• Нашему Гродно 890 лет! 14 сентября 2018 года  в областном драматическом театре состоялось торжественное собрание и праздничный концерт, посвящённые этому событию. Руководство области и города, представители общественных организаций, трудовых коллективов, ветераны, многочисленные гости из областных центров Беларуси и городов -побратимов из зарубежных государств, представитель ООН стали участниками и свидетелями запоминающегося, яркого зрелища.В фойе замечательная выставка » Сердце земли моей» Александра Лосминского, заслуженного журналиста Беларуси, руководителя заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного фотоклуба Гродно. С большим успехом эта выставка демонстрировалась в Москве, в Белостоке, в Варшаве,  в посольстве Беларуси в Париже, в галерее Дворца Республики столицы Беларуси. Она о нашей Гродненщине, о её неповторимой красоте и отличается тем, что снята в полётах на самолёте, которые совершил  автор для осуществления грандиозного проекта. И проект оказался успешным.

  • Автора поздравили с успехом председатель областного Совета депутатов Игорь Жук и заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович

  • К поздравлениям присоединился известный в городе человек Борис  Козелков

  • И вот начало торжественного собрания. Незабываемое лазерное шоу сопровождало   безупречно исполненную танцевальную  композицию об  истории нашего города. А это изображение Святого Губерта — символа нашего города.

  • Как искренно и сердечно звучали слова каждого выступающего в этот вечер! Родной город украшают его люди. Председатель областного Совета депутатов Игорь Жук вручил высшие награды области заслуженным людям, среди них и заместитель председателя Октябрьской районной организации ветеранов  г. Гродно Сакович Татьяна Петровна. Поздравляем нашу Татьяну Петровну!

  • Председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой в своём обращении к гродненцам высказал мысль о том, что очень важно ценить вклад каждого человека, который свой город прославляет каждодневной деятельностью, яркими победами. Шесть граждан нашего города удостоены званий «Почётный гражданин Гродно» . Это действительно известные и заслуженные люди, среди них и олимпийская чемпионка  Ирина Шилова, чью награду вручили её дочери, так как сама спортсменка находится на сборах.

  • Грамоты горисполкома вручены девяти представителям различных предприятий и учреждений.

  • Борис Фёдоров, председатель Гродненского городского Совета депутатов, поздравил присутствующих с днём рождения города и вручил награды ещё группе гродненцев. Среди награждённых отец Александр, настоятель Каложской церкви, пастырь, пользующийся огромным уважением прихожан, о чём свидетельствовали аплодисменты в момент его награждения.

  • С 2011 года Гродно участвовал в защите проекта, который организован Детским фондом  ООН «Город, дружественный детям».   Город, дружественный детям – это глобальная инициатива, цель которой создание благоприятных условий и формирование безопасной среды для жизни детей в городе. И в день 890-летия города представитель Детского фонда ООН объявил о том, что  нашему Гродно это звание  присуждено!

  • Вручены необходимые атрибуты, подтверждающие принадлежность  нашего города к этому почётному званию.

  • Не все знают о том, что в нашем городе время  сверяют по самым старинным в Европе часам, «живущим» на Фарном костёле. Это отдельная и , поверьте, невероятно интересная и трогательная, даже драматичная  история заслуживает того, чтобы вы нашли её и прочитали.

  • Ко дню рождения Гродно для сценария торжественного вечера  чья-то светлая голова придумала замечательный ритуал: была изготовлена копия часов  Фарного костёла , а вручались они мальчику Никите, который отлично учится в школе, является лучшим представителем тех , кому через 10 лет уже нужно будет определиться с жизненным  выбором. А городу будет 900 лет, важно, чьи души и сердца, чьи руки  будут его беречь, развивать, украшать. Никита пообещал, что  он и его поколение время не будут   тратить впустую.

  • А часы на Фарном костёле в эти минуты начали отсчёт нового десятилетия…

  • Наша белорусская Золушка певица Алёна Ланская открыла концертную программу песней о родной земле,

  • Любимец публики ТЕО подарил две песни и признался в любви городу, который дал ему музыкальное образование.

  • Певица Галина Шишкова, наша землячка, выразила восхищение тем, как развивается Гродно. Знаменитый в мире заслуженный коллектив Республики Беларусь гродненский ансамбль»Белые росы» исполнил «Лявониху»

Музыкальный театр «Рада»  выступил с танцем»Казачья лезгинка»

  • Соловей белорусской эстрады заслуженная артистка РБ Инна Афанасьева порадовала безукоризненым и проникновенным пением.

  • А Руслан Алехно продемонстрировал своё творчество так, что публика была в полном восторге.

  • Руслан заставил весь зал ему подпевать, песни о любви звучали мощно и красиво, будто их репетировали заранее.      Сюрпризом для участников вечера стали выступления наших земляков, победителей различных конкурсов пианиста Кирилла Кедука и солистки филармонии Алины Чижик.   Празднование юбилея продолжается. В выходные дни 15 и 16 сентября предусмотрено много интересных мероприятий.  С Днём рождения, лучший город земли, наш Гродно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website