё ля того чтобы сохранить память о каждом солдате войны.

 

 

Почётный караул(Фото)7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы будем стремиться доносить до всех последующих поколений осознание, что 9 мая — это не просто праздник, а ещё и дань памяти всем погибших воинам. Нельзя быть гражданином и патриотом, не зная и не чтя прошлого своего народа. Слова о том, что война не закончена, пока не похоронен последний павший солдат, имеют очень глубокий смысл.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перспективы деятельности

 Участие в акции бессмертный полк, проведение экскурсий в школьном музее по теме «Герои В.О.В.», участие в почётном карауле у памятника «Погибшему солдату», работа с страницей на сайте школы по теме «Память длиною в жизнь», презентации по теме В.О.В. на классных часах, участие в конференциях. Сотрудничество с 52-м отдельным специализированным поисковым батальоном . Исследование семей учащихся школы, чьи родственники участвовали в В.О.В. и сохранение памяти о событиях войны через их воспоминания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 место в городской военно-патриотической конференции «Великая Отечественная война» заняли учащиеся пограничного 7В класса Войтехович Диана и Курстак Ян и Колбик Светлана Чеславовна

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website