12 мая ветерану войны В.Ф. Тимофеевой исполнилось 95 лет

Вера Филипповна бодро, с улыбкой гостей принимает с утра. На свой почтенный возраст именинница отлично выглядит. В отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, где сейчас проживает ветеран Великой Отечественной войны, побывали и представители районной власти, и общественных объединений, и местные школьники. Вручая своей землячке Благодарственное письмо районного Совета депутатов, Елена Яновна Ганевич не скрывала гордости от того, что воспитывалась при этой славной женщине в детском саду. Ее любили и помнят многие поколения радунцев, которые посещали учреждение в 50-80-е годы.
Награды, цветы, сладости, пожелания… И все же самое ценное от этих встреч для юбилярши — это искреннее участие, теплое общение. Вера Филипповна многое успела повидать за свою долгую жизнь – фактически, жизнь целого поколения. В ней были и горестные потери, и радостные судьбоносные встречи. Сержант медицинской службы Вера Куценко прошла с военным госпиталем всю войну: участвовала в обороне Москвы, освобождении Польши, а победу встретила в Кенигсберге.
На Вороновщину приехала после войны вместе с мужем. Жила и работала в Радуни: несколько лет библиотекарем, более тридцати — заведующей детским яслями-садом. Вместе с фотографиями и документами военных лет она бережно хранит и с особым трепетом рассматривает современные снимки своих внучки, правнучки и уже (!) праправнучки. Визиты родственников из России, их письма теперь наполняют будни этой сильной, мужественной женщины радостью и смыслом.

Бодрости духа, крепкого здоровья, оптимизма Вам, Вера Филипповна!

Ольга ВОРОБЬЕВА. (Вороновская газета)

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website