Война ночует в сердце

Автор  

Война ночует в сердце
Фото Яна Хведчина

Она сидела на кровати – маленькая, хрупкая старушка с бездонными серо-голубыми глазами. И даже морщинки ничуть не портили ее женственности, интеллигентности. Было заметно, как Лидия Петровна волновалась: то поправляла рукой седые волосы, то теребила краюшек покрывала. Знала, что скоро ее попросят рассказать о войне…

Мурашки по коже

Жительница деревни Коробчицы, ветеран Великой Отечественной войны Лидия Петровна Болтуцкая на днях отметила свой 90-й День рождения. Не прошли мимо этого события представители районной и местной власти, социальной службы, общественных организаций, школьники. Именинница приветливо встречала гостей, несколько смущаясь от такого внимания к своей персоне. Благодарственное письмо от председателя Гродненского райисполкома Яна Василевского, цветы, подарки, искренние пожелания здоровья и добра… Всё это растрогало ветерана, а особенно тронули душу стихи в исполнении семиклассников Коптевской СШ.

Война застала ее, четырнадцатилетнюю девчонку, в украинском селе Ракитное, что в Винницкой области. Счастливое беззаботное детство, светлые мечты и планы на будущее в один миг перечеркнула весть о наступлении врага. Лиде, как и другим сверстникам, слишком рано пришлось повзрослеть. Вместе с родителями ушла на фронт. Была санитаркой в военном госпитале аэродромного обслуживания. Опыта не хватало, да и откуда ему взяться в 14 лет, но она охотно училась у старших коллег, закончила курсы сандружинников. Обрабатывала раны, делала перевязки, помогала врачам принимать раненых… Когда находилась свободная минутка, читала больным газеты и книги, помогала писать письма родным.

Ей часто доводилось видеть смерть. Вспоминает, как однажды самолет разбился, при этом все сильно обгорели, никто не выжил. Лида долго не могла прийти в себя. До сих пор от воспоминаний – мурашки по коже.

– Часто налетали самолеты, наши и вражеские, – вспоминает Лидия Петровна. –  Как-то слышу рев, идет бой… Вдруг один самолет стал резко снижаться. Я сообразила, что его подбили, схватила санитарную сумку и бросилась туда, где он разбился.  Но моя помощь не понадобилась – все погибли…

Однажды она вышла из госпиталя с чайником, а в это время началась бомбежка. Лида мигом юркнула под крыльцо. Бойцы, бежавшие в бомбоубежище, рассмеялись, а Лиде было неловко. И очень страшно…

Страшно было и в Сталинграде, в битве за который она тоже принимала участие.  Бои там шли за каждый дом. В санитарной машине Лида ездила по городу, подбирала раненых, отвозила в госпиталь.

– Ой, вспоминать страшно… – тяжело вздохнула Лидия Петровна.

Жизнь продолжается…

После войны судьба забросила Лидию в украинский город Станислав. Там она жила вместе с родителями. Ее мама была медсестрой, отец – военным врачом, возглавлял госпиталь. Позже его перевели в Беларусь, сначала в Барановичи, затем – в Гродно. Лидия поступила в педагогический институт, окончив который уехала по распределению на Минщину, в деревню Межная Слобода.  Здесь молодая учительница русского языка и литературы Лидия Петровна встретила свою судьбу. Викентий Константинович тоже работал учителем в этой школе. Они полюбили друг друга. Спустя какое-то время расписались. Семейная жизнь Болтуцких напоминала добрую сказку – жили-поживали, добра наживали. А самое главное их добро – два сына и дочка. Так сложились обстоятельства, что через несколько лет семья переехала в Гродно. Лидия Петровна устроилась в  Подлипковскую СШ, муж – в институт биохимии.

Супруги жили дружно, душа в душу. Вместе были той самой скалой, о которую разбиваются все невзгоды и неудачи. Во главе угла у Болтуцких всегда стояли любовь и уважение. Рука об руку прожили тридцать лет. Викентию Константиновичу было всего шестьдесят, когда он ушел из жизни. Это стало ударом для всей семьи, тяжело переживала его уход Лидия Петровна. Благо, дети были рядом – поддерживали маму. Радуется за них материнское сердце, ведь стали хорошими людьми. Они окружают мамочку любовью, заботой и лаской. А семь внуков и девять правнуков не только не дают скучать, но и позволяют бабушке чувствовать себя моложе. В свои девяносто стремится быть в курсе событий. Читает газеты, смотрит новости. Не пропускает передачи «Давай, поженимся» и «Пусть говорят». А еще ни дня не может прожить без книги. Обожает романы, особенно по душе произведения Барбары Картленд и Сидни Шелдон.+

Сейчас женщина живет у дочки, здоровье не позволяет справляться по хозяйству самостоятельно. Но Лидия Болтуцкая не унывает и не жалуется на судьбу. Радуется каждому новому дню и благодарит Бога за такую замечательную семью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website