Православная Пасха – один из самых древних праздников. Предшествует ему длительный пост, требующий ограничений в принятии пищи. Неизменные символы этого праздника – крашеные яйца, пасха и куличи.

Православная Пасха в 2018 году: традиции, обычаи, приметы празднования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Время Пасхи каждый год меняется, сдвигаясь на один или несколько дней, но обязательное условие праздника – воскресный день.

Служба – еще одно непременное условие Пасхи. Начинается церемония в двенадцать часов ночи по московскому времени в субботний день и заканчивается в воскресенье.

Для всех верующих праздник Пасхи имеет большое значение; полон света и тепла. «Христос воскрес» — так приветствуют себя люди в этот великий день.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для истинно верующих празднование Пасхи требует большого приготовления. Само чествование этого столь значимого события длится в течение сорока дней. Связано это с сорокадневным пребыванием Воскресшего Господа на земле. Важной является Пасха как для католиков, так и для православных людей.

Знаменует она победу над смертью, жизнь. В такой день церковь особенно рада приветствовать всех прихожан. Большое количество куличей, крашеных яиц – все это раздолье – свидетельство любви к жизни, вечного существования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как уже было сказано выше, каждый год дата Пасхи меняется. Неизменным остается лишь день – воскресенье. Связано такое непостоянство с солнечно-лунным календарем. Вычислить время Пасхи в будущем году самостоятельно – достаточно сложно.

Непременно используют для этого различные календарные системы, определяя время наступления одного из самых значимых церковных праздников наперед.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что же касается 2018 года, Православная Пасха придется на 8 апреля.

Приметы и традиции праздника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Праздник Пасхи – один из древнейших и поэтому количество его традиций тоже достаточно велико. Непременные символы Пасхи (куличи, крашеные яйца) были выбраны не случайно. Яйца и куличи призваны символизировать жизнь, вода – олицетворение пасхальных ручейков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Благодатный огонь – еще один неизменный атрибут праздника. Как только наступала пасхальная ночь во всех городках и селах люди отправлялись в церковь, слушали богослужение, освещали воду и корзину, непременно наполненную продуктами Пасхи.

После окончания богослужения все прихожане шли домой, где накрывали праздничный стол и приступали к приему пищи. Ели в первую очередь яйцо, затем кулич и только потом другие представленные на столе яства.

Также стоит отметить, что до такого раздолья обязательным являлся строгий пост, продолжающийся целых 48 дней и требующий воздержания от определенных видов пищи.

Традиции праздника

Одна из излюбленных пасхальных забав всегда заключалась в битве яиц. Для этого два человека брали в руку по яйцу и наносили удар по яйцу противника. Тот, чье яйцо остается целым и считался

победителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Неизменная традиция праздника Православной Пасхи, сохранившаяся и по сей день, заключается в приветствии каждого словами: «Христос Воскрес», на что оппоненту следует отвечать: «Воистину Воскрес».

Так люди здороваются друг с другом и одновременно поздравляют с праздником.

 

Приметы праздника тоже заслуживают отдельного внимания

С древних времен известно:

• Первый пришедший домой после окончания службы – удачлив на весь следующий год;

• Если провести пасхальным яйцом по личикам детей – значит сохранить их от дурного глаза;

• Желая сохранить благополучие в доме – на Пасху не следует заниматься какими-либо домашними делами;

• Привнести в свою жизнь успех и богатство получится, если окунуть украшения из золота в воду с освященным пасхальным яичком.

Обряды Пасхи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 2018 году православная Пасха приходятся на 8 апреля.  Каждому из праздников будет соответствовать определенный символ.  Центральная Европа и ее жители обязательно раскрашивают яйца, добавляя к ним интересные орнаменты.

Еще один символ католического праздника – заяц. Сувениры и даже выпечка в виде этого животного встречаются во всех магазинах.

Семейный обед – еще одна неотъемлемая традиция Пасхи. При этом внимание сосредотачивается не только на представленных блюдах, но и на самом украшении праздничного стола.

Блюда на Пасху

После Великого поста, когда верующие всячески сдерживали себя в употреблении пищи, на Пасху разрешено есть мясные блюда. Кроме традиционных куличей и яиц, принято печь барашков из хлеба.

Всего по традиции на столе должно быть 48 разнообразных угощений. Хозяйки придумывают новые рецепты, каждый год стараясь удивить гостей.

Наиболее распространенные блюда:

  • Творожная пасха;
  • Фаршированные помидоры;
  • Запеченная баранина или телятина;
  • Холодец;
  • Селедка под шубой;
  • Весенний салат;
  • Салат из крабовых палочек;
  • Любые мясные и рыбные блюда (по желанию хозяйки дома);
  • Наливки, вино;
  • Разнообразные соленья.

Вдоволь покушав, вечером люди выходят на улицы, поют песни, прославляя Иисуса, танцуют. В душах верующих поселился светлый праздник и озарил их лица радостью и счастьем.

Чего не следует делать в Пасху

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Православная Пасха – время, когда запрещается делать какие-либо домашние дела. В дни Пасхи и за несколько дней до нее не разрешается проводить венчания. Связывают такой запрет с необходимостью духовного и морального очищения в предстоящие дни.

Светлый и чистый праздник Православной Пасхи – прекрасное время, когда у всех желающих есть возможность очистить свое тело и разум, стать более душевными и открытыми. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дорогие ветераны, ваши семьи, дети и внуки, правнуки, примите самые светлые и радостные поздравления с этим Светлым праздником  Светлой Пасхи.

Фото Влад Сытых

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website