И СНОВА НА СЦЕНЕ ПЁТР СЕМИНСКИЙ

Земную жизнь пройдя до половины,

Он столько всяких разностей создал,

Что список их перечисляя длинный,

Мы скажем лишь одно: “Универсал”!

Презентация книги Петра Семинского “Полонез миллионной слезинки”, приуроченная к его пятидесятипятилетию,  в областной библиотеке имени Е.Карского, состоявшееся 7 июня, выыглядело достойно и в традициях презентации достойной книги. Этому способствовала и атмосфера голубого зала, и в значительной степени элитарный состав присутствующих. На встречу с поэтом на этот раз пришли члены Гродненского отделения Союза писателей Беларуси, поэты литературного объединения “Надежда”, учёные ГрГУ им. Янки Купалы.

 

Были, как всегда, ветераны, молодёжь, работники библиотеки.

Встречу открыл и вёл заместитель председателя отделения Союза писателей, оригинальный поэт и литературовед Дмитрий Радиончик. Кстати, он же автор предисловия к презентуемому сборнику, в котором сделан акцент на космической теме в поэзии автора.

Я не случайно написала в заголовке “на сцене”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Редкий поэт умеет подать свои стихи, часто их достоинства уничтожаются монотонностью чтения. Пётр Ярославович артистичен всегда: и когда он читает патриотическую гражданскую лирику, и в своеобразных стихах, где не произносится заезженное слово “любовь”, но всё ей проникнуто, и в тех, что полны  его неисчерпаемым жизнелюбием. Всё это он нам продемонстрировал в большом блоке стихов из новой книги.

 

Выступление участников встречи открыла ветеран Великой Отечественной войны Валентина Петровна Баранова, которая отметила, что оценила по достоинству поэзию Семинского после того, как услышала его патриотрические стихи, и гордится, что  для неё написано стихотворение “Двадцать первый век”.

Председатель Гродненского отделения Союза писателей Беларуси Людмила Кебич подчеркнула, что ей импонирует разноплановость поэзии автора, нравятся многие стихи, особенно из первого раздела книги, посвящённые Неману, Гродно, истории нашего края.

Член Союза писателей, литературовед Светлана Тарасова остановилась на продолжении традиций Владимира Короткевича, который также творил в разных жанрах, отдавал должное и поэзии, и фантастике, и эпосу.

Член Союза писателей Анатолий Апанасевич, проанализировав одно стихотворение “Фестивальное”, высказал свою позицию по поводу его стилистики, с которой не все присутствующие согласились.

С юбилеем и выходом книги поэта поздравили учёный Руслан Козловский, члены литературного объединения “Надежда” Светлана Елисеева, Александр Рабыкин, Наталья Горбачёва, Игорь Субботин, Светлана Глембоцкая ,  председатель комиссии областного совета ветеранов Владимир Сытых и другие.

Фото Влад Сытых

Автор текста  Наталья Горбачёва

                                                    

Совет ветеранской организации г. Гродно  поздравляет Петра Семинского с 55-летием. Мы благодарим за активное участие во всех мероприятих с ветеранами города и прекрасным выступлением на мероприятих с участие ветеранской организации города. Мы желаем ему творческих взлётов и вечной молодости в поэзии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website