В работе собрания приняли участие военный комиссар Гродненской области полковник Раманенко Вячеслав Владимирович, военный комиссар г. Гродно и Гродненского района подполковник Лобанов Александр Иванович, председатель ветеранской организации Ленинского района г. Гродно Муллов Борис Анатольевич.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С докладом на собрании выступил председатель первичной ветеранской организации Зданчук Игорь Николаевич.

В докладе было отмечено, что история создания военных комиссариатов берет свое начало со второй половины девятнадцатого века.

Создание Рабоче-крестьянской  Красной Армии, 100-летие которой торжественно отмечено в феврале 2018 года недавно отметили, не могло продвигаться вперед без введения в стране новой системы военного управления.

Для руководства формированием армии в январе 1918 г. была утверждена Всероссийская коллегия.

С января 1918 года организацией Красной Армии занимались военные отделы Советов. Однако многочисленные, без профессионально подготовленных кадров военных специалистов они имели разнообразную структуру, слабую связь между собой, их действия не были централизованы.

25-26 марта 1918 года под руководством Иванова-Вознесенского губернского военного комиссара И. В. Фрунзе состоялось совещание губернских военных отделов Московского военного округа, на котором  обсуждались вопросы быстрейшей и рациональной реорганизации всего местного военно-административного аппарата.

Материалы совещания легли в основу Декрета Советов Народных Комиссаров от 8 апреля 1918 года  «О волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатах по военным делам».

В нем подчеркивалось, что для проведения в жизнь мероприятий по учету  годного к военной службе населения, его призыву, формированию вооруженной силы Российской Советской Республики, обучению поголовно всех рабочих и не эксплуатирующих чужого труда крестьян военному делу, управлению войсками, предназначенными для обслуживания местных нужд и установлению материальных потребностей военного снабжения Советских Военных Комиссаров были учреждены волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам определив круг их деятельности и предметы ведения.

08 апреля 1918 года были учреждены губернские, окружные, уездные и волостные комиссии по военным делам, которые унаследовали богатый опыт воинских присутствий, существовавших с начала 19 века.

Военный комиссариат города Гродно и Гродненского района был образован в декабре 1939 года после освобождения Красной Армии Западной Белоруссии.

Первым руководителем Гродненского городского военного комиссариата Белостоцкого уезда был назначен майор Николаев.

В трудные годы становления советской власти на исконно белорусской земле, майору Николаеву и его подчиненным пришлось решать немало трудных задач связанных с размещением, организацией учета приписного состава, созданием заново всей структуры деятельности военного комиссариата. С этой задачей коллектив комиссариата справлялся успешно, о чем свидетельствуют архивные материалы тех времен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня ветераны первичной ветеранской организации военного комиссариата г. Гродно и Гродненского района оказывают действенную помощь командованию по социальной защите ветеранов, в гражданско-патриотическом воспитании призывной и допризывной молодежи, в работе по увековечению памяти о погибших при защите Отечества и сохранении памяти о жертвах войн.

В свою очередь, командование военного комиссариата постоянно вникает в жизнь первичной ветеранской организации, за что им огромное спасибо.

За активную работу по гражданско-патриотическому воспитанию призывной и допризывной молодежи ряд ветеранов первичной ветеранской организации были награждены грамотами и благодарственными письмами военного комиссариата Гродненской области, военного комиссариата г. Гродно и Гродненского района, совета ветеранов Ленинского района г. Гродно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website