4 марта 1950 г. Родился в д. Лавришево Новогрудского района Гродненской области, БССР. …  Кастусь Качан создал эту галерею на свои деньги. На месте старых деревянных амбарчиков появилась этакая шляхецкая усадьба. Ветераны Гродненского университета имени Янки Купалы, в числе которых был и я, посетили эту галерею и ознакомились с выставкой картин и не только.

 

Мы узнали творческого человека влюблённого в свою Малую Родину, где ему пишется легко и вдохновенно.

Картины на выставке были представлены самим автором вместе с своей супругой Жанной, которая тоже творческий человек, собирающий коллекцию  изделий из стекла березовского стеклозавода. Кастусь о каждой картине рассказывал как о каком-то событии из реальной жизни. Все картины , написанные им ,   это маленькая история о его Малой Родине. Вот как надо любить свою землю, свои корни, свой мир  родной земли.

 

Они вместе с супругой ведут экскурсию так, словно к ним пришли не экскурсанты, а самые лучшие друзья зашли к ним  в гости на чашечку травяного чая и задержались почти на 3 часа в интереснейшей жизни этой семьи творческих людей. Жанна пригласила всех за столики для маленького чаепития, которое превратилось в мир познания истории стекла . А какие она задала загадки по истории стеклянных  изделий. На удивление хозяев мы все её загадки разгадывали, хотя были очень трудные, и были награждены ценными авторскими открытками художника за знание столь далёкой истории  о стекле.

                      

А по окнам в галерее находятся выставки  изделий из стекла, которые так и манят с улицы зайти и притронутся к этой красоте. Если честно говорить, то уходить не было желания, а так ещё хотелось остаться здесь и просто  провести прекрасные вечер в этой творческой обстановке, но время экскурсии подходило к завершению и нас ждал ещё один сюрприз у памятника Владимиру Высоцкому в Новогрудке.

 

 

 

 

 

 

И мы несколько мгновений побывали у человека, который связан с нашей страной, если ему здесь ставят памятники значит он  дорог нам белорусам. Для меня это было открытием, что памятник Высоцкому стоит в Новогрудке. Так что бывать на экскурсиях пенсионерам, очень поучительно и полезно открывать страницы неизведанной нами до сих пор истории Малой Родины.  .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как жаль ,что так быстро пролетело замечательное время с талантливым человеком нашей Малой Родины Кастусём Качаном. Творческих успехов и здоровья, людям любящим свою Родину.

Член Совета ветеранов Гр ГУ имени Янки Купалы , Председатель комиссии Гродненского областного совета ветеранов Влад Сытых

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website