22 апреля исполняется 80 лет  коммунисту с 1965 года, талантливой поэтессе  и просто замечательной женщине с непростой судьбой .

Она родилась в селе Приозёрском Воронежской области за три года до начала войны. Отец с первых дней был на фронте, вернулся инвалидом и прожил после войны всего несколько лет.

212 дней, в течение которых продолжалась битва за Воронеж, их село практически находилось на линии фронта. Пришлось испытать всё: бомбёжки, голод, холод, болезни. Наверное, программными для творчества Лидии Ивановны можно считать эти строки:

Я дочь умершего солдата.

От ран скончался молодым.

Мне дорога Победы дата,

Иду со всеми строевым.

После окончания семилетки в родном селе она поступила в сельскохозяйственный техникум  и  стала агрономом. Там и раскрылся её организаторский талант, но вскоре жизнь сделала крутой поворот. В село приехал в отпуск молодой красивый лейтенант-пограничник и завоевал её сердце. Началась, как она сама написала, счастливая кочевая жизнь: гарнизоны Львова, Закарпатья, Даурии.

И пограничника женой

По всей России колесила,

Не ведая судьбы иной.

Отсюда жизненная сила.

С 1971 года Лидия Ивановна живёт в Гродно и считает Беларусь второй родиной.  Здесь выросли дети и внуки. Конечно, при таком образе жизни она не могла найти работу по специальности, да и интересы к этому времени изменились. Получив второе библиотечное образование, она много лет проработала в библиотеках города, а после выхода на пенсию нашла себя в общественной деятельности: стала активным участником ветеранского движения, работала в первичной ветеранской организации ЖЭСа №11, была членом комиссии по работе с молодёжью областного совета ветеранов, одной из первых пришла после  восстановления в городскую партийную организацию.

И в течение всей долгой жизни писала стихи, как патриотические, так и лирические. Они печатались в периодической печати, в сборниках «Галасы», «Небесный знак», «Память огненных лет», В 2011 году вышла её первая поэтическая книга «Узелки для памяти», а в 2014 году – вторая книга «Не устану писать». Тематика её стихов разнообразна, но все они отличаются  глубоким патриотизмом, искренностью, эмоциональностью. До глубины души трогают строки, посвящённые солдатам и ветеранам войны против фашизма, Беларуси,  Гродно, неброской, но прекрасной нашей природе.

Со своими стихами Лидия Ивановна многие годы выступала в учебных заведениях города, в ветеранских коллективах, в библиотеках.  Сегодня особенно актуально звучат строки  её стихотворения  «Поэт-фронтовик»:

Планета вновь огнём объята,

Так что же, зрячим дела нет?

Мир хрупок. Он в руках солдата.

К борьбе зовёт слепой поэт.

Сегодня Лидия Ивановна Проничева по состоянию здоровья вынуждена находиться дома, но друзья не забывают её, приходят поддержать,  послушать новые стихи.  И хочется   выразить ей пожелания её же строками, адресованными другой замечательной женщине, ветерану войны Валентине Барановой:

Но вот прекрасный возраст наступил,

Длину его нам не дано измерить.

Желаю много мужества и сил,

Чтоб дольше так же твёрдо в счастье верить.

Пусть навсегда уносится печаль

И людям доброта твоя сияет,

Хороших дней своих не прекращай,

Таких, как  ты, народ не забывает.

 

Ирина Енджеевская, член бюро Гродненского горкома КПБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website