Стопа Зиновий Михайлович

Вся трудовая деятельность Стопы Зиновия Михайловича связана с потребительской кооперацией Гродненской области. В 1969 году Зиновий Михайлович пришел в аппарат управления облпотребсоюза на должность старшего инструктора отдела оргтехники торговли после окончания Львовского торгово-экономического института и прошел трудовой путь до первого заместителя председателя правления облпотребсоюза, отдав кооперации Гродненщины более 40 лет.

Под его началом вначале семидесятых в торговой сети области внедрялась Программа самообслуживания  с оснащением магазинов торговым оборудованием Гомельского завода торгового оборудования Центросоюза.

Принимал  активное участие в выполнении Программы комплексной рационализации торговой сети, которая включала:

совершенствование технологии торгового обслуживания с внедрением единых узлов расчета;

рационализацию ассортимента в зависимости от торговой площади магазина, его места расположения и количества обслуживаемого населения;

специализацию и типизацию торговой сети с учетом строительства новых объектов и реконструкции ранее действовавших;

рекламное оформление торговых предприятий.

Вначале восьмидесятых годов,  в условиях роста производства товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения в СССР, перед кооперацией  встала проблема нехватки торговых площадей для размещения выпускаемых товаров, ассортимент которых значительно расширился. Для ее решения в области было построено и введено свыше 80 быстровозводимых магазинов торговой площадью 360 кв.м. Под руководством Стопы З.М. проведена типизация и специализация торговой сети: повсеместно открыты магазины «Мебель», «Техника», «Культтовары», «Галантерея», «Сувениры», «Подарки», «Детский мир», «Сельхозпродукты» и др.

Большое внимание уделено развитию опта. За время его работы построены  Сморгонская  межрайбаза и Гродненская универсальная база. Это позволило организовать централизованную доставку товаров в розничную торговую сеть, в том числе с применением таро-оборудования.

Построены крупные универмаги площадью свыше 2-х тысяч квадратных метров в городах Свислочь, Щучин, Дятлово. На базе этих объектов в 1989 году проведен семинар Центросоюза по комплексной рационализации торговой сети с участием первых заместителей председателей правлений по торговле республиканских потребсоюзов СССР. Опыт работы Гродненского облпотребсоюза по развитию материально-технической базы одобрен Правлением Центросоюза и рекомендован для внедрения в системе потребкооперации.

Зиновий Михайлович принимал активное участие в организации ярмарок в г.Москва, на которых кооператорами области был представлен широкий ассортимент сельхозпродукции, продукции кооперативной промышленности и общественного питания. Непосредственно под его началом был открыт магазин торговой площадью 800 кв.м. в г.Москва с широким ассортиментом продукции, выпускаемой предприятиями кооперативной промышленности и заготавливаемой у населения.

За время работы в системе потребкооперации Стопа З.М. зарекомендовал себя грамотным, добросовестным и принципиальным руководителем с высоким чувством долга и ответственности за результаты принятых решений. Уделял большое внимание совершенствованию организации торгового обслуживания населения, развитию розничной и оптовой торговли, внедрению передовых технологий предриятий кооперативной торговли, укреплению хозяйственных связей с поставщиками, рациональному использованию и размещению товарных ресурсов, достижению финансовой стабильности отраслей деятельности.

В настоящее время Зиновий Михайлович принимает активное участие в работе ветеранской организации работников облпотребсоюза, является членом Совета ветеранской организации.

За добросовестный труд неоднократно награждался Почетными грамотами облпотребсоюза и Белкоопсоюза, награжден Знаком «Выдатнік спажывецкай кааперацыі Беларусі».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website