Об этом любимом и популярном авторе можно найти огромное количество информации в разных источниках: поэт, прозаик, пародист драматург. Член СПБ. Обладатель почётного титула «Бронзовое перо Беларуси», лауреат республиканского Диплома за лучшее произведение 2013 года в номинации «детективная и приключенческая литература». И о том, что работает в 34 школе, и что печатается с 1983. И еще много чего.

 

Но есть то, что нельзя прочитать ни в одном источнике. Например, о том, что его 17 книга «Полонез миллионной слезинки» увидела свет 3 мая, мистическим образом совпав с Днем рождения мамы, и оказалась подарком к его 55-летию. Книга вышла в издательстве «ЮрСаПринт» тиражом в 100 экземпляров и уже на бенефисе автора, состоявшемся 30 мая в библиотеке №10 оказалось, что тираж  слишком мал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нельзя нигде прочитать и о самом главном – о щедрости его таланта. В марте проходил детский международный конкурс чтецов «Живая классика», где Петр Семинский был председателем жюри регионального отборочного тура. Кому, как не члену Союза писателей Беларуси, напутствовать юное поколение гениев. Но как он переживал за каждого участника, как дал дорогу в творчество даже тем, кто до него не верил в себя. Эмоции настолько били через край, что участники бросались обнимать своего кумира,  не глядя на серьезность мероприятия. До слёз…

И бенефис…30 мая, зал библиотеки…и люди…люди, которые пришли к автору с огромным подарком – с любовью. В каждом поздравлении, а их было немало – эмоции били через край. Так, например, Валентина Петровна Баранова была на высоте и в прямом, и в переносном смысле – с  фортепьяно под «полонез Огинского» признавалась в любви автору с огромной высоты.

 

Совет ветеранов Октябрьского района наградил своего кумира медалью, которую вручала Валентина Николаевна Гурская.

Коллеги по перу, друзья и популярные Гродненские авторы Анатолий Апанасевич и Дмитрий Родиончик были так талантливо-выразительны в своем поздравлении, что расторгали юбиляра до слез.

Литературный клуб «Надежда», любимец публики Игорь Субботин подошли к поздравлению нестандартно. Их театрализация вызвала в зале смех и бурные аплодисменты.

Группа «Родник» при клубе «Ветеран» библиотеки № 10 так трогательно вспомнила все роли Петра Ярославовича – и царя, и деда Мороза, и Алешу с песней «Победа» и Трампа и многих – многих других, что даже те, кто не видел этого, ни на минуту не усомнился, что это было так же блестяще, как и всё, что делает Пётр Семинский.

Танцевальная группа «Вдохновение» поздравила юбиляра танцем, поставленным в его честь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Весь вечер звучали поздравления от друзей  и близких  — Натальи Горбачёвой, Елены Зенько, Игоря Лякишева, Александра Стаценко и многих-многих других.

 Библиотека №10, клуб «Ветеран» и многочисленные поклонники таланта не представляют ни  одного мероприятия без Петра Ярославовича, который давно стал и сценаристом, и ведущим, и, с недавнего времени, постановщиком ( не любит он слово «драматург»). И в зале нет ни свободных мест, и ни одного равнодушного человека, поскольку талант и неимоверная харизма автора не оставляют шанса спрятать эмоции. Зал смеется и плачет в едином порыве.

 

На каждой его книге можно ставить штамп «одобрено читателями». На каждой его постановке стоит рецензия зала «одобрено зрителями».

Можно бесконечно долго говорить о Петре Ярославовиче Семинском – и будет мало. Поэтому  просто хотим поздравить любимого автора с юбилеем. Сказать, как гордимся сотрудничеством, как восхищаемся талантом, как любим и радуемся каждой его победе. Как надеемся встретиться на его 100-летии и презентации его 100 книги.

 

И просто пожелать оставаться таким же, как он есть – победителем невозможного и лучшим из лучших!

                                                                                                 Софья Литвиненко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website