16 июля 2018 года Гродно отметил 74-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.   Наш родной город в оккупации находился 1111 дней и ночей .   Власти города, ветераны , молодёжь одинаково понимают важность работы, свидетельствующей о том, что потомки помнят и свято сохраняют в памяти эти скорбные страницы истории, благодарны за мирную жизнь в течение семи десятилетий и помнят слова поэта: » Память эта, верьте, люди, всей земле нужна. Если мы войну забудем, вновь придёт война».       Сегодня в Гродно проживают лишь 4 ветерана Великой Отечественной войны,  участвовавших в освобождении города: Алексей Кузнецов, Зинаида Судакова, Николай Шишков, Елена Юрова.

Уходящее от нас поколение любимых и достойных людей остаётся верным себе: откликается на приглашения участвовать в праздниках, в диалогах поколений. поражает своей неутомимой энергией и верой в лучшее.        Трогательным, волнующим сердца  присутствующих на митинге  было обращение Зинаиды Судаковой к гродненцам всех поколений.

Слова благодарности ветеран адресовала руководителям области и города за внимание и поддержку, за огромную работу, направленную на развитие города, результаты которой уже отмечены на республиканском  уровне, ведь недавно Гродно признан самым красивым, самым динамично развивающимся городом Беларуси.   Слова надежды и уверенности в завтрашнем дне, в достойном будущем,  которое  всегда  принадлежит молодым, нашли отклик в сердцах присутствовавшей молодёжи. А Совету ветеранов, который инициировал, возглавил и проводит работу по реконструкции и обновлению Воинского кладбища, Зинаида Судакова низко поклонилась и выразила уверенность в том, что к 75-летию освобождения Гродно будет завершена  такая масштабная, но необходимая работа по увековечиванию памяти  тех,  «кто уже не придёт никогда».       Первыми к подножию памятника воинам и партизанам ВОВ в парке Жилибера возложили цветы  ветераны во главе с председателем областного Совета  Иваном Тустовым. А бережно поддерживали и сопровождали героев юноши и девушки из БРСМ.

Торжественно и красиво прошла церемония возложения цветов и венков к памятнику, в ней принимали участие руководители исполнительной власти области, города, администраций районов  Гродно, представители предприятий, общественных организаций, правоохранительных органов, армии,  гродненцы и гости города.

Гимн нашей Страны  завершил торжественную часть.

Торжественным маршем  прошагали воинские подразделения.

Родителей  малыша, который первым родился 16 июля в Гродно, поздравили с этим событием.            А ветераны  сфотографировались на память. Всем мира и добра!

Фотоматериал автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website