24 октября  в гимназии №9 г.Гродно  прошел урок мужества «Подвиг героя — бессмертен», посвященный памяти героя-пограничника Ф.П. Кириченко, чье имя носит гимназия.

С установлением памятной доски на территории гимназии и открытия зала Славы, посвященных  Феодосию Петровичу, в гимназии сложились традиции, связанные с его именем. Это проведение уроков мужества, торжественных мероприятий в день пограничных войск и в день памяти о начале Великой Отечественной войны и другие памятные даты.

Еще одна добрая традиция – проводить эти мероприятия совместно с учащимися кадетских классов  средних школ №3  и  №33 г.Гродно».

Постоянными почетными гостями  и  участниками мероприятий героико-патриотической тематики, проводимых в гимназии №9,  являются ветераны Октябрьской районной ветеранской организации.  На уроке Мужества 24 октября присутствовали ветераны:

— Обелевский Григорий Исаакович, полковник, участник Великой Отечественной войны, Почетный пограничник РБ, Почетный гражданин г.Гродно

— Тютюнник Владимир Феодосьевич, полковник, ветеран Вооруженных Сил, лауреат книги Славы г.Гродно, председатель Октябрьской районной ветеранской организации

-Прохорова Раиса Дмитриевна, ветеран педагогического труда, председатель комиссии по работе с молодежью областного совета ветеранов

— Гурская Валентина Николаевна, ветеран труда, председатель организационно-методической комиссии Октябрьского районного совета ветеранов

Почетные гости повязали пионерские галстуки лучшим учащимся гимназии, принятым в этот день в члены БРПО.

С приветственным словом и рассказом о подвиге пограничников в первые дни войны выступил Обелевский Г.И. Он поделился также своими впечатлениями о личной встрече с родственниками Кириченко Ф.П. на его родине.

Урок мужества прошел на высоком эмоциональном уровне. Ветеранами еще раз было отмечено, что слова «патриотизм, честь, подвиг, память….» это не просто слова, а это образ жизни. Достойной жизни, которую нам завещали солдаты Великой Отечественной.

Роберт Рождественский. Реквием. (выдержки)

Люди!
Покуда сердца стучатся,—
помните!
Какою
ценой
завоевано счастье,—
пожалуйста, помните!

………..

Но о тех,
кто уже не придет никогда,—
заклинаю,—
помните!

………………..

Детям своим расскажите о них,
чтоб
запомнили!
Детям детей
расскажите о них,
чтобы тоже
запомнили!

……………

Это нужно —
не мертвым!
Это надо —
живым!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website