Нелли Пушненкова: «Душа обязана трудиться»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Улыбка на лице, огонь в глазах, энергии немеряно. А ведь Нелли Казимировне Пушненковой вот-вот стукнет семьдесят четыре. Летом этого года ее имя занесено в Книгу Славы Гродненской области. Председатель Вороновского районного совета ветеранов, педагог, краевед, бывший комсомольский и партийный работник, она своим примером опровергает устоявшееся мнение, что жизнь на пенсии скучна и однообразна.
Комсомольская закалка

 

 

 

 

 

 

– Я из тех, кого называют «дети войны»: родилась в декабре 1943 года в деревне Ораны Волковысского района,– рассказывает Нелли Казимировна. – В память врезались эпизоды послевоенной жизни: инвалиды на самодельных протезах на улицах Волковыска, очереди за продуктами и … наш огород, усеянный гильзами.

В 1964 году после Гродненского пединститута с дипломом педагога Нелли Пивоварчик по распределению попала в Вороновский район. Немного поработала учителем немецкого языка в Полецкишской СШ и получила приглашение на комсомольскую работу: не заметить энергичную девушку было невозможно.

– Меня закрутил вихрь увлекательных дел и событий. – вспоминает Нелли Казимировна. – Избрали вторым секретарем Вороновского райкома комсомола, затем стационарно училась в Центральной комсомольской школе в г. Москве. Особенно запомнился XV съезд ВЛКСМ, в котором участвовала: на трибуну поднимались легендарные личности – Алексей Маресьев, Юрий Гагарин, Александра Пахмутова. Их теплые слова в адрес комсомола зарядили еще большим желанием работать. 

Все эти стремления воплотились в комсомольской деятельности в Волковысском райкоме комсомола. За активную работу в 1971 году получила орден «Знак Почета».

Затем были восемнадцать лет партийной работы. В 1991 вернулась в школу и семнадцать лет занималась педагогикой – работала заместителем директора по воспитательной работе Вороновской средней школы.

Прочный семейный фундамент 

Во время учебы в комсомольской школе в Москве Нелли подружилась со многими активистами из республик Советского Союза, среди которых был и будущий супруг – Владимир Пушненков, педагог из Смоленска. Поженились. Родились два сына. Поскольку оба супруга были комсомольскими работниками, в семье никогда не возникало недоразумений по поводу занятости на работе, командировок и т.д.

Взаимопонимание, уважение друг к другу царят в семье Пушненковых и нынче. В прошлом году они отпраздновали золотую свадьбу. Владимир Федорович – лучший друг и единомышленник. Это он увлек жену спортом. Ему семьдесят семь, он – бегун, марафонец, неоднократный участник забегов на 42 километра. Нынче, шутит, просто бегает от старости…

Ценить и уважать


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 – Я не почувствовала никакого перехода при выходе на пенсию, – вспоминает Нелли Казимировна. – Да, собственно, никаких изменений в образе жизни с наступлением пенсионного возраста не случилось. Десять лет, будучи на пенсии, трудилась в школе, и вот уже десятый год возглавляю Вороновский районный совет ветеранов. 

Ветеранская организация, объединяющая более семи тысяч человек, живет активной жизнью. Множество ярких мероприятий проходит под руководством и при непосредственном участии Нелли Казимировны. Также в Вороново работает клуб «Кому за 50». А ветеранскому хору «Земляки» рукоплещет район, область и даже столица.

 По нашей инициативе более двухсот одиноких пожилых людей закреплены за учреждениями образования, организованы шефские отряды и группы волонтеров, – рассказывает моя собеседница. – При совете ветеранов и районной организации инвалидов действует клуб «Доброе сердце». Человек не должен быть один…

Без хобби жизнь скучна

Нелли Казимировна – фанат чтения. У нее богатая библиотека, которая постоянно пополняется. Также она старается быть в курсе политических событий в стране и за рубежом и дает им объективную оценку. Изучает историю Вороновского района, судьбы известных людей района. Заслуженно считается лучшим экскурсоводом в поселке.

Еще одно ее увлечение – физкультура. Предпочтение отдает велосипедной езде. Ездит на дачу, которая в двух километрах от поселка. На своем огороде выращивает все: от картошки до диковинных сортов земляники. Плодоносят грецкий орех, виноград, радуют цветы. И дома цветов множество.

Несколько лет назад к спортивным пристрастиям добавилась скандинавская ходьба. Пример Нелли Пушненковой и ее команды вдохновляет многих вороновчан золотого возраста.

 Я все время в движении, – делится она. – Движение – жизнь. Причем очень важен баланс между состоянием духовным и физическим. 

Стремительная, живая, легкая на подъем, Нелли Казимировна словно спорит со временем и даже опережает его. Ну какая тут старость?!


Советы Нелли Пушненковой:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

♦  Душа обязана трудиться, тогда она остается молодой. Растите духовно, никогда не останавливайтесь.

♦  Трудитесь. Посильный физический труд на земле, на свежем воздухе – залог хорошего самочувствия.

♦  Занимайтесь физкультурой: мышцы требуют разминки и нагрузки в любом возрасте.

♦  Дорожите семьей. Занимайтесь общественной работой.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website