Лидия Житкевич попала к партизанам в 13 лет, и каждое 9 мая встречает со слезами радости на глазах. Деревенское молоко по спецзаказу социальный работник приносит Лидии Житкевич регулярно. Обязательно в банке – всё как 72 года назад. Для бывшей партизанки этот продукт – особенный. На кухне к молоку всегда припасён сухарик чёрного хлеба – так вкуснее, так ели после войны. Годы идут, а привычка осталась. Лидия Житкевич, участник Великой Отечественной войны: «Никого не было, папа был на работе, и мама на работе, и старшая сестра, а мы – близнецы. И вдруг бежит солдатик и кричит – “девочки-девочки!”. Мы выбежали, говорит – “победа-победа, подарок вам – молоко!”. У меня, говорит, ничего нету. Боже мой, это потрясающе было!».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Войну Лидия Степановна встретила на пороге своего дома в Минске – в угол барака попал снаряд. Девочке тогда было всего 13. Почти год семья жила в оккупации, но родители не выдержали и решили уйти в партизаны, взяли с собой и детей. Лидия Житкевич, участник Великой Отечественной войны: «Самое страшное, что ничего нельзя было взять с собой – ничего! Да, по сути и не было чего: платье, босиком… Босиком, потому что никаких тапочек, сандалий, ничего не было. Единственное, что у нас было из нашего имущества – ватное одеяло». Так девочка-подросток стала членом отряда «За Родину», жила в землянке. В лесу прошла курс молодого бойца и даже носила оружие. Правда, на опасные задания Лидию не отправляли, жалели подростка, но работать приходилось наравне со взрослыми.

 

Лидия Житкевич, участник Великой Отечественной войны: «Стирка белья, стирка бинтов, ухаживать за ранеными, уборка, приготовление еды – абсолютно вся физическая работа». День Победы для Лидии Степановны – главный и любимый праздник. Готовится к нему заранее, и даже наряд выбирает в тон жилету с наградами. 9 мая вместе с боевыми товарищами готовится пройти в парадном строю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это сегодня город играет праздничными красками, 72 года назад всё было куда скромнее. Лидия Житкевич, участник Великой Отечественной войны: «Нам прямо около трибуны принесли берёзовые ветки, только чуть-чуть распускаться начали, но там главное – украсили из бумаги искусственными розами. И радовались, и плакали – плакали о победе от счастья». Она и сегодня плачет, и не только от счастья. За семь десятилетий так и не смогла справиться с болью утраты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проходя мимо Вечного огня, всегда преклоняет колено и молится за тех, кто погиб во имя жизни других. Лидия Житкевич, участник Великой Отечественной войны: «Это действительно святое место в городе. Освободили город, сами погибли, а посмотрите – какая красота, в какой мы красоте живём! Это же просто прелесть, чудо».

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website