Воинские коллективы Западного оперативного командования и 1-го зенитного ракетного полка Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны, военного комиссариата Гродненской области и военного факультета в ГрГУ, дислоцирующиеся в Гродненском гарнизоне, а также ветераны Вооруженных Сил и воины-интернационалисты областного центра Принеманья приняли активное участие в республиканском субботнике. Субботник для военнослужащих и ветеранов гарнизона стал не только важным общественно-полезным делом, но и интересным, ярким, насыщенным новыми впечатлениями и положительными эмоциями событием, подлинным праздником труда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Должностные лица управления ЗОК занимались благоустройством и приведением в порядок прилегающей территории, наводили порядок на рабочих местах. Военнослужащие 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады и 557-й инженерной бригады вместе с курсантами военного факультета в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы и жителями микрорайона Фолюш наводили порядок в живописной зеленой зоне вдоль реки Лососянка в городской черте областного центра Принеманья. Инициатором этой благородной и востребованной горожанами акции стал председатель Гродненской областной ассоциации местных советов депутатов, депутат Гродненского областного Совета депутатов генерал-майор в отставке Анатолий Никитин, в прошлом – командующий войсками ЗОК. Также воины-гвардейцы 6-й омбр, совместно с представителями ветеранской организации местного ЖЭСа № 15 и учащимися средних школ № 20 и 37 города Гродно благоустраивали территорию в районе памятника жертвам фашизма в микрорайоне Фолюш, наводили порядок на братских могилах советских солдат, замученных в годы Великой Отечественной войны немецко-фашистскими оккупантами в шталаге № 324. Отрадно, что школьники в день субботника не только приобщались к общественно-полезному труду, но и в ходе совместной плодотворной работы смогли пообщаться с заслуженными людьми старшего поколения, сержантами и солдатами срочной службы, узнать больше об истории своего края и героях Великой Отечественной войны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Военнослужащий 6-й омбр командир танка гвардии младший сержант Павел Пиуто вместе со своими товарищами, под руководством воина-интернационалиста старшего прапорщика в отставке Ивана Григорьева ремонтировал стелу и благоустраивал территорию у подножия величественного памятника воинской славы — грозного танка ИС-2, установленного на постаменте на территории военного городка Фолюш.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— Один из моих прадедов сражался на фронте с немецко-фашистскими захватчиками, — рассказал младший командир. – Я горжусь, что занимаюсь благородным делом, в ходе республиканского субботника в год, объявленный в Вооруженных Силах Годом воинской славы, накануне праздника Победы мне доверили трудится на святом для каждого военнослужащего нашей бригады объекте — мемориале героям-танкистам соединения, покрывшим себя неувядаемой славой в годы Великой Отечественной войны. Сохранять и поддерживать в порядке памятники воинской славы и захоронения защитников Отечества – это святой долг нынешнего поколения перед нашими предками, которые отдали свои жизни в борьбе с захватчиками и отстояли свободу и независимость родной Беларуси, победили фашизм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Военнослужащие 74-го отдельного полка связи славно потрудились на территории воинского кладбища по улице Белуша. Особое внимание связисты уделили братским могилам советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, а также находящимся там захоронениям периода Первой мировой войны.

Личный состав 557-й инженерной бригады занимался наведением порядка на воинских захоронениях на кладбище по улице Победы и на мемориале жертвам фашизма районе форта № 2 Гродненской крепости, а также озеленением территории своего военного городка. Офицеры, прапорщики и гражданский персонал военного комиссариата Гродненской области в ходе субботника приняли участие в акции «Неделя леса-2018», которая проходила в Республике Беларусь с 14 по 21 апреля и была приурочена к Году малой родины. Среди посаженных на участке площадью в 0,4 га деревьев: липы, березы, дубы, ели. Как рассказал начальник направления идеологической работы и социальной защиты военного комиссариата Гродненской области полковник Валерий Бутько, военными комиссариатами Принеманья было также собрано на цели республиканского субботника более 3 тысяч рублей. Свою лепту туда внесли и сотрудники военных комиссариатов — ветераны войны в Афганистане.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заместитель командира 1-го зенитного ракетного полка по идеологической работе подполковник Николай Чёрный сообщил, что военнослужащие этой воинской части  в день субботника занимались наведением порядка на братских могилах советских воинов, партизан и подпольщиков, павших в годы Великой Отечественной войны. Была благоустроена и крупная братская могила солдат Русской армии, погибших в период Первой мировой войны, которая находится вблизи агрогородка Ратичи Гродненского района. Стражи мирного белорусского неба также навели порядок на могиле героя русско-турецкой войны 1877-1878 годов генерала от инфантерии Георгия Зметнова на старом городском кладбище по улице Антонова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Традиционно, все воинские коллективы гарнизона в ходе субботника занимались благоустройством военных городков и прилегающих к ним территорий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— В республиканском субботнике приняли участие свыше четырех с половиной тысяч военнослужащих Западного оперативного командования, представителей гражданского персонала и членов их семей, — подытожил заместитель командующего войсками по идеологической работе – начальник отдела идеологической работы Западного оперативного командования полковник Анатолий Булавко. — На реконструкцию, реставрацию и восстановление историко-культурных памятников, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронения воинов и партизан Великой Отечественной войны, а также на подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону и другие благородные цели в добровольном порядке было собрано более 17 тысяч рублей.

Александр Севенко, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website