https://www.tvr.by/news/obshchestvo/v_grodno_meropriyatiya_po_sluchayu_dnya_nezavisimosti_nachalis_na_kurgane_slavy/

День Независимости Республики Беларусь для жителей областного центра Принеманья, как и для всей нашей страны, стал одним из самых любимых дат календаря, радостным и светлым, поистине всенародным праздником. Взрослые и дети, семьи и группы друзей с раннего утра спешили к месту проведения праздничных мероприятий. Программу Дня Независимости открыл торжественный митинг, который прошел у подножия Кургана Славы. Впереди, на почетных местах, разместились участники Великой Отечественной войны и воины-интернационалисты, ветераны Вооруженных Сил и труда. Жителей и гостей города на Немане горячо поздравил с праздником председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов.

– День Независимости – это праздник тех, кому дороги и понятны такие общие ценности, как любовь к своей семье, малой родине, –  подчеркнул губернатор Принеманья. – Мир, спокойствие и безопасность, гражданское согласие – это те фундаментальные ценности, которые легли в основу государственности Республики Беларусь.

https://newgrodno.by/society/v-grodno-proshel-torzhestvennyj-parad-ko-dnyu-nezavisimosti/

Владимир Кравцов в своем выступлении отметил, что расположенные на территории Гродненщины войска Западного оперативного командования, части Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны, органов пограничной службы, внутренних войск поддерживают высокую степень боевой готовности. Особой заботой окружены места, связанные с памятью о защитниках Отечества. В большом почете ветераны. Он поблагодарил былых фронтовиков и партизан за Победу.

 

К собравшимся обратился председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов.

Состоялось вручение наград победителям конкурса «Человек года гродненщины». 

В день праздника в городе на Немане чествовали лучших представителей области, удостоенных почетного звания «Человек года Гродненщины» в производственной, непроизводственной и общественно-политической сферах. В числе жителей региона, которым на торжественном митинге вручил свидетельства о присвоении почетного звания губернатор Владимир Кравцов, были участница Великой Отечественной войны сержант в отставке Валентина Петровна Баранова, директор Гродненского филиала РУП «Белпочта» полковник запаса Иван Протасевич, в прошлом – командир войсковой части 5522.Мероприятие продолжилось торжественным митингом. 

Война унесла немало жизней, и в память о них у Вечного огня возложили цветы.

 

Парад завершился выступлением сводного оркестра гродненского гарнизона.

Грандиозным маршем прошли войска Гродненского гарнизона.

После все смогли посмотреть плац-концерт нештатного взвода почетного караула военного факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

 

Продолжила парад ко Дню Независимости механизированная колонна, состоящая из 27 единиц военной техники.

Она особенно понравилось детям и подросткам, которые на это представление смотрели с не скрываемым восторгом, а взрослые с гордостью и уверенностью в надёжной защите мира.

 

 

                                                   

 

Праздник продолжился на площадях и улицах старинного центра, а также в спальных микрорайонах города. В самом юном гродненском микрорайоне Ольшанка местом проведения праздничных мероприятий стала площадка у средней школы № 39. Особую атмосферу и теплоту ему задала церемония награждения орденом Матери многодетных матерей района.

Не только традиционные концертные выступления профессиональных и любительских творческих коллективов, известных исполнителей, но и театрализованные представления клубов исторической реконструкции, разнообразные игровые, спортивные, тематические и развлекательные площадки, фотозоны, аттракционы, детские и молодежные программы, викторины, конкурсы и квесты, дискотеки, летние кафе и даже ресторан под открытым небом привлекли тысячи горожан. Можно подкрепиться наваристой солдатской кашей и горячим чаем из полевых кухонь, осмотреть выставки гродненских коллекционеров, ретро-автомобилей и мотоциклов, спецтехники МЧС, показательные выступления с участием служебных собак.

      

Многие интересные мероприятия и акции проходят в этом году впервые в истории города. Так, в небо над Гродно взлетели необычные голуби. Это были воздушные шары в форме птиц-символов свободы и независимости. На обзорной площадке на левом берегу Немана, где во время фестиваля национальных культур торжественно открывали ротонду, впервые проходит концерт камерной классической музыки в исполнении лучших солистов Гродненской областной филармонии. В первый раз в праздничную программу вошло катание горожан на воздушном шаре, и также впервые в традиционной республиканской акции «Споем гимн вместе» примет участие сводный хор из жителей областного центра, участниками которого станут представители многих хоровых коллективов города, начиная от детей и молодежи и заканчивая ветеранами труда.

Массовые народные гуляния гродненцев завершатся поздним вечером праздничным салютом.

Авторы Влад Сытых, Александр Сивенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website