А мы снова в дороге, мы в пути! В плане работы районного Совета ветеранов педагогического труда Ленинского района г. Гродно  (председатель Совета Галина Исмаиловна Ильина) была запланирована  и состоялась 24 апреля 2018 года  встреча  руководителей первичных  ветеранских организаций учреждений образования.  Целью этого мероприятия была демонстрация опыта  совместной работы педагогического  и ученического коллективов, профсоюзной организации гимназии №6 с ветеранами -педагогами.
Скажу сразу: так комфортно, уютно, тепло в гостях чувствуешь себя редко.  А здесь  всё было подготовлено и организовано таким образом, что с первых минут встречи и до её завершения царила гармония во всём: в словах, делах, выступлениях взрослых и детей. Отсутствие формализма в решении  непростых вопросов, желание  помогать  на деле, взаимодействие и глубокое изучение, а значит, знание проблем каждого ветерана; забота, которая даёт уверенность в том, что педагог,  ушедший на пенсию, по-прежнему нужен коллективу, что коллектив гимназии №6 и  ветеран -родные люди.» А если человек не желает, чтобы его опекали, чтобы приходили домой, не принимает приглашения участвовать  во встречах?»- спросили мы. И председатель первичной организации Любовь Васильевна Юркевич ответила очень просто: » Слава Богу, что у ветерана есть дела более важные, пусть он занимается ими, но ему необходимо знать, что мы его помним и ценим».
О  значимых инновациях (превращение  оригинальной  музейной экспозициии  о Девятовке (район города, где располагается гимназия №6) в музей, создание на базе библиотеки информационного Центра), о сохранении традиций,   о  совершенствовании  и развитии эстетического направления, о достижениях гимназистов  с гордостью и любовью рассказала гостям исполняющая обязанности директора гимназии Жанна Петровна Солома.
Запомнились надолго  песни военных лет, исполняемые юными артистами с такой душевностью, с пониманием смысла, что это не могло не удивить,  искромётные танцы образцового коллектива «Валошки», рождение которого навсегда связано с бывшим директором гимназии Валентиной Павловной Бобчик, ныне находящейся на заслуженном отдыхе. Талантливая, целеустремлённая, поражающая своей работоспособностью  именно Валентина Павловна  возглавляла коллектив в сложный период реорганизации средней школы №25 в учреждение нового типа -гимназию №6,  для чего необходимо было пройти сложный путь познания и преодоления.
Поразили по-доброму нас и гимназисты, которым доверено быть экскурсоводами в интереснейшем музее, созданном усилиями педагогов, родителей и гимназистов. Десятиклассники  Санюкевич Кристина, Юрчик Павел, Перелайко Виктория оказались безупречно подготовленными специалистами, умными, образованными, знающими до тонкостей экспонаты, героев,  эпохи, даты, но ещё более значимыми показались нам их человеческие качества.               Светло и радостно заулыбались  все, когда  поприветствовав в музее собравшихся, экскурсовод-ученик 10 класса Павел Юрчик  вдруг увидел Любовь Васильевну, которая в среднем звене вела у него русский язык и литературу. Юноша  бросился к любимому учителю  со словами благодарности.  Искренние эмоции, объятья…  Момент, когда, я верю, многие  педагоги -ветераны  вновь сказали себе:» Жизнь, отданная детям, ученикам — прекрасная жизнь»… «Всем нашим встречам , увы, расставанья суждены»… Домой мы унесли с собой сувениры, сделанные детскими руками, чайнички-визитницы с пакетиками чая, а ещё  чувство восторга, благодарности и восхищения коллективом, где все  связаны единой судьбой: дети, родители, учителя, ветераны, где все понимают: лишних или ненужных звеньев в цепи под названием «Жизнь», нет, здесь важно, необходимо каждое звено-поколение.                А как там у вас, дорогие коллеги-педагоги, ставшие ветеранами?

Face

Гродно, Беларусь
25 апр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website