ГЕРОИНИ  ЖИВУТ  ДОЛГО

 

“Я ушла из детства в грязную теплушку,

В эшелон пехоты, в санитарный взвод.

Дальние разрывы слушал и не слушал

Ко всему привыкший сорок первый год”

Юлия Друнина

Крошечная однокомнатная квартирка в старом доме на проспекте Космонавтов. Приветливая хозяйка – ветеран Великой Отечественной войны, отличник здравоохранения БССР Зинаида Митрофановна Гуляева, говорит, что рада моему визиту. Ведь  ещё три года назад она была на приёме, посвящённом 70-летию Великой Победы, у губернатора. А теперь вот  не выходит из своей квартиры: проблемы и со зрением, и со слухом. Да, приходят и соцработники, и из районного совета ветеранов, и школьники средней школы №11. И всё-таки не хватает общения. Вот что рассказала мне эта героическая женщина с нелёгкой судьбой.

 

Не согласна с теми, кто говорит, что война застала нас врасплох. К войне все готовились, в школе наряду с учебными предметами изучили и курс первоначальной медицинской помощи. Жили мы в городе Орле. Семья была большая, отца лишились рано. Я только что окончила школу, когда большое чёрное ухо уличного репродуктора сообщило нам о начале войны. На следующий день я уехала в Москву, где уже жила старшая сестра, а там пришла в военкомат. После краткосрочных курсов медицинских сестёр оказалась в палатке полевого госпиталя в тридцати километрах от Москвы. Насколько были тяжелы и кровопролитны эти бои, пересказать невозможно. В коротких промежутках мы выползали на усеянное мёртвыми и ранеными поле и на себе перетаскивали в палатки тех, кто ещё был жив. Там и перевязывала, и ассистировала при операциях. И так вплоть до того, пока не началось наступление и фашисты покатились от Москвы на запад.

Зинаида Митрофановна с гордостью показывает поздравительное письмо за подписью Президента России, присланное ей в честь 75-летия завершения битвы под Москвой.

Потом наш полевой госпиталь передали второму Белорусскому фронту, которым командовал маршал Рокоссовский. Долгие тяжёлые оборонительные бои – и вот, наконец,  начало операции “Багратион”. Вслед за наступающими войсками полевой госпиталь прошёл через Оршу, Минск. И здесь были тяжёлые бои, много раненых, которым оказывали первую помощь, а потом отправляли  поездами в тыл.  16 июля 1945 года мы вошли в Гродно, где и остались. Оказалась здесь демобилизованной в начале 1946года. На груди – орден Отечественной войны 2-й степени, медали “За оборону Москвы” и “За победу над Германией”. А думать надо о том, как жить дальше.

Вначале приютила пожилая супружеская чета, пережившая оккупацию, дала возможность адаптироваться в нелёгкой послевоенной жизни. Закончила своё медицинское образование на краткосрочных курсах и пришла работать в здравпункт тонкосуконного комбината, здесь же и ночевала, пока не получила  жилплощадь. В мои обязанности входила дегустация блюд в рабочей столовой, и хотя мне давали мизерные порции, это помогало выжить в те годы, когда по карточкам можно было получить только небольшую норму хлеба. В свободное от работы время разбирали развалины на нынешней Советской площади, оставшиеся после немецкой оккупации. Много здесь наслушалась трагических  историй о том времени.

Потом были долгие годы нелёгкой  работы медицинской сестрой в первой городской больнице и в первой поликлинике, несчётное множество благодарных больных, получение почётного знака “Отличник здравоохранения БССР”. Личная судьба не сложилась, одна подняла дочь, которая рано ушла из жизни, воспитала внука.

Деятельная натура, Зинаида Митрофановна после выхода на пенсию не осталась один на один со своими проблемами, активно включилась в работу Октябрьского районного совета ветеранов, много лет выступала с рассказами о войне перед различными молодёжными и детскими аудиториями, участвовала в школьных линейках, посвящённых началу и окончанию учебного года, в мероприятиях, посвяшённых освобождению Беларуси и Дню Победы.

“К сожалению, у меня больной внук, которому я должна помогать и материально, и морально. Значит, ещё надо жить, пока есть цель и пока ты кому-то нужен”. Так говорит эта героическая женщина накануне своего 96-тилетия, и хочется восхититься её мужеством и жизнелюбием, пожелать здоровья и бодрости.

 

     Ветераны ВОВ… Их осталось немного, а становиться еще меньше. Они уходят, унося с собой ужасающие воспоминания войны, для нас уже далекой истории. Но в памяти каждого Великая Отечественная Война остается свежей раной, унесшей жизни огромного количества людей.
На кануне великого дня Победы мы хотим выразить свою благодарность ветеранам ушедшим из жизни и живущими среди нас.

   ГУЗ «Городская поликлиника №1 г. Гродно» гордится своими ветеранами, которые в смертельных схватках с врагом сохранили свободу и независимость государства.

Гуляева Зинаида Митрофановна

Автор Наталья Горбачёва

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website