3 июля 1941 года четырнадцатилетний подросток  Виктор Павлович Никулин проводил  на фронт отца, а в 15 лет начал работать на тракторе  в лесокомбинате. Подростки жили по принципу «всё для фронта, всё для победы» и работали честно и добросовестно.

В 17 лет он ушел добровольцем на военную службу. Попал в военную охрану на железнодорожные пути, по которым грузы шли на фронт. А в июне 1945 года их подразделение получило ответственное задание: охранять железнодорожный участок, по которому правительственный поезд вёз участников Потстдамской мирной конференции, определившей судьбу послевоенного мироустройства. Запомнил Виктор Павлович этот эпизод на всю жизнь. Часто вспоминает и подчёркивает, что хоть и косвенно, но принимал участие в этом мировом событии.

Потом Никулина перевели в пограничные войска. Сначала служил на заставе рядовым пограничником, затем окончил школу офицерского состава.  Успешно выполнял обязанности  вначале заместителя начальника, а затем и начальника заставы. Во время службы на Кольском полуострове в Карелии, в сложных условиях, ему помогал фронтовой опыт. Под его руководством застава всегда была в числе передовых.

После демобилизации окончил  политехнический техникум и вечерний университет марксизма-ленинизма,  Работал много лет в Гродненском ремонтно-строительном управлении, избирался секретарём  партийной организации, председателем профкома, долгое время возглавлял ветеранскую организацию строительного треста.

Награждён 15-ю медалями, в том числе «За победу над Германией». А успехи мирного труда отмечены медалью «За трудовое отличие». Виктора Павловича всегда отличает удивительная скромность, чуткое и внимательное отношение к людям.

Автор Наталья Горбачёва

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website