12.04.18  в библиотеке № 10 состоялось долгожданное и радостное событие – открытие литературного клуба “Тени Пегаса”. Кому же руководить литературным клубом как не члену Союза писателей? И к нашей гордости и радости им согласился стать замечательный и любимый автор, талантливый литератор –Пётр Семинский. В подтексте названия клуба была скрыта мысль о том, что кроме самого написанного автором текста, ничуть не менее важно то, как увидят и услышат его творчество ценители, ведь каждый читатель привносит свой оттенок в разгадку мыслей поэта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поэтому первыми почётными и дорогими гостями стали: ветеран ВОВ Баранова Валентина Петровна, представители совета ветеранов Гурская Валентина Николаевна,Сенькова Тамара Степановна и Стаценко Александр Иванович, члены клуба “Ветеран”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первое заседание было посвящено знакомству с творчеством гроднеской поэтессы Лилии Шелешко. По сюжету встречи стихи данного автора обсуждали: Почитатели, Пародист и Постановщик. После выступления самой Лилии Юльяновны посвящения и оды в её адрес звучали от Игоря  Субботина, чьи породии были полны талантливым восхищением, артистичное поздравление Елены Зенько, не менне трогательными были воспоминания Натальи Горбачёвой о  первой встрече с Лилией Шелешко. Главным пародистом выступил сам руководитель клуба – Пётр Семинский.

Затем гостям из зала было предложено без репетиции лично поучаствовать в исполнении  юмористической миниатюры. Не видя текста заранее, новоиспечённые актеры настолько вжились в роль, что зал смеялся от души и вызывал смельчаков на “бис”.

Особенно понравились зрителям главные сюрпризы организаторов: театрализованная постановка по мотивам стихов Л. Шелешко, вызвавшая бурю востоженного удивления, инсценировка пародии на её лирическую зарисовку, после которой долго не стихал гром аплодисментов, но более ценной наградой для исполнителей были глаза Лилии Юльяновны, которая не могла вымолвить ни слова от восторга. Собравшиеся стали требовать имя автора  и, когда на сцену вышел Пётр Семинский, ни у кого не было сомнений, что это именно он является творцом сценариев.

На этом сюрпризы не закончились и гвоздём вечера стала премьера  сценического монолога. Это был довольно рискованный опыт Петра Ярославовича , но и это ему с блеском удалось. Харизма автора не оставила равнодушным ни одного человека в зале, от его игры на сцене эмоции передавались каждому, что объеденило зал до единого целого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказаться и поздравить с Днём рождения клуб “Тени Пегаса” хотели все – и авторы и читатели и почётные гости.Напутствовали молодой клуб Баранова Валентина Петровна и Сенькова Тамара Степановна такими проникновенными словами и стихами , что никто не усомнился ,что данное благословение принесёт “Теням Пегаса” славу и успех.

Самыми дорогими подарками стали стихи, написанные в зале и подаренные  литературному клубу от авторов. До слёз расторгало зрителей поздравление Елены Зенько, исполенное с трогательным артистизмом и душевностью.

Казалось  бы, нельзя более расторгать зал, но приглашая гостей на следующее мероприятие, которое будет посвящено празднику Великой Победы, Петром Семинским была исполнена песня на всем известный советский мотив и его слова. Зал плакал не скрывая и не стесняясь слёз.

Инсталяция поющего воина-освободителя Алёши неподдельно впечатлила зрителей и оказалась своеобразной рекламой темы очередного заседания клуба.

Если есть литературный клуб, то обязательно должны быть те, кто литературу создаёт. И они у нас есть – Союз писателей. Ждём в гости своих любимых авторов!

Софья Литвиненко

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website