Прихожане прихода храма Воздвижение Креста Господня д.Головачи помолились о убитых и сожжённых жителях деревень Полымя и Синий Камень.Среди прихожан были жители деревень Бондари, Конюхи, Головачи, Лищицы. Вместе со взрослыми были детки, живущие в Гродно ( дети и внуки прихожан).
18 июля 1943 г. в ходе карательной операции немцами были уничтожены вместе с жителями деревни Полымя и Синий Камень. В деревне
Полымя, ещё одно её местное название Демши, было убито и сожжено в этот день 36 человек, а в деревне Синий Камень 40 человек.
Теперь на месте этих деревень растёт красивый лес, и только одичавшие яблони и груши напоминают, что когда-то здесь были сады и огороды.
На братских могилах, где покоятся останки убиенных, стоят кресты и памятники с именами и фамилиями убитых и сожженных людей.
Многие прихожане помнят или знают из рассказов о тех трагических событиях и всегда со скорбью и любовью поминают своих родственников и земляков.
22 июля на местах захоронений жителей деревень Полымя и Синий Камень настоятелем прихода о. Александром Сорокопыт и прихожанами
была отслужена заупокойная лития.
Вечная им память.
В организаци проведения акции памяти  к 75 летию сожжения фашистами  этих деревень принял участи председатель комиссии по увековечиванию памяти защитников отечества и жертв войн Гродненского областного совета ветеранов подполковник в отставке Владимир Сытых и подполковник в отставке Леонид Кащей.
 Автор и фото Влад Сытых

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website