IMG_6332.JPG
Имя ветерана Великой Отечественной войны Татьяны Ивановны Разгуляевой хорошо знакомо многим жителям Гродно. Представители старшего поколения получали из её рук партийные билеты. Молодёжь
надолго запоминает её яркие эмоциональные рассказы о войне в тылу врага. Семнадцатилетняя Татьяна по душевному порыву поступает в Горьковскую школу военных радистов в самом начале войны. После учёбы девушка со спецгруппой из восьми человек десантировалась на белорусскую землю в тыл врага. Вскоре вокруг них формируется отряд, постепенно выросший в партизанскую бригаду имени Валентины Гризодубовой. У радистки-шифровальщицы Татьяны было немало обязанностей: поддержание устойчивой связи с Москвой, штабом партизанского движения, передача
сведений о боевых действиях партизан, приём сводок Совинформбюро,которые потом размножались и распространялись среди населения. Чтобы оккупанты не могли засечь место нахождения партизанского отряда, Татьяне с тяжёлой рацией за спиной приходилось уходить по глухим лесным тропам за несколько километров от лагеря народных мстителей и оттуда вести передачи. Каждый день был связан с риском для жизни, с трудностями и лишениями. Но всё выдержала юная патриотка, Орден Красной Звезды и медаль «Партизану Великой Отечественной войны» — так Родина оценила её ратный подвиг.
В 1944 году на освобождённых территориях нужно было налаживать жизнь, строить, восстанавливать хозяйство. Активно во всех этих делах участвуют комсомольцы во главе с секретарём райкома Татьяной
Разгуляевой. А вскоре, после вручения в 1945 году партийного билета, молодая коммунистка переходит на партийную работу. Более 20 лет она трудится заведующей сектором учёта Гродненского горкома КПСС (КПБ).
IMG_6366.JPG
Все, кто работал рядом с ней в эти годы, отмечают сочетание принципиальности с чутким, внимательным отношением к людям. Потом ещё 10 лет Татьяна Ивановна являлась ответственным секретарём
городского совета ветеранов, много сделала для организационного укрепления этой общественной организации, помогала ветеранам в решении бытовых вопросов, вовлекала их в работу по патриотическому воспитанию молодёжи, часто сама выступала в учреждениях образования. И сегодня, несмотря на возраст и состояние здоровья, она сохраняет оптимизм и энергию.

Ветерану Великой Отечественной войны Татьяне Ивановне Разгуляевой вручили юбилейную медаль «100 год Узброеным Сілам Рэспублікі Беларусь»

Ветерану Великой Отечественной войны Татьяне Ивановне Разгуляевой вручили юбилейную медаль «100 год Узброеным Сілам Рэспублікі Беларусь» (+Видео)

Участница партизанского движения, радист-шифровальщица Татьяна Разгуляева на себе испытала, что такое война в тылу врага. В послевоенные годы  ее боевая закалка пригодилась на комсомольской и партийной работе. Ветеран войны была участницей парада в Москве, посвященного 40-летию Победы. Кавалер орденов Красной Звезды  и Отечественной войны II степени, награждена медалями «Партизан Беларуси»,  «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», юбилейными медалями, среди которых достойное место заняла медаль  «100 год Узброеным Сілам Рэспублікі Беларусь».

Поздравить ветерана с наградой пришли помощник Президента – инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко, председатель областной ветеранской организации Иван Тустов, заместитель военного комиссара области Александр Хорошун, представители  совета ветеранов и социальной службы Октябрьского района города Гродно.

– Мы помним каждого ветерана, их, к сожалению, осталось не так много, как хотелось бы, но каждый из них по-прежнему остается «боевой единицей», – отметил Сергей Ровнейко. – Своей жизнью, каждодневной борьбой  за здоровье они живой пример для следующих поколений. Встреча с таким человеком – это уже патриотическое воспитание. Мы сегодня вручаем юбилейную медаль Вооруженных Сил, которые стоят на защите безопасности страны. Поучиться, как защищать свою Родину, мы можем у таких людей, как Татьяна Ивановна Разгуляева.

IMG_6440.JPG

Татьяна Ивановна рассказала, как она, 17-летняя школьница, в 1941 году пришла в военкомат и добровольно записалась в ряды Советской Армии.

– Родом я из Шарьинского района Горьковской области. Там училась в школе. Когда немцы рвались к Москве, ЦК комсомола кинул клич вступать в ряды Красной Армии. Я тогда училась в десятом классе и сразу же пошла в военкомат, 
– вспоминает ветеран.

Девушку направили в Горьковскую военную школу радистов. А потом, как одну из лучших, послали  в спецшколу радистов-шифровальщиков в Москву.

– С группой сибиряков в 1943 году меня забросили за линию фронта, – рассказала Татьяна  Разгуляева. – Среди нас был комиссар, командир, по сути, весь штаб партизанского отряда,  который организовывали уже на месте. Я была радистом- шифровальщиком в партизанском отряде имени Гризодубовой. Если случалась неисправность радиостанции, должна была сама ее устранить. Дисциплина в партизанском отряде была железная. А я как радист еще и чувствовала огромную ответственность.

IMG_6463.JPG

День Победы Татьяна Разгуляева встречала в освобожденном в 1944-м от врага Бытене Барановичской области.

– В июне 1944 года меня приняли кандидатом в члены партии и поручили восстанавливать комсомольскую организацию Бытенского района. В это время еще действовали бандиты. Бывало, иду в деревню и не знаю, вернусь оттуда или нет. После комсомольской работы мне доверили партийную, стала заведующей сектором партийного учета  райкома партии. Потом работала  заведующей сектором кадров Барановичского горисполкома.

На партийной работе Татьяна Ивановна трудилась и в Гродно, куда переехала вместе с мужем.  В течение 22 лет она возглавляла сектор партийного  учета горисполкома. Уже на пенсии много сил отдала общественной работе, была  ответственным секретарем, а затем председателем ревизионной комиссии Гродненского городского совета ветеранов. И сегодня ветеран Великой Отечественной войны –желанный гость в школах и трудовых коллективах ставшего ей родным города Гродно.

IMG_6499.JPGIMG_6464.JPGIMG_6372.JPG

Фото и видео Артема ТУРЛАЯ
Ирина АНИКЕВИЧ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website